Видеоновость

Даугавпилчан приглашают сняться в фильме о городе: сбор завтра у «Чайки» 52 03.02.2023

Даугавпилчанин Александр Гибовский решился на реализацию серьезного проекта – снять фильм о нашем городе, чтобы показать, какой он на самом деле.

Латвийской паре приходится годами жить в палатке в лесу: на квартиру нет денег (видео) 17 25.01.2023

Пользователь соцсети TikTok Артурс Лапинскис опубликовал ролик о супружеской паре, которой приходится жить в лесу, так как она не имеет жилья. По признанию Валдиса, так зовут хозяина палатки, он с гражданской супругой уже третий год живет в подобных условиях.

«Сыграл в футбол» с шаром, сорванным с главной елки: в Даугавпилсе задержали иностранца (видео) 14 22.01.2023

Даугавпилсская муниципальная полиция сообщила об очередном случае повреждения новогодних декораций на главной елке города.

А. Барташевич раскритиковал нынешних лидеров партии Saskaņa (видео) 74 20.01.2023

Претендующий на пост председателя правления партии Saskaņa Александр Барташевич за неделю до конгресса этой политической силы опубликовал видеообращение, в котором обвиняет руководство партии в проигрыше на выборах в 14 Сейм.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Выехала на тротуар и сбила знак: муниципальные полицейские задержали нетрезвую даугавпилчанку (видео) 48 06.01.2023

Вечером 28 декабря, после 22:00, в центре Даугавпилса, на перекрестке улиц Виестура и Лачплеша, случилось дорожно-транспортное происшествие – водитель легкового автомобиля, совершая левый поворот, выехал на тротуар и сбил столб с дорожными знаками.

Для даугавпилчан и туристов вскоре появится новое место отдыха у реки Даугава (ВИДЕО) 46 05.01.2023

На реке Даугава удалось очистить берега от зарослей кустарника и для горожан открылся новый вид на речку Лауцесе. Таким образом вскоре в Даугавпилсе появится еще одно место для отдыха.

Новый год: лежащую на крыше автомобиля женщину в Риге эвакуировал спецназ (видео) 15 03.01.2023

На странице Sadursme в соцсети Facebook появилось видео, как в Латвии, вероятно, в одном из микрорайонов Риги, женщину снимают с крыши автомобиля и силой ведут в полицейский микроавтобус. Все это совершают оперативники спецназа.

Украл шар с главной елки Даугавпилса: полицейские задержали хулигана (видео) 35 02.01.2023

28 декабря, после 02:00, в Дежурную часть Муниципальной полиции поступила информация о том, что в центре Даугавпилса, на площади Виенибас, некий мужчина сорвал рождественскую декорацию с главной елки города (шар), и унес ее в машину.

Даугавпилсские автомобилисты на аэродроме в Лоциках создали новогоднюю ёлку из 192 машин (видео) 18 28.12.2022

Во вторник вечером, 27 декабря группа даугавпилсских автолюбителей на бывшей взлетной полосе аэродрома в Лоциках создала новогоднюю елку из 192 из автомобилей.

Муниципальные полицейские задержали в Даугавпилсе пьяного водителя (видео) 76 26.12.2022

17 декабря, сразу после десяти часов утра, экипаж Полиции самоуправления Даугавпилса обратил внимание на автомобиль, водитель которого, выезжая из кругового перекрестка улиц Кандавас и Спорта, не пропустил на пешеходном переходе человека, попал в боковой занос и врезался в дорожное ограждение.

Обитатели Даугавпилсского приюта для животных ждут встречи с хозяевами (видео) 25.12.2022

Настала пора зимних праздников, когда чуда хочется каждому, в том числе и братьям нашим меньшим: обитатели Даугавпилсского приюта для животных с нетерпением ждут дня, когда смогут отправиться в дом, который смогут назвать своим. Хотя нужно признать, что за год уютнее стало и в самом приюте.

Возле погранпункта Гребнево волонтеры установили отапливаемую палатку для беженцев 19.12.2022

Около пограничного пункта Гребнево волонтеры смогли установить отапливаемую палатку, где украинские беженцы могут укрыться после долгого пути, сообщает программа LTV Panorāma.

