Управление образования

В Даугавпилсе прошел форум педагогов «Едины в образовании. Есть идея!» 6 18.03.2024

Пока ученики отдыхали и наслаждались школьными весенними каникулами, преподаватели делились опытом и черпали идеи для будущей работы. 12 марта в Даугавпилсском университете прошел форум по обмену опытом педагогов «Едины в образовании. Есть идея!», в котором приняли участие 303 участника – педагоги, представители руководства, методисты, специальные педагоги, ассистенты педагогов, вспомогательный персонал и специалисты образования Даугавпилсских учебных заведений, сообщает Управление образования.

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

В конце марта в Даугавпилсе пройдет выставка «Возможности образования 2024» 04.03.2024

27 марта 2024 года в Даугавпилсе, в помещении средней школы Zinātņu (ул. Райня, 30) с 11:00 до 16:00 будет проходить выставка «Возможности образования 2024», сообщает Управление образования.

В первый день в школы Даугавпилса поступило почти 600 заявлений от родителей будущих первоклассников 2 02.02.2024

1 февраля началась регистрация будущих первоклассников в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса. Данные, собранные в первый день регистрации на 15:00, показывают, что в школы на тот момент подали заявления родители 586 будущих первоклассников, что на 49 детей меньше, чем в первый день регистрации в прошлом году, сообщается на портале самоуправления.

До регистрации первоклассников в школы Даугавпилса осталось меньше двух месяцев 05.12.2023

Уже совсем скоро начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения Даугавпилса. В новом учебном году дети, которым в 2024 году исполнится 7 лет, должны начать обучение в 1 классе, но в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности ребенок может начать свое образование и в 6 лет в соответствии с пожеланиями родителей (опекунов) или в возрасте 8 лет, по заключению семейного врача, сообщается на портале самоуправления.

Изменятся правила приема детей в первый класс 10 09.11.2023

Сегодня члены Комитета по вопросам образования и культуры одобрили порядок регистрации и рассмотрения заявлений о поступлении ребенка в первые классы даугавпилсских школ. Как отметила руководитель Управления образования Марина Исупова, в документ внесено несколько изменений.

В Даугавпилсе прошел Творческий конкурс современного танца 06.11.2023

После двухлетнего перерыва в очном формате состоялся Творческий конкурс современного танца, целью которого является содействие творческому самовыражению педагогов современного танца, хореографов, а также детей и молодежи. 1 ноября в Латгальском регионе его организовал Даугавпилсский детско-юношеский центр Jaunība в сотрудничестве с Государственным центром содержания образования, сообщает Управления образования Даугавпилса.

Сегодня Управление образования Даугавпилса будет доступно только по мобильной связи 03.11.2023

По техническим причинам в эту пятницу, 3 ноября, с 13:00 в здании Даугавпилсского управления образования не будет интернета, в связи с чем не будет возможности связаться со специалистами ни по стационарному телефону, ни по электронной почте, сообщается на портале самоуправления

Есть вопрос: как оплачивается переработка помощникам воспитателей в детсадах? 21 02.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Марина.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

Даугавпилс посетили члены парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества (фото) 14 24.10.2023

В ходе визита, 20 октября, депутаты встретились с руководителями учебных заведений, представителями местного самоуправления и учреждений государственного управления, сообщается на портале городской думы.

LIZDA: зарплата учителей рассчитана неверно; вероятно, из-за смены сотрудников министерства 10 19.10.2023

Вопрос о зарплатах педагогов до сих пор остается неясным, вызывая все большее возмущение среди учителей - вместо обещанного повышения у некоторых даже произошло снижение. В интервью Латвийскому радио председатель Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это также связано со сменой сотрудников в Министерстве образования и науки, так как расчет заработной платы учителей специфичен, пишет lsm.lv.

В Даугавпилсе началась Неделя карьеры 16.10.2023

На этой неделе, с 16 по 20 октября, в школах Даугавпилса пройдет Неделя карьеры, которую в одиннадцатый раз организует Государственное агентство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования и учебными заведениями города. Тема Недели карьеры в этом году — «Твой портфель навыков», что подчеркивает важность различных навыков для личного и профессионального развития, сообщается на портале самоуправления.

УО: в городских школах нет проблем с рабочими тетрадями 12 11.10.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились родители школьников, рассказавшие, что в некоторых школах детям в целях экономии запрещают писать в рабочих тетрадях, а есть классы, в которых этих учебных пособий на всех не хватает.

В Даугавпилсе поздравляли педагогов – победителей конкурсов 3 09.10.2023

5 октября, в Международный день учителя администрация и преподаватели даугавпилсских учебных заведений собрались на торжественное мероприятие в Доме Единства, чтобы сказать СПАСИБО каждому по-настоящему увлеченному человеку, каждому педагогу, который с большой самоотдачей выполнял свои обязанности, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские школьники приняли участие в Европейской неделе долгосрочного развития 2023 28.09.2023

С 18 сентября по 8 октября в Латвии и других странах Европы проходит Европейская неделя долгосрочного развития 2023 (ESDW). В рамках него Департамент развития Даугавпилса в сотрудничестве с Управлением образования, предприятием AADSO и Латгальским зоосадом провели мероприятие в помещении Даугавпилсского инновационного центра для учащихся 6-7 классов, сообщатся на портале самоуправления.

