Актуальные события (Даугавпилс)

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 29.03.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о заключении договора о принудительном сносе пустующего здания на ул. Стацияс – бывшая швейная фабрика давно деградировала городскую среду. Решались другие актуальные вопросы жизни города. Даугавпилчан пригласили посетить мероприятия второго дня Пасхи.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 22.03.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о доставке первого груза топлива для новой даугавпилсской котельной, работающей на щепе. Велась подготовка к празднованию второго дня Пасхи. Решались другие актуальные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 15.03.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Продолжается реализация программы грантов «Импульс» – прием заявок начался 15 марта. Самоуправление провело встречу с активными жителями микрорайонов. В субботу начнется регистрация в летние лагеря для детей из многодетных семей.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 08.03.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Стало известно, что Даугавпилс присоединился к меморандуму о сотрудничестве МОН и ЛУ. Даугавпилчан призвали высказать свое мнение о развитии города и пригласили на встречу наиболее активных жителей городских районов. Состоялось торжественное открытие футбольного поля Даугавпилсской средней школы дружеского призыва. Руководство самоуправления пообщалось с представителями Молодежной думы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 01.03.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса напомнило горожанам о программах софинансирования для приведения в порядок многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий, а также для сохранения сакрального наследия. Решались другие актуальные вопросы жизни города. Началась подготовка к 749-летию Даугавпилса.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 23.02.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса проинформировало об успешном участии в проектах фондов ЕС в минувшем периоде планирования. Жителям многоквартирных домов сообщили о возможности снизить плату за вывоз бытового мусора. Решались другие актуальные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 2 16.02.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса согласовало бездефицитный бюджет на 2024 год. Решались другие актуальные вопросы жизни города. Приятным фактом стало нанесение города на карту индустриальных парков страны.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 09.02.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Были подведены первые итоги нового подхода к организации школьного питания. Депутаты думы утвердили результаты аукционы о продаже инвестору объекта недвижимости в Новых Стропах.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 02.02.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Началась регистрация будущих первоклассников, а школьников старших классов продолжили знакомить с возможностями карьерного образования. Уличных торговцев призвали подавать заявки для продажи цветов в преддверии Международного женского дня.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 05.01.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса рассказало о завершенных проектах развития инфраструктуры общественного транспорта. Зарегистрированным в городе общественным организациям было предложено подавать заявки на получение софинансирования для реализации проектов на конкурсной основе. Награды получили отличившиеся спортсмены Решались актуальные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 4 29.12.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о том, что в свой первый рейс отправились построенные в городе трамваи. Решались другие актуальные вопросы жизни города. Даугавпилс готовился к встрече Нового года.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 22.12.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о встрече с министром здравоохранения, во время которой стороны пришли к соглашению, что государство примет участие в управлении ДРБ – и это позволит сохранить непрерывность работы медучреждения. Решались другие актуальные вопросы. Город готовился к встрече Рождества.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 15.12.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса поддержало строительство индустриального парка в Лоциках. Решались также другие актуальные для жизни города вопросы. В преддверии зимних праздников в Даугавпилсе устраиваются ярмарки, на которых в широком ассортименте представлены различные товары.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 08.12.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса получило решение Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) о выделении 17 млн евро для строительства Индустриального парка в Лоциках. В городе будет сохранено бесплатное питание для учащихся 1-4 классов, а для школьников 5-12 классов из средств бюджета самоуправления будет выделено софинансирование в размере 1,55 евро в день. Решались также другие актуальные для жизни города вопросы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 01.12.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Домовладельцам напомнили о необходимости чистки крыш от снега. Велась подготовка мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Город был украшен в преддверии зимних праздников.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 24.11.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Коммунальные службы в усиленном режиме встретили приход снежной погоды. Для жителей была подготовлена информация о потреблении тепла каждым многоквартирным домом. Награду “Вклад всей жизни” вручили специалисту Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, художнице В. Межбарде.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 17.11.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось отметить государственный праздник 18 Ноября – День провозглашения независимости Латвийской республики. К этой дате традиционно приурочено вручение “Награды года” самоуправления. Были отмечены также лучшие соцработники города. Важным событием стал запуск трамвая № 1 по обычному маршруту – после ремонтных работ на линии.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 10.11.2023