Поздравление Даугавпилсской еврейской общины с Ханукой (видео) 18.12.2022

Ежегодно евреи зажигают свечи в честь одного из главных религиозных торжеств - праздника Хануки. Свечи зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Погоня в центре Даугавпилса: экипаж Муниципальной полиции задержал пьяного водителя (видео) 28 13.12.2022

В ночь с 12 на 13 декабря сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса обратили внимание на группу вероятно нетрезвых лиц, члены которой конфликтовали друг с другом недалеко от кафе, расположенного на улице Циетокшня. О ситуации был поставлен в известность ближайший экипаж Муниципальной полиции, который отправился на место происшествия.

Наглядно и познавательно: в Даугавпилсе открыли Центр инноваций (ФОТО, ВИДЕО) 18 12.12.2022

На минувших выходных, в субботу, 10 декабря, свои двери для посетителей распахнул обновленный Даугавпилсский инновационный центр.

Даугавпилс завалило снегом (фото, видео) 59 12.12.2022

Этой ночью в Латвии прошел сильный снегопад. Накануне синоптики объявили оранжевое предупреждение, которое продлится до вечера вторника. Большое количество снега выпало и в Даугавпилсе. Коммунальные службы всю ночь работали в авральном режиме.

Сортировка помогает уменьшить затраты на обхозяйствование отходов (видео) 12 07.12.2022

С 2021 года в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение отходов на полигоне: если в 2020 году он составлял 50 евро за тонну, то сейчас – уже 80 евро, а с 1 января следующего года за одну тонну захороненных несортированных бытовых отходов придется заплатить 95 евро.

Видеофакт: лоси и косули подстерегают водителей на дороге в Крыжи 24 22.11.2022

Насколько опасно ездить в темное время суток по дороге, которую могут переходить лесные животные, доказывает видео пользователя Фейсбука.

Госполиция закупила в общей сложности 449 новых автомобилей и дронов (видео) 11 17.11.2022

Руководство Государственной полиции и Министерства внутренних дел представило вчера в Риге, в Чиекуркалнсе, недавно приобретенные оперативные автомобили и беспилотники Госполиции, которые внесут значительный вклад в общественную безопасность.

Студенты Даугавпилсского университета сняли клип о городе (видео) 17 15.11.2022

Вчера на платформе Youtube появился клип, который сняли учащиеся местного Вуза, а над сценарием работали студентки 3-го курса программы «Менеджмент искусства» Гуманитарного факультета ДУ.

Учащиеся Латгальского индустриального техникума посвятили свою работу Дню Лачплесиса и Независимости Латвии (видео) 12 11.11.2022

Ребята из Латгальского индустриального техникума, которые осваивают профессию автомаляра, поработали красиво и достойно. Под песню группы Bermudu Divstūris "Sarkanbaltsarkanajam", они создали настоящее произведение искусства, а не капот автомобиля, пишет портал apollo.lv.

Выдавал себя за Брэда Питта: в Испании задержан опасный преступник из Латвии (видео) 10 09.11.2022

В Испании задержан гражданин Латвии, разыскиваемый в свой стране и Польше. Он совершил целую серию преступлений, а также выдавал себя за голливудского актера Брэда Питта, сообщает Baltic-Ireland со ссылкой на британский таблоид Irish Mirror.

А. Барташевич: «Снос памятника освободителям Резекне – акт вандализма» (видео) 08.11.2022

Ровно неделя осталась до даты, установленной правительством – 15 ноября, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационные режимы. В том числе и памятник, получивший в народе название «Алеша». В своем обращении, размещенном в Facebook мэр Резекне сообщил, что объект будет снесен в указанный в законе срок.

Грибник обнаружил человеческие останки в лесном бункере под Адажи (видео) 18 03.11.2022

В середине октября грибник в лесу под Адажи, почуяв запах возле лесного бункера, предположил, что в нем могут находиться человеческие останки. Государственная полиция подтвердила, что был обнаружен труп. Личность умершего до сих пор не установлена, сообщает программа LTV 4. Studija.

ДТП в Елгаве: комбайн застрял на мосту через Лиелупе (видео) 3 21.10.2022

В среду, 19 октября, огромный комбайн застрял на мосту через реку Лиелупе под Калнциемсом, в результате чего был поврежден мост, пишет портал Press.lv.