В детских садах Даугавпилса стало почти на 300 малышей меньше 16 14.09.2023

Даугавпилсское управление образования опубликовало уточненные данные о количестве детей, которые в наступившем учебном году сели за парты школ города. В общей сложности их оказалось 9 233, что на 46 учащихся меньше, чем в предыдущем.

Четыре бухгалтера в Даугавпилсском управлении образования оштрафованы за плохое знание госязыка 37 04.09.2023

В ходе проверки Центра государственного языка (ЦГЯ) выяснилось, что четыре бухгалтера в Даугавпилсском управлении образования не владеют латышским языком на необходимом уровне. На данный момент они продолжают свою работу. Проверка в муниципальном учреждении началась после поступления жалобы, сообщает LSM.lv.

Учебные заведения Даугавпилса готовы к новому учебному году 11 25.08.2023

В четверг, 24 августа, руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова представила депутатам думы отчет о готовности подведомственных муниципалитету учебных заведений к новому 2023/2024 учебному году, сообщается на портале самоуправления.

М. Исупова о софинансировании родителями питания школьников: «Решение может вступить в силу не раньше следующего года» 4 25.08.2023

В этом году заканчиваются договора с фирмами, которые кормили учащихся городских школ, в связи с этим Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на оказание услуги питания школьников.

С 1 сентября повысят зарплаты воспитателям и нянечкам детских садов Даугавпилса 36 28.07.2023

Министерство образования и науки приняло решение о повышении с 1 сентября заработной платы педагогам школ на 20-25%. В свою очередь Даугавпилсское самоуправление обещает обеспечить пропорциональный рост зарплат и у воспитателей детских садов.

Реформа работы Даугавпилсского самоуправления: на очереди сфера культуры 7 28.07.2023

Руководство города на данный момент продолжает проводить реформу организации работы Даугавпилсского самоуправления, начатую уже два года назад. На очереди бухгалтерия и сфера культуры.

Часть даугавпилсских 9-классников, не сдавших госэкзамен, могут не вернуться в школы 16 25.07.2023

В этом году новый порядок сдачи государственных экзаменов в 9-х классах получил негативную реакцию от многих родителей и учителей. Результаты были достаточно низкими, а многие учащиеся вообще не прошли проверку. Такие есть и в Даугавпилсе, однако в Управлении образования беспокоятся, что часть из этих детей не вернуться за парты, чтобы все же получить основное образование.

Школе Vienības обновят спортзал и построят новую спортплощадку 22 21.07.2023

В апреле этого года Управление образования подняло вопрос о необходимости спортивной площадки для учащихся Государственной гимназии и основной школы Vienības. Недавно самоуправление объявило открытый конкурс на обновление спортивного зала и строительство спортплощадки для этих учебных заведений.

Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1 28.06.2023

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

Даугавпилсские учебные заведения не планируют выдавать списки канцтоваров для учащихся 11 27.06.2023

Омбудсмен вновь начал получать сигналы о том, что учебные заведения Латвии - школы и детские сады - начинают возвращаться к старой практике и выдают родителям списки вещей, которые необходимо купить для обучения ребенка. Как заверили представители Даугавпилсского управления образования, в нашем городе списки родителям выдавать не собираются.

До 10 августа зарегистрировать ребенка в детский сад в Даугавпилсе можно будет только в электронном виде 1 26.06.2023

С 3 июля по 10 августа регистрация детей для поступления в даугавпилсские дошкольные учебные заведения будет проходить только в электронном виде, сообщает Управление образования.

Даугавпилсские учащиеся стали лауреатами конкурса «История вокруг нас» 20.06.2023

13 июня в Рижском замке президент Латвии Эгилс Левитс чествовал победителей студенческого конкурса творческих работ и исследований «История вокруг нас», среди которых были и даугавпилчане, сообщает Управление образования.

Новая система питания в даугавпилсских школах: здоровая пища и уважение к ближнему 22 13.06.2023

На данный момент самоуправление проводит закупку на обеспечение питания школьников в новом учебном году. Как уже сообщалось, акцент планируется сделать на организацию «шведского стола». Однако это нововведение беспокоит некоторых родителей, которые боятся, что в итоге их ребенок останется голодным.

Питание даугавпилсских школьников: в столовых планируют организовать Шведский стол 15 01.06.2023

Еще в конце прошлого года руководство города заговорило о необходимости изменить систему питания школьников.