На этой неделе самоуправление готовилось отметить День Лачплесиса – была подготовлена программа праздничных мероприятий. В целях повышении безопасности среды для учащихся в образовательных учреждениях города решили расширить Отдел профилактической работы с молодежью Муниципальной полиции. Было объявлено о приеме заявок с именами кандидатов на “Награду года в спорте 2023”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 03.11.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса открыло новые помещения для двух структурных подразделений Социальной службы. Была завершена закупка на снос зданий и сооружений по ул. Стацияс, 95 (бывшая швейная фабрика). В городе началась акция по сбору зеленой массы.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 27.10.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса приняло правила организации волонтерской работы среди молодежи и утвердило план развития молодежной политики города на 2023-2026 годы. С первым снегопадом в Даугавпилсе начался зимний сезон уборки дорог, и горожанам напомнили о порядке очистки и посыпки улиц.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 20.10.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса представило два первых трамвая, построенных в городе, на Локомотиворемонтном заводе. Автопарк SIA Daugavpils ūdens пополнился комбинированной гидродинамической машиной нового поколения марки MAN. К работе приступило новое руководство Даугавпилсской региональной больницы. Шла подготовка к Большой осенней ярмарке на улице Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 13.10.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса выделило финансирование на восстановление воздушного моста через железную дорогу на Новом Форштадте. Решались другие актуальные вопросы жизни города. Горожанам напомнили о возможности бесплатно сдать зеленую массу и старые автопокрышки. Даугавпилчан призвали также участвовать в конкурсе “Самое дружественное для семьи самоуправление”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 06.10.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса проинформировало о полной технической готовности подключить отопление в зданиях города. Были обозначены положительные результаты работы по модернизации инфраструктуры уличного освещения в течение двух лет. В подтверждение значимости проекта строящейся на территории ТЭЦ-2 новой котельной стала закладка в фундамент сооружения капсулы времени с обращением к потомкам.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 29.09.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса приняло решение не закрывать до конца года трамвайное сообщение ради ремонта инфраструктуры – были изысканы возможности значительно сократить сроки ограничения движения транспорта и все же провести необходимые работы. Теплосети подали на рассмотрение КРОУ новый тариф на отопление, который ниже действующего на 4,9%. Решались другие, актуальные для жизни города вопросы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 22.09.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса продолжало вести работу по улучшению инфраструктуры общественного транспорта, велась подготовка к 58 Межциемскому забегу, решались другие актуальные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 15.09.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса подвело промежуточные итоги реализации четырех проектов развития инфраструктуры общественного транспорта. Было решено заняться реновацией Форштадтского дома культуры. Велась подготовка к Празднику улицы Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 08.09.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса приняло решение вывести на загруженные маршруты новые автобусы большей вместимости; решались вопросы социальной сферы. Шла подготовка к фестивалю Daugavpils ReStArt 2023.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 01.09.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса работало над тем, чтобы найти пути решения финансовых проблем Даугавпилсской региональной больницы. Горожанам напомнили о доступной социальной поддержке в преддверии нового учебного года. Была обобщена информация о сборе и вывозе мусора, образовавшегося во время бури 7 августа.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 25.08.2023

На этой неделе самоуправление сообщило о готовности образовательных учреждений Даугавпилса к новому учебному году. Были подведены промежуточные итоги ремонта городских дорог. Молодым спортсменам вручили денежные награды. Решались другие насущные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 18.08.2023

На этой неделе самоуправление напомнило горожанам о возможности подать предложения по территориальному планированию Даугавпилса. Отличившимся в минувшем учебном году школьникам было решено вручить денежные награды. Приятной новостью стало награждение трех даугавпилсских объектов на конкурсе “Лучшее строение года в Латвии”. Шла подготовка к Празднику меда и чеснока, а также к традиционной торжественной церемонии открытия Николаевских ворот Даугавпилсской крепости.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 11.08.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о реорганизации сферы культуры и туризма. Решались вопросы, связанные с инфраструктурой общественного транспорта, а также с другими сторонами жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 04.08.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса проинформировало о ходе обустройства автостоянок в ряде дворов многоквартирных домов. Была подчеркнута также возможность для жителей Поселка железнодорожников перезаключить договоры на поставку электроэнергии на более выгодных условиях. Кроме того, стало известно, что “Инженерный арсенал” посетило уже 18 тысяч человек. Шла активная подготовка к “Празднику меда и чеснока”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 28.07.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о начале тестирования новых электробусов. Было решено наградить денежными призами отличившихся молодых спортсмены и их тренеров. Шли завершающие приготовления к проведению фестивалей Artišoks и Gostūs Latgolā.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 21.07.2023