Видеофакт: между Резекне и Вилянами сгорел чешский грузовик с яблоками 12 13.10.2022

12 октября портал Sadursme.lv опубликовал видео сгоревшего грузовика: «Вчерашней ночью, в 02:00, между Резекне и Вилянами сгорело чешское авто с грузом яблок».

В Даугавпилсе продолжается благоустройство парков (видео) 8 12.10.2022

Заботясь о том, чтобы жители и гости Даугавпилса могли проводить свободное время в красивой и ухоженной среде, большое внимание уделяется благоустройству городских мест для отдыха и прогулок. В этом году список красивых и функциональных объектов пополнился сквером Селияс и парком Айзпилсетас, где проведены масштабные работы по благоустройству.

В полях под Прейли замечены необычные животные (видео) 26 06.10.2022

Как сообщает портал medibam.lv, один из читателей ночью в окрестностях Прейли увидел очень нетипичных и даже странных для Латгалии животных. Очевидец сумел заснять их на видео.

ДЛРЗ поставит в Даугавпилс 4 новых трамвая (видео) 32 05.10.2022

29 сентября по результатам закупки «Приобретение экологически чистых трамваев в Даугавпилсе» между АО Daugavpils satiksme и АО Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca был заключен договор на поставку четырех новых трамваях.

Управление охраны природы ищет автора видеоролика, преследовавшего на машине медведя 18 04.10.2022

Управление охраны природы (DAP) просит помощи жителей, чтобы установить автора видео, которое много раз было опубликовано в мессенджере Whatsapp. На ролике запечатлено, как некий мужчина на автомобиле с включенным задним ходом в темное время суток долго гоняет медведя-подростка по лесной дороге, сообщила руководитель Отдела коммуникации и природоведческого образования DAP Элина Эзериня, пишет портал rus.delfi.lv.

В Елгаве 15-летняя девочка избила 12-летнюю. Мать пострадавшей настаивает на возбуждении уголовного дела (видео) 12 21.09.2022

В Елгаве 15-летняя девушка жестоко избила 12-летнюю девочку — пинала ее ногами и пыталась ударить по лицу. Мать пострадавшей указывает, что девочки не были знакомы, сообщает передача Degpunktā.

В Даугавпилсе уже 10 лет работает система видеонаблюдения (видео) 10 15.09.2022

В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как в Даугавпилсе начала работать система видеонаблюдения Полиции самоуправления. Внедрение системы внесло существенный вклад в обеспечение общественной безопасности и порядка в городе, и позволило не только выявлять нарушения, вандализм и, возможно, другие преступления, но и принимать превентивные меры.

От идеи до ключа: Инженерный арсенал запустил серию познавательных интервью (ВИДЕО) 4 12.09.2022

Даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» выпустил пилотную серию интервью с людьми, которые были вовлечены в проект по его реставрации. Первый гость, старший эксперт по вопросам проектов Даугавпилсской думы, в 11-минутном видео поведал о первых шагах по восстановлению здания 1832 года постройки.

Даугавпилс получит финансирование на строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-2 (видео) 15 05.09.2022

Даугавпилсское городское самоуправление принимает важные меры по способствованию энергетической безопасности. Самоуправление в этом году вложило в основной капитал PAS Daugavpils siltumtīkli один миллион евро, что позволит предприятию уже в этом отопительном сезоне адаптировать оборудование для использования сжиженного нефтяного газа для производства тепловой энергии на двух теплоцентралях. Кроме того, начаты проектировочные работы по строительству новой котельной на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2).

В центре Даугавпилса задержан вандал, портящий зеленые насаждения (видео) 37 31.08.2022

29 августа, в 03:50, работники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили, что в центре города, возле Дома Единства, некий мужчина интенсивно портит декоративные насаждения в клумбе.

В этом учебном году в Даугавпилсе за парты сядут почти 9 200 детей (видео) 9 26.08.2022

Подходит к концу последняя неделя летних каникул, и совсем скоро дети вернутся в школы. Учебные заведения Даугавпилса уже готовы к приему учащихся. Это подтвердило руководство Управления образования на вчерашнем заседании городской думы.

