Даугавпилс

Время работы учреждений культуры Даугавпилса на Пасхальных выходных 16.03.2024

Уже совсем скоро католики и лютеране будут отмечать Пасху и Даугавпилсское самоуправление подготовило для жителей и гостей города расписание работы учреждений культуры и отдыха с 28 марта по 1 апреля.

Даугавпилчанин оказывал услуги по настройке нелегального ТВ 15.03.2024

13 марта сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции совместно с представителями Отдела по борьбе с киберпреступлениями Главного управления уголовной полиции, провели санкционированный обыск в Даугавпилсе, у мужчины 1978 года рождения, который подозревается в предоставлении услуг нелегального TB.

ДРБ посетила спикер Сейма Латвии Дайга Миериня 15.03.2024

В пятницу, 15 марта, Даугавпилсскую региональную больницу с рабочим визитом посетила спикер Сейма Латвии Дайга Миериня. Д. Миериня ознакомилась с работой медицинского учреждения, встретилась с коллективом и ответила на вопросы. Информация об этом размещена на официальной странице ДРБ в социальной сети Фейсбук.

Самая большая статья расходов УКХ Даугавпилса – автодорожный фонд 8 15.03.2024

Недавно депутаты Даугавпилсского самоуправления утвердили бюджет города на 2024 год. Почти 13 миллионов было направлено на погашение расходов Управления коммунального хозяйства, которое сегодня опубликовало статьи, куда будут израсходованы бюджетные средства.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 15.03.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Продолжается реализация программы грантов «Импульс» – прием заявок начался 15 марта. Самоуправление провело встречу с активными жителями микрорайонов. В субботу начнется регистрация в летние лагеря для детей из многодетных семей.

Даугавпилсское самоуправление заключит договор о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией замков и усадеб 15.03.2024

В ближайшее время самоуправление Даугавпилса заключит договор о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией замков и усадеб, способствуя тем самым сохранению, развитию и популяризации культурного и исторического наследия Даугавпилсской крепости. Такое решение приняли депутаты на заседании Даугавпилсской думы в четверг, 14 марта, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе ассистентами инвалидов в этом стали 1 400 человек 15.03.2024

Система ассистентов в начале своей работы в Даугавпилсе насчитывала около 400 человек, а в прошлом году таких было более 1,5 тысяч. На 1 марта, согласно статистическим данным Социальной службы, их уже 1 400 и, наверняка, к концу года их станет еще больше.

Даугавпилчане теперь могут связаться с УКХ через социальную сеть 15.03.2024

У жителей Даугавпилса появилась возможность общаться с Управлением коммунального хозяйства посредством социальной сети – учреждение создало свою страничку в Facebook.

Победа в четвертьфинале: SUFA klubs/DU одерживает победу над RSU/ MSĢ 2 2 15.03.2024

В среду, 13 марта, волейболистки SUFA klubs/DU на выезде против команды RSU/ MSĢ 2 провели свою первую четвертьфинальную игру в рамках чемпионата Латвии Optibet. В напряженной пятисетовой борьбе команда одержала победу со счетом 3:2 (13/25 25/13 25/20 18/25 13/15).

Молодежь приглашают на мастер-класс по блестящей татуировке 15 15.03.2024

Центр молодежных инициатив Navigators (ул. Райня, 69) приглашает молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет на мастер-класс по блестящей татуировке студии красоты Mango, который состоится 21 марта в 17:00, сообщается на портале самоуправления.

Баскетбол: шансы на полуфинал еще не утрачены (фото) 1 15.03.2024

Даугавпилсские баскетболисты провели две игры четвертьфинала против столичных соперников из «East-Ball/RTDP», однако обладатель путевки в полуфинал пока так и не определен. Все решит третья игра.

Раздаем добро и увлечения: бесплатная книжная ярмарка Апельсина 15.03.2024

Скучно ли вам проводить выходной день без увлекательных приключений и добрых дел? Тогда мы приглашаем вас на наше благотворительное мероприятие, которое пройдет 17 марта с 11:00 до 14:00. Это событие, которое сделает ваш день незабываемым!

☁️ Пятница, 15 марта: днем +9, пасмурно 2 15.03.2024

Сегодня в Даугавпилсе ожидается затянутое облаками небо, возможны слабые осадки. Температура будет колебаться в диапазоне от +2 до +10 °C. Ветер будет слабым, южного направления, со скоростью от 3 до 5 м/с. Однако возможны шквалы до 12 м/с. Атмосферное давление составит 751 мм рт. ст., а относительная влажность будет варьироваться от 59% до 91%.

