Армия латвии (Латвия)

Около половины призывников непригодны к службе - виноваты сердечно-сосудистые заболевания 26.01.2024

Начиная с 26 января молодые люди, которые были случайным образом отобраны для прохождения военной службы, начнут получать повестки о призыве в службу государственной обороны (СГО) и необходимости явиться на медицинское обследование.

Рига — 107, Даугавпилс — 13, Лиепая — 10: как распределились повестки в армию по Латвии 24.01.2024

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (СГО) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

По результатам жеребьевки повестки о призыве в СГО разошлют в течение недели 23.01.2024

Сегодня состоялась первая жеребьевка на призыв в службу государственной обороны (СГО), сообщает агентство LETA.

Начался третий призыв в латвийскую армию 19.01.2024

На следующей неделе, 23 января, случайным образом будут выбраны солдаты третьего призыва Службы государственной обороны (СГО). Министерство обороны просит не использовать слово «лотерея», чтобы не возникало ассоциаций с азартными играми.

Будут ли латвийские спортсмены служить в армии? 17.01.2024

Служба в армии может затронуть и молодых звезд латвийского спорта. В настоящее время законодательство предусматривает, что участники сборных могут отсрочить службу в службе государственной обороны (СГО) до 26 лет, но не полностью ее избежать.

В латвийской армии в случае кризисной ситуации смогут служить иностранные граждане — Минобороны 18.12.2023

Министерство обороны ЛР подготовило поправки к Закону о военной службе, предусматривающие возможность в кризисных ситуациях принимать на военную службу иностранных граждан, в том числе украинцев, имеющих мотивацию для этого.

Третий призыв на СГО завершился; записалось 515 добровольцев 04.12.2023

В пятницу, 1 декабря, завершился прием добровольцев третьего призыва в службу государственной обороны (СГО). Заявки подали 515 граждан Латвии, согласно данным Минобороны.

Набор солдат в гособорону будут проводить по принципу лотереи с помощью Latloto 29.11.2023

Первая «лотерея» для обязательного набора молодых людей в Службу государственной обороны (СГО) в рамках третьего призыва состоится 23 января, сообщил в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Принцип лотереи: как будут набирать солдат в Службу Гособороны 14.11.2023

Систему случайного отбора, возможно, придется использовать впервые, чтобы укомплектовать третий призыв в Службу государственной обороны (СГО), заявил накануне командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньшсообщает  Rus.LSM со ссылкой на программу «Сегодняшний вопрос» на LTV.

Министр обороны не исключает, что в будущем женщин будут призывать в латвийскую армию 8 13.11.2023

Министр обороны Андрис Спрудс в интервью агентству LETA отметил, что в Латвии один из самых высоких показателей в НАТО по численности женщин на профессиональной службе - около 20%. Это, по его словам, очень хороший показатель, и министр целиком и полностью за его рост.

Призыв в Службу государственной обороны, возможно, придется проводить случайным образом 25.10.2023

На сегодняшний день заявки на третий призыв в Службу государственной обороны (СГО) подали 107 молодых людей, сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш в программе «900 секунд» на канале TV3.

Молодых людей призывают записываться на службу государственной обороны 12.10.2023

Механизированная пехотная бригада сухопутных войск призывает молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет до 1 декабря подать заявку на июльский призыв службы государственной обороны (СГО) 2024 года, сообщили агентству LETA в вооруженных силах.

Третий призыв СГО: в планах 480 добровольцев, запись до декабря 11.09.2023

По сообщению Минобороны, третий призыв Службы государственной обороны будет состоять из 480 молодых людей, а добровольцы могут записываться до декабря.

Сегодня первые призывники СГО принесут присягу 18.08.2023

Сегодня на Адажской военной базе принесут присягу первые призывники службы государственной обороны (СГО), сообщили агентству ЛЕТА в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск.

Лишь половина будущих резервистов оказались годными для прохождения обучения 02.08.2023

Пять мобилизационных центров в Риге, Салдусе, Екабпилсе и Гулбене начали обучение резервистов, чтобы отработать на практике и усовершенствовать порядок призыва граждан Латвии в Вооруженные силы в кризисной ситуации, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Первый призыв СГО: 254 гражданина Латвии приступают к военной службе 30.06.2023

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха агентству LETA.

Госконтроль призвал к независимой оценке участников закупки продовольствия для НВС 26.06.2023

Государственный контроль обратился к министру обороны Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой обеспечить независимую оценку ответственности должностных лиц, участвующих в закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил, сообщили агентству ЛЕТА в ГК.

Плохое зрение и проблемы с сердцем: примерно пятая часть призывников негодна к строевой службе 3 12.06.2023

В заголовке названы лишь некоторые из причин, по которым не удалось пройти медосмотры одной пятой части призывников, изъявивших желание добровольно поступить в Службу гособороны (СГО). Хотя проверки здоровья еще идут, тенденции четко обозначились уже сейчас, сообщают Новости на TV3.

На введение гражданской службы СГО потребуется около 400 тысяч евро 09.06.2023

Введение Гражданской службы государственной обороны (ГСГО) в гражданских подведомственных учреждениях Министерства обороны будет стоить около 400 000 евро, говорится в отчете, рассмотренном правительством во вторник.

Министерство обороны досрочно разорвет контракт с Zītari LZ 07.06.2023

Министерство обороны достигло соглашения с предприятием Zītari LZ о досрочном расторжении договора о поставках продовольствия для армии, заявила в среду журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья 06.06.2023

Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Призывников в Латвии будут добирать по принципу жеребьевки 06.06.2023

Если необходимое количество призывников не будет набрано, 10 августа планируется провести первый набор в Службу государственной обороны (СГО) по принципу жеребьевки, сообщается на портале Министерства обороны "sargs.lv".

Безопасность Праздника песни будет обеспечивать и армия 7 05.06.2023

С учетом запроса, поступившего от Государственной полиции, Национальные вооруженные силы (НВС) будут привлечены к организации Праздника песни и Праздника танца.

В армию будут забирать и студентов вузов 15.05.2023

Молодой человек, получающий высшее образование, тоже может быть призван в Службу государственной обороны (СГО). Мужчины в возрасте 18-19 лет будут приоритетными для обязательного призыва в ряды СГО начиная с 2024 года. В то же время получение высшего образования не является основанием для отказа от призыва в армию, пишет LSM.lv со ссылкой на Министерство обороны (МО).

На Службу гособороны планируют набрать 400 добровольцев 21.04.2023

В этом году в службу государственной обороны (СГО) могут быть призваны максимум 400 молодых людей, сообщил в пятницу журналистам командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

Призыв в Латвийскую армию: преимущества для добровольцев 19.04.2023

Сегодня вступает в силу принятый Сеймом Закон о государственной военной службе, который предусматривает, что первый добровольный набор молодежи на службу состоится уже этим летом.

Левитс провозгласил закон об СГО: добровольцами записались уже около 40 молодых человек 18.04.2023

Президент государства Эгилс Левитс провозгласил закон о Службе гособороны, принятый Сеймом 5 апреля, который предусматривает, что первый добровольный набор молодых людей на службу состоится уже этим летом. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании Latvijas vēstnesis.

300 евро в месяц, но жилье с питанием за свой счет: альтернативная служба в Латвии для тех, кто против оружия 14.04.2023

Если все пойдет по плану, этим летом будет введена Служба государственной обороны (СГО). Альтернативную службу можно будет пройти только в четырех подведомственных Минобороны гражданских учреждениях. Как пишет Diena, этот вид службы не очень привлекателен — несмотря на ежемесячное пособие (300 евро) и медицинскую страховку, призывник должен сам заботиться о жилье и питании.

Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны 06.04.2023

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Подозрения на аферу в закупке продуктов для нужд армии на 220 млн евро 17 17.02.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.

В латвийской армии уже сейчас не хватает солдат 24.10.2022

В связи с решением уходящего Сейма отложить рассмотрение законопроекта о Службе государственной обороны (СГО), работа над ним застопорилась как минимум на месяц. Между тем в латвийской армии солдат уже сейчас не хватает, сообщает Латвийское телевидение.

Омбудсмен указывает на недостатки закона об обязательной военной службе — риски нарушения прав человека 3 14.10.2022

Нынешняя редакция законопроекта о службе государственной обороны (СГО) имеет много недостатков, и в ней усматриваются риски для прав человека, заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

Левитс заявил о необходимости увеличения вооруженных сил Латвии 11.10.2022

В перспективе вооруженные силы Латвии должны быть увеличены, поэтому курс правящих политиков, взявших на себя обязательство по увеличению финансирования обороны и введения службы гражданской обороны, является правильным, заявил президент Эгил Левитс в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

К латвийским призывникам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход 21.09.2022

Министерство обороны к латвийским гражданам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход при призыве на службу государственной обороны (СГО), заявил во вторник после заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс, признав, что нет смысла в призыве молодого человека, потерявшего связь с Латвией.

Аты-баты, шли солдаты: власти определились, как и кого будут отправлять в армию 10.09.2022

Собрав воедино все идеи относительно будущей обязательной военной службы, латвийские власти представили почти окончательный вариант. Причем первый призыв пройдет уже совсем скоро — в январе 2023 года.

Будьте внимательны: мошенники распространяют ложные призывы в армию 15 08.09.2022

Министерство обороны Латвии опровергло информацию о том, что в стране уже начали призывать на обязательную военную службу. Рассылкой таких сообщений занимаются мошенники.

Проживающие за рубежом граждане Латвии обеспокоены обязательной службой в армии 22.08.2022

Планы Министерства обороны создать в Латвии всеобщую службу государственной обороны, в которую будут призываться молодые люди в возрасте 18-27 лет, вызывает беспокойство среди проживающих за рубежом граждан Латвии. На службу планируется призывать и людей с двумя гражданствами - Латвии и другой страны.

МВД: призывать в латвийскую армию нужно и неграждан 17.08.2022

МВД считает, что для такой небольшой страны как Латвия существенным было бы привлечения к системе государственной обороны и неграждан, число которых в возрастной группе 18-27 лет могло бы быть около 5000, пишет "Диена" в статье, посвященной обсуждению нюансов введения обязательной службы в Национальных вооруженных силах, пишет портал Press.lv.

KNAB: есть риски коррупции в том, что семейные врачи будут оценивать молодых людей на соответствие оборонной службе 13 08.08.2022

KNAB допускает риски коррупции среди семейных врачей, которые оценивают состояние здоровья молодых людей для участия в оборонной службе, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия вводит военный призыв: за службу — бонусы, за уклонение — до 3-х лет тюрьмы 158 03.08.2022

Молодых людей перед призывом в службу государственной обороны (СГО) будут обследовать семейные врачи, для призывников предусмотрены различные бонусы, а за уклонение от службы будет грозить до трех лет тюрьмы, говорится в сообщении Минобороны о введении СГО.

В Латвии открываются призывные пункты. Пока только для резервистов 22.07.2022

Впервые в этом году в пятницу, 22 июля, и в субботу, 23 июля, будут открыты призывные пункты для резервистов в Риге - ул. Крустабазницас, 9, Валмиере - ул. Межа, 12а, Прейли - ул. Даугавпилс, 34, и Кулдиге - ул. Лиепаяс, 31, сообщили Национальные вооруженные силы.

Латвийским солдатам будут заметно больше платить за участие в международных операциях 22.06.2022

Размер доплат за участие в международных операциях будет увеличен на 509 евро в месяц – соответствующее решение сегодня поддержало правительство, сообщает портал Press.lv.

Призывать в латвийскую армию «срочников» пока не планируется 20.05.2022

Однако при этом министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что не может на сто процентов исключить такую вероятность развития событий.

В Латвии могут опять вернуть обязательную военную службу 58 26.01.2022

В Земессардзе сейчас примерно 8000 солдат, в профессиональной службе — 6600. И этого мало. Министр обороны распорядился искать решения, и не исключено, что Латвия может обсудить вопрос о возобновлении обязательной службы сообщает портал NRA со ссылкой на ReTV.

Министр обороны поручил подготовить план по привлечению военнослужащих в армию 25 19.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Министерству обороны и командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу подготовить план, как увеличить численность военнослужащих и земессаргов.

В армию идут все меньше. Министр хочет больше солдат 28 14.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил оценить все возможности для увеличения численности солдат в вооруженных силах. Это подтвердил сам политик изданию Skaties.lv.

В латвийской армии 33 военнослужащих отказались вакцинироваться 29 11.08.2021

33 военнослужащих отказались прививаться от Covid-19, и, скорее всего, им придется уйти из армии, хотя часть из них после приказа об увольнении может еще передумать, сообщил агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Вирус косит армию: в рядах НВС значительно возросло количество зараженных Сovid-19 9 13.01.2021

В Национальных вооруженных силах (НВС) Covid-19 в настоящее время обнаружен у 128 военных и гражданских лиц, а 438 военных и гражданских лиц находятся в самоизоляции, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.