Даугавпилсское самоуправление отблагодарило школьников-призеров (фото) 12.05.2023

Уже более десятка лет Даугавпилсское управление образования в конце учебного года благодарит и награждает школьников, которые стали призерами различных конкурсов, олимпиад и соревнований. Этот год не стал исключением.

В этом году денежные призы от Даугавпилсской думы получат 142 лауреата школьных конкурсов и соревнований 1 11.05.2023

По традиции, в конце учебного года депутаты Даугавпилсской городской думы рассматривают вопрос о выплате денежного вознаграждения учащимся за их выдающиеся достижения.

В Даугавпилсе дискутировали о развитии сети учебных заведений 11 21.04.2023

Во вторник, 17 апреля, вице-мэр Алексей Васильев и руководитель Управления образования Марина Исупова встретились с представителями рабочей группы, созданной Министерством образования и науки для решения вопросов организации школьной сети, Рамоной Уртане и Юлией Миллере.

В Даугавпилсе действует нелегальная торговля школьными проездными? 27 20.04.2023

В городе начала распространятся информация о возможном расцвете нового нелегального бизнеса – продажи школьных проездных билетов. Как сообщили в Управлении образования, в школах приняты профилактические меры.

У Государственной гимназии может появиться спортивная площадка 1 03.04.2023

Управление образования выступило с инициативой строительства новой спортивной площадки для учащихся Государственной гимназии и основной школы Vienības, которые сейчас вынуждены проводить уличные уроки спорта в сквере А. Пумпура. Сегодня этот вопрос был рассмотрен во время заседания комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

Новая система питания в даугавпилсских школах: изменение расписания и дополнительные группы льготников 22 31.03.2023

Даугавпилсское самоуправление совместно с Управлением образования сейчас активно работают над новой системой питания в городских школах, которую планируется ввести уже с нового учебного года. Скорее всего, с 1 сентября родителям придется доплачивать за школьные обеды своих детей.

Сколько даугавпилсских педагогов будет бастовать, станет известно в начале апреля 16 21.03.2023

На 24 апреля намечена акция протеста и трехдневная забастовка учителей, организованные Латвийским профсоюзом работников образования и науки, члены которого недовольны тем, что правительство не выполняет своих обещаний, данных в августе прошлого года. Сколько педагогов Даугавпилса примут в ней участие, будет известно только 1 апреля.

Заявки на бесплатные курсы латышского языка принимаются до 22 марта 35 20.03.2023

Даугавпилсская городская дума выделила средства на организацию курсов для изучения государственного языка. Приоритет отдается тем жителям, которые ранее не посещали бесплатные курсы и имеют отношение к сфере образования в Даугавпилсе, сообщается на портале Управления образования.

Будущие 10-классники должны выбрать одну из «корзин», предлагаемых учебными заведениями 23 10.03.2023

Быстрыми шагами приближается конец 2022/2023 учебного года. Этот год особенный для тех учеников, которые оканчивают 9-й класс и которым предстоит принять решение о том, что делать дальше, пишет портал самоуправления со ссылкой на Управления образования.

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

В феврале в даугавпилсских школах зарегистрировано 852 будущих первоклассника 5 01.03.2023

С 1 по 28 февраля в школах города прошла основная регистрация будущих первоклассников. Данные, обобщенные 28 февраля, показывают, что в школы города уже записались 852 будущих первоклассника (пока на 64 меньше - в этом учебном году в 1-й класс пошли 916 первоклассников), сообщает портал самоуправления.

В следующем учебном году будут объединены несколько даугавпилсских детсадов 14 09.02.2023

В четверг, 9 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали два вопроса, связанных с объединением дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

Регистрация первоклассников: в первый день подано 635 заявлений 1 03.02.2023

1 февраля в даугавпилсских общеобразовательных школах началась регистрация будущих первоклассников. Данные, собранные в первый день регистрации на 15:00, показывают, что заявления в школы уже подали 635 будущих первоклассников, что на 35 первоклассников меньше, чем в первый день регистрации в прошлом году, сообщает портал самоуправления.

Управление образования предлагает объединить несколько городских детсадов 45 02.02.2023

Даугавпилсское управление образования предложило продолжить начатую в 2022 году работу по приведению в порядок сети учебных заведений и внести изменения в сеть дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

1 февраля в Даугавпилсе начинается регистрация будущих первоклассников 31.01.2023

Вскоре начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса, о чем информирует городское Управление образования.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

В Даугавпилсе все учителя общеобразовательных школ знают госязык на категорию C 19 06.01.2023

Все учителя в Даугавпилсе имеют знания государственного языка уровня C (высшая категория), об этом сообщила агентству LETA руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Состоялся открытый диалог по актуальным вопросам в сфере образования Даугавпилса 23.11.2022

В понедельник, 21 ноября, на платформе ZOOM в рамках Открытого диалога по актуальным вопросам в сфере образования представители Даугавпилсской городской думы и Управления образования встретились с родителями, сообщает портал самоуправления.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.