А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа» 31 14.03.2024

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

Завтра начнется прием заявок на программу Impulss 14.03.2024

14 марта на заседании Даугавпилсской думы было принято решение о продолжении реализации программы поддержки молодых предпринимателей Impulss. В 2024 году в рамках программы в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования была введена новая возможность «Мероприятие поддержки реэмиграции – поддержка бизнеса». Прием заявок начнется 15 марта, сообщается на портале самоуправления.

У Даугавпилса и Аугшдаугавского края будет общая комиссия по образованию 14.03.2024

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты одобрили проект решения о создании Комиссии по образованию Даугавпилса и Аугшдаугавского края, в состав которой войдут семь специалистов обоих самоуправлений.

Оркестр аккордеонистов приглашает на свой юбилейный концерт 14.03.2024

4 апреля в 18:00 оркестр аккордеонистов приглашает на свой 65-летний юбилейный концерт “Ieskats atmiņās…”, который состоится в Доме Единства (ул. Ригас 22а), сообщается на портале самоуправления.

Квартиросъемщик в Даугавпилсе украл вещи владельца жилья и скрылся 23 14.03.2024

В Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от жителя, сдававшего в Даугавпилсе свою квартиру.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 14.03.2024

Сегодня, 14 марта, председатель Даугавпилсского самоуправления созывает очередное заседание думы, на повестке дня которого почти 30 вопросов. Среди них: присвоение награды «За вклад жизни», заключение договора о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией дворцов и поместий, создание комиссии по образованию самоуправлений Даугавпилса и Аугшдаугавского края и др.

Афиша мероприятий: Дни Михоэлса, ярмарка улицы Ригас, концерты И. Бусулиса 14.03.2024

В конце этой недели горожан ждет целый ряд спортивных соревнований, концерты известного исполнителя Интарса Бусулиса, популярная среди многих ярмарка улицы Ригас, которая в этот раз пройдет в пятницу, а в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля.

Состоялась встреча Даугавпилсского самоуправления с активными жителями микрорайонов 14.03.2024

13 марта состоялась совместная встреча представителей самоуправления, активных жителей микрорайонов и представителей общественных организаций, в ходе которой обсуждались мероприятия, которые понравятся как активным жителям, так и вовлекут менее активных горожан, сообщает Социальная служба.

Вопрос: как добраться из Средней Погулянки до Польской гимназии? 17 14.03.2024

В недавнем эфире один из слушателей задал вопрос депутату Даугавпилсского самоуправления: «Как добраться до Даугавпилсской государственной польской гимназии из Средней Погулянки?». На него отвечают специалисты Daugavpils satiksme.

Командующий НВС исправляет ошибки Минобороны: в мирное время мин на границе не будет 14.03.2024

Глава Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш провел пресс-конференцию в Даугавпилсе, во время которой очевидно пытался успокоить жителей региона после громких заявлений министра обороны о создании в Латгалии минных полей и рытье окопов.

В Даугавпилсе уже оцифровано 4 кладбища 37 14.03.2024

На административной территории Даугавпилса продолжается оцифровка мест захоронений. Теперь информацию о могилах на четырех городских кладбищах можно найти в специализированной базе данных в удобном виде, сообщается на портале самоуправления.

Опрос Gorod.lv: смартфоны в начальной и основной школе следует запретить 32 14.03.2024

“Ваше отношение к возможному запрету смарт-устройств среди учащихся начальной и основной школы?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 679 человек.

☁️Четверг, 14 марта: днем +7, облачно 14.03.2024

Сегодня в Даугавпилсе ожидается затянутое облаками небо с прояснениями. Не ожидается осадков, что делает день идеальным для прогулок и наслаждения свежим воздухом. Температура будет колебаться в диапазоне от +2°C до +7°C, что является довольно комфортным для марта. Однако, стоит учесть, что ветер будет слабым, силой 3-4 м/с, и будет дуть с южного направления. Возможны шквалы до 10 м/с, поэтому рекомендуется быть осторожными при выходе на улицу.

В Даугавпилсе состоится «Фестиваль Осокина свободы для Украины» 14.03.2024

С концертом „Ars longa, vita brevis” 11 апреля в 18:00 впервые в Даугавпилсе в Доме