Управление образования

В этом году дошколята получат хорошие сладкие подарки 11 22.11.2022

В конце прошлого года у многих родителей дошколят вызвали недоумение подарки, приготовленные Управлением образования для малышей. В этом году, по словам руководства города, такого конфуза не произойдет.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Даугавпилсская дума и Управление образования приглашает родителей к открытому диалогу 51 03.11.2022

Беседа, посвященная актуальным вопросам в сфере образования, состоится 21 ноября в 17:30 на платформе ZOOM. В ней примут участие представители самоуправления и Управления образования.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

В Даугавпилсе отметили День Европейских языков 8 10.10.2022

Ежегодно 26 сентября отмечается День европейских языков. Задача этого дня – привлечь внимание общественности к многообразию языков, оценить важность родного языка и осознать необходимость изучения языка. В этом году в разных городах Латвии прошли различные мероприятия, посвященные языкам. Именно деятельность общества, особенно школ, позволяет Дню языков стать прекрасным праздником, в котором чествуют каждый язык. Этот день напоминает нам, насколько важны языки в общении, в развитии культурно-исторических процессов и в создании межкультурного диалога, сообщает Управление образования.

В даугавпилсских школах постепенно проводятся занятия по национальной обороне 27 07.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от обеспокоенных родителей, чьи дети начали учиться в средней школе. В их расписании появился непривычный для школьников предмет – учения государственной обороны, и родители подозревают, что это связано с введением в Латвии обязательной военной службы.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

Для даугавпилчан вновь организованы бесплатные курсы латышского языка 1 02.09.2022

Даугавпилсская городская дума в этом году вновь выделила средства на организацию курсов латышского языка для жителей. В этот раз подать заявку на курсы можно только в письменной форме, заполнив анкету в Управлении образования (ул. Саулес,7).

В Даугавпилсе побывала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки 6 31.08.2022

По мере приближения нового учебного года для работников сферы образования организуются различные рабочие встречи, чтобы помочь спланировать им свою работу. В пятницу, 26 августа, состоялось рабочее совещание директоров и руководителей даугавпилсских учебных заведений, в котором приняла участие председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага, сообщает портал Управления образования.

В этом учебном году в Даугавпилсе за парты сядут почти 9 200 детей (видео) 9 26.08.2022

Подходит к концу последняя неделя летних каникул, и совсем скоро дети вернутся в школы. Учебные заведения Даугавпилса уже готовы к приему учащихся. Это подтвердило руководство Управления образования на вчерашнем заседании городской думы.

В Даугавпилсе отказываются от привычных школьных дневников 29 18.08.2022

Каждый год Даугавпилсское управление образования объявляло закупку на изготовление дневников единого образца для всех школ города. В этом году от этой процедуры было решено отказаться.

В конце августа даугавпилсские педагоги соберутся на традиционную конференцию 1 12.08.2022

В ходе подготовки к началу 2022/2023 учебного года Даугавпилсское управление образования приглашает педагогов и представителей администрации учебных заведений принять участие в ежегодной конференции «Благополучие как основная культурная ценность учебного заведения», которая состоится 25 августа с 11:00 до 13:00 в актовом зале Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского (ул. Марияс, 1).

В Даугавпилсе будут организованы совместные лагеря для детей Украины и Латвии 29.07.2022

С 28 июня по 13 июля Управление образования Даугавпилса проводило прием заявок на участие в проекте по организации лагерей для детей и молодежи Латвии и Украины. В конкурсе приняли участие шесть общественных организаций.

Питание в даугавпилсских детсадах подорожает 29 28.07.2022

Сегодня на заседании городской думы депутаты большинством голосов одобрили повышение стоимости питания воспитанников городских дошкольных учебных заведений. Вырастет и та часть, которую платят родители.

Стали известны результаты госэкзаменов в средних школах Даугавпилса 5 07.07.2022

В этом учебном году выпускники средних школ города в последний раз сдавали госэкзамены по математике, латышскому и английскому языкам, а также по одному предмету на выбор по старым стандартам.

На организацию летних лагерей можно получить государственное финансирование 1 29.06.2022

Даугавпилсское управление образования призывает до 13 июля подавать заявки на конкурс проектов для получения финансирования на организацию школьных лагерей летнего отдыха для детей и молодежи из Латвии и Украины.

МОН планирует обеспечить даугавпилсских школьников хромбуками 6 20.06.2022

На внеочередном заседании думы депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали предложение Управления образования, заключить договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки, благодаря которому город получит более тысячи устройств для выхода в интернет.

В Даугавпилсе начали свою работу детские летние лагеря 10 02.06.2022

Сегодня, 2 июня, в 8 часов утра начали свою работу девять детских летних дневных лагерей, организованных Даугавпилсским управлением образования в учебных заведениях.

С приближением летних каникул родители должны напомнить детям правила безопасности 30.05.2022

Всего пару дней осталось до начала летних каникул, и специалисты Даугавпилсского управления образования призывают родителей обсудить с детьми правила безопасности, которые необходимо соблюдать вблизи водоемов, во время купания, езды на велосипеде, роликах или скейте, прыгая на батуте, качаясь на качелях и т.д.

Этим летом в Даугавпилсе временно прекратят работу 9 детсадов 24 25.05.2022

Всего неделя осталась до конца учебного года и наступит пора отдыха и каникул. Лето – это время, когда дети хотят проводить больше времени со своими родителями, но, если родители все же считают, что посещение летом детского сада будет лучшим вариантом, то для их детей будет предоставлено место в их детсаду или в близлежащих дошкольных учреждениях, сообщает Даугавпилсское управление образования.

Даугавпилсская дума вновь наградила школьников-призеров (фото) 1 17.05.2022

Уже более десятка лет Даугавпилсское управление образования в конце учебного года благодарит и награждает школьников, которые стали призерами различных конкурсов, олимпиад и соревнований. Этот год не стал исключением.

В Даугавпилсе не планируют вводить плату за питание школьников 43 13.05.2022

Сейчас на питание каждого ребенка выделяется 1,42 евро, чего в результате повышения цен, в том числе на продукты питания, не хватает и Министерство образования и науки заговорило о необходимости повысить этот показатель до 1,90 евро.

9-классники в средней школе могут выбрать нужное для будущей профессии направление 39 03.05.2022

Совсем скоро в школах Даугавпилса для 9-классников прозвенит последний звонок и наступит пора экзаменов. Кроме этого, ребятам необходимо решить, что делать дальше: получать среднее образование или профессиональное.

Есть вопрос: птичьи гнезда угрожают детсадовцам? 9 20.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло очередное читательское письмо письмо на тему птичьих гнезд – на этот раз птицы облюбовали деревья на территории детского сада.

Даугавпилсская дума планирует проиндексировать стоимость питания школьников 27 19.04.2022

Руководство города и Управление образования сейчас активно работает над решением проблемы питания школьников, стоимость которого возросла с увеличением цен на продукты и энергоносители. Проблема озвучена высокопоставленным должностным лицам страны, а также рассматриваются варианты решения на местном уровне.

Питание школьников: Даугавпилсское самоуправление ждет ответа от премьер-министра 44 12.04.2022

С ростом цен на энергоресурсы и продукты во многих самоуправлениях предприниматели отказываются кормить школьников за установленную стоимость в 1,42 евро на одного учащегося в день. В Даугавпилсе ситуация пока не критическая и самоуправление ищет возможные решения этой проблемы.

Руководитель Управления образования Марина Исупова — о нехватке учителей, учениках из Украины и школьных обедах 94 09.04.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала руководитель Управления образования Марина Исупова.

Gorod ON AIR: руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова (ВИДЕО) 05.04.2022

Сегодня, во вторник 5 апреля, в прямой эфир программы Gorod ON AIR мы пригласили руководителя Управления образования Даугавпилса Марину Исупову.

Есть вопрос: когда прекратится неравенство в оплате труда педагогов детсадов и школ? 9 01.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему оплаты труда воспитателей детсадов прислал даугавпилчанин Владислав.

Даугавпилсская дума будет искать средства для сохранения бесплатного питания школьников 45 29.03.2022

Фирмы, работающие в сфере общественного питания, уже заявили, что не могут больше кормить школьников на 1,42 евро, предусмотренные на эти цели, так как приходится работать в убыток. Скорее всего, удорожание услуги произойдет и в Даугавпилсе. Над решением этой проблемы будет трудиться специально созданная рабочая группа.

Есть вопрос: что делать, если педагог не получил страховой полис? 4 17.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию "Наш город.» обратилась читательница Людмила.

Украинские беженцы в Даугавпилсе: большинство детей выбрали дистанционное обучение, взрослые пока не спешат трудоустраиваться 10 15.03.2022

По данным Управления образования, на сегодняшнее утро в Даугавпилсе было зарегистрировано около 70 украинских детей. Числом прибывших взрослых беженцев самоуправление не располагает.

Новые даугавпилсские учебные заведения выбрали себе названия 60 10.03.2022

Сегодня члены комитета по вопросам образования и культуры изучили и одобрили положения новых учебных заведений, которые, решением большинства депутатов самоуправления, начнут работать в Даугавпилсе с 1 августа.

Даугавпилсское управление образования приглашает украинских беженцев с детьми на встречу 09.03.2022

Сегодня, 9 марта, в 14:30 в здании Даугавпилсской 10 средней школы (ул. Таутас, 11) Управление образования организует встречу с украинскими беженцами по вопросам обучения детей.

М. Исупова: “Мы будем учить всех детей-беженцев” 03.03.2022

Сегодня утром, по словам мэра города Андрея Элксниньша, в направлении Украины отправился один из даугавпилсских автобусов, чтобы привезти в город 50 беженцев – мам и детей. Сегодня в самоуправлении трудятся члены рабочей группы, чтобы организовать прием приехавших украинцев.

Есть вопрос: полагается ли продовольственный паек детсадовцам на время карантина? 6 02.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница города Кристина прислала письмо на тему детского питания.

В Даугавпилсе уменьшилось число классов, отправленных на карантин 8 14.02.2022

Согласно статистическим данным, на прошлой неделе Управление образования получило из учебных заведений гораздо меньше распоряжений о карантине, чем неделей ранее. Чаще всего на дистанционное обучение отправляли целыми классами, однако на несколько дней.

Даугавпилсская дума планирует организовать 19 летних лагерей 2 10.02.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской думы утвердили порядок организации в городе летних лагерей для детей. На эти цели в этом году в бюджете самоуправления предусмотрено 116 407 евро.

Решение по вопросу объединения 10-ой и 12-й средних школ примут через две недели 60 09.02.2022

Рассмотрение вопроса, касающегося объединения 10-й и 12-й средних школ, намеченное на этот четверг, перенесено на 24 февраля. При этом ажиотаж, поднявшийся в связи с этим процессом, по-прежнему не спадает.

В Даугавпилсе на общем карантине находится пятая часть классов 2 07.02.2022

Несмотря на то, что обучение в школах и детских садах по-прежнему проходит в очном режиме, Даугавпилсское управление образования на согласование на прошлой неделе получило очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

При регистрации в летние лагеря у многодетных даугавпилчан вновь будет преимущество 17 03.02.2022

В этом году Даугавпилсское самоуправление продолжит организовывать лагеря летнего отдыха для детей. Сегодня порядок их проведения был одобрен членами двух комитетов.

В первый день в даугавпилсских школах зарегистрировали 670 первоклашек 1 02.02.2022

1 февраля в школах города стартовала ежегодная регистрация первоклассников, которая продлится до 28 февраля 17:00. Согласно данным Управления образования, в первый день было зарегистрировано 670 будущих первоклашек, что на 10 меньше, чем в прошлом году.

Реформа сети даугавпилсских школ: позиция Управления образования 123 26.01.2022

Вчера состоялось внеочередное заседание Комитета по вопросам образования и культуры, на котором руководство Управления образования представило на суд депутатов свое видение реформы сети городских учебных заведений.

Дума отказалась закрывать средние школы Даугавпилса 116 25.01.2022

Свою идею реформы городских общеобразовательных учебных заведений сегодня официально озвучил первый вице-мэр Алексей Васильев и Управления образования. Городская система общего образования нуждалась в реформе уже несколько последних лет: рождаемость в городе падала, а Министерство образования обозначило критерии, при которых можно было сохранить в школах среднее звено.

В Даугавпилсе на карантине школа и детский сад 4 24.01.2022

Заболеваемость коронавирусом в стране держится на высоком уровне, это сказывается и на числе классов, которые уходят на дистанционное обучение. Даугавпилсское управление образования на утверждение по-прежнему получает достаточно много соответствующих распоряжений из школ, ученики которых отправляются на карантин. Выросло и число групп дошколят, которые вынуждены уйти на дистанционное обучение.

Депутаты утвердили максимальное число первоклашек в даугавпилсских школах на 2022/2023 учебный год 23 20.01.2022

1 февраля в даугавпилсских школах начнется регистрация будущих первоклассников и сегодня члены Комитета по вопросам образования и культуры приняли решение, касающееся максимального числа первоклашек, которые могут быть набраны учебными заведениями.

Опрос Gorod.lv: мнения даугавпилчан о реорганизации школ разделились 18 18.01.2022

Очередной опрос портала Gorod.lv был посвящен реорганизации даугавпилсских средних школ: в нем приняли участие 855 человек. Мнения читателей разделились.

В Даугавпилсе на карантине почти 17% классов и один детсад 8 17.01.2022

На прошлой неделе Управление образования получило из городских учебных заведений на согласование намного больше распоряжений об организации дистанционного учебного процесса, чем на предыдущей. На карантин дети уходили как индивидуально, так и целыми классами и даже одно учебное заведение.

В даугавпилсских школах появятся приборы измерения качества воздуха 18 13.01.2022

Еще в конце декабря Министерство образования заключило договор с Moduls Engineering о поставке измерителей СО2 в воздухе, которые еще летом планировалось установить в кабинетах всех учебных заведений Латвии.