На этой неделе Даугавпилсская дума утвердила решение об участии в конкурсе проектов программы софинансирования фонда Connecting Europe Facility для ремонта моста Единства. Были сделаны конкретные шаги для строительства на озере Большие Стропы вейк-парка. Решались другие актуальные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 14.07.2023

На этой неделе Даугавпилсская дума утвердила решение о взятии займов для перестройки участков улицы Авоту. Шла подготовка к VI Международному фестивалю исторической реконструкции Dinaburg 1812 в Даугавпилсской крепости, решались другие актуальные для жизни города вопросы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 07.07.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса рассказало о ходе проектов развития трамвайной инфраструктуры; решались вопросы социальной сферы. Шла подготовка к открытию Фестиваля дрифта на площади Виенибас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 6 30.06.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных для жизни города вопросов – пополнился парк пассажирских микроавтобусов, работающих на сжатом газе, было принято решение наградить ветеранов спорта, а для желающих посмотреть выступления участников Праздника песни и танца – организованы прямые трансляции.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 23.06.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось приготовлениями к празднику Лиго и грядущему фестивалю исторической реконструкции, а также принимало новые электробусы.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 16.06.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере культуры и организации досуга горожан, подводило итоги «Импульса», а также занималось вопросами организации движения общественного транспорта во время плановых ремонтов дорог и трамвайных путей.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 3 09.06.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере культуры и организации досуга горожан, спорта, доступности служб самоуправления, а также благоустройством деградированных территорий города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 02.06.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к празднику города и отмечало День защиты детей — в честь праздника по городу был пущен новый красочный трамвай. В связи с праздником города, были проведены важные подготовительные мероприятия: намечена схема организации движения автомобилей в центре города, а также составлена программа мероприятий, в которой активное участие принимает и Инженерный арсенал. Не забыли и о вопросе питания детей на летних каникулах.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 26.05.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов, связанных с инфраструктурой общественного транспорта, и социальной сферой. Важным фактом стало повышение с 1 июля порога дохода для получения статуса малообеспеченного домохозяйства. Шла подготовка к “Карнавалу Ghetto Games”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 19.05.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса пригласило на бранч предпринимателей, чтобы обсудить тенденции в экономике, напомнило о преимуществах программы софинансирования улучшения энергоэффективности жилых домов и утвердило денежные награды для отличившихся школьников. Решались актуальные вопросы спортивной и культурной жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 12.05.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило о завершении приема заявок на программу грантов “Импульс”. Возле устья Лауцесы было решено установить новый объект среды. Шла подготовка к “Ночи музеев” и к проведению самых больших в Латвии соревнований по хип-хоп танцам в рамках карнавала Ghetto Games. Была оптимизирована работа общественного транспорта.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 05.05.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к открытию “Инженерного арсенала” в Даугавпилсской крепости. Продолжался прием заявок на участие в программе грантов “Импульс”. Решались другие актуальные вопросы жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 28.04.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к празднованию Дня восстановления независимости Латвийской Республики. Были изысканы средства для 100 дополнительных мест по программе летнего трудоустройства молодежи. Решались вопросы хозяйственной жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 21.04.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к проведению акции по сбору “зеленой массы” и решало другие хозяйственные вопросы. Управление образования города информировало жителей о работе школ и детсадов в условиях забастовки педагогов. В городе начались “Дни искусства” и фестиваль джазовой музыки Jazz Joy Spring. Приятным фактом стала победа даугавпилсских волейболистов в чемпионате страны.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 14.04.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса подвело итоги завершающегося отопительного сезона и наметило основные шаги для подготовки к следующему сезону. Решались социальные вопросы, шла подготовка к традиционной ярмарке на улице Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 07.04.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса ознакомило горожан с программой открытия Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» – оно состоится в начале мая. Старших многоквартирных домов и инициативные группы пригласили участвовать в дискуссии по обслуживанию и отоплению зданий. Кроме того, жителей призвали сообщать о стихийных свалках на городской территории.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 31.03.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к возможному затоплению территорий вследствие подъема воды в Даугаве. Было сообщено о завершении реконструкции участка канализационных сетей на ул. Смилтенес. Предприятие Daugavpils siltumtīkli получило сертификат СУРE-EU, позволяющий избежать подорожания услуг. В преддверии Пасхальных праздников гостям города было адресовано туристическое предложение.