При пожаре в пятиэтажном доме на ул. Гайсмас пострадал человек (видео) 13 25.08.2022

25 августа, в 06:30, пожарных вызвали на ул. Гасймас в Даугавпилсе, где в пятиэтажном жилом доме горела квартира площадью 35 кв. метров – об этом проинформировали в Государственной пожарно-спасательной службы.

Фестиваль DRAGON BOAT вновь подарил яркие эмоции и впечатления (видео) 19.08.2022

6 августа, несмотря на грозу и дождь, на Даугавпилсском центральном пляже озера Большие Стропы состоялся IV Международный Даугавпилсский фестиваль DRAGON BOAT и Первый открытый чемпионат Латвии по гребле на лодках-драконах.

В Даугавпилсе открыт пляж для людей с особыми потребностями (видео) 6 17.08.2022

13 августа на озере Большие Стропы был открыт пляж для людей с ограниченными возможностями. Этого момента уже несколько лет ждали многие даугавпилчане с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидностью по зрению: теперь они смогут наслаждаться водными процедурами в комфортных и безопасных условиях.

А. Элксниньш о переименовании улиц: «Проблемы в стране совершенно другие» (видео) 16 17.08.2022

На данный момент столичные политики договорились о переименовании лишь одной улицы. В Даугавпилсе этот вопрос, после рассмотрения на Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, вообще не поднимается.

Где логика таких ограничений скорости? Кровавый ролик CSDD крайне смутил общественность (видео) 16 14.08.2022

Дирекция безопасности и дорожного движения (CSDD) выпустила новый ролик с призывом не нарушать скоростной режим. Однако он оказался несколько странным, что вызвало некоторое непонимание среди населения.

ДТП на ул. 18 Новембра: «полет» BMW остановила припаркованная машина (фото, видео) 52 08.08.2022

В субботу вечером, 6 августа, в Даугавпилсе случилось нестандартное дорожно-транспортное происшествие – легковая машина, двигавшаяся по улице 18 Новембра, пересекла трамвайные рельсы и буквально вылетела на тротуар, преодолев высокий подъем напротив здания № 80.

Разогнался до 180 км/ч: полицейские задержали в Даугавпилсе мотоциклиста (видео, лексика +18) 69 05.08.2022

На днях в Даугавпилсе очевидцу удалось заснять видео, в котором полицейские задерживают некоего мотоциклиста после погони, о чем сообщает страница Sadursme в Facebook.

Машина сбила столб на пешеходном переходе ул. 18 Новембра: водитель покинул место ДТП (видео) 33 28.07.2022

28 июля, около 14:00, на пешеходном переходе ул. 18 Новембра в Даугавпилсе, рядом с озером Губище, произошла авария – автомобиль Dodge сбил столб, который упал и перегородил проезжую часть.

Опубликовано видео аварии на перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс 24 28.07.2022

В социальной сети Фейсбук было опубликовано видео аварии, случившейся утром 27 июля в Даугавпилсе, на перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс.

Видеофакт: лоси на трассе Рига-Резекне - водитель успел притормозить 11 27.07.2022

В социальной сети Фейсбук, в общедоступной латвийской группе “Ездуны” опубликовано актуальное видео с предупреждением о перебегающих дорогу двух лосях в районе города Резекне (трасса Рига-Резекне). Видеофакт снят сегодня, 27 июля, утром.

В Риге полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками (видео) 27.07.2022

В Рижском районе Московский Форштадт полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

В Латгалии несовершеннолетнего за смертельное ДТП могут отправить в тюрьму (видео) 28 26.07.2022

В Латгалии молодой человек без водительского удостоверения попал в большие неприятности — он стал причиной аварии с тяжелыми последствиями, настолько серьезными, что подросток, вероятно, будет вынужден отправиться в тюрьму или колонию, если только суд не будет к нему особо благосклонен, сообщает Программа TV3 Degpunktā.

Тяжелая авария в Резекненском крае: пятеро пострадавших, один человек погиб (видео) 16 25.07.2022

Тяжелая авария со смертельным исходом произошла поздним вечером 23 июля в Веремской волости Резекненского края, – об этом информирует Государственная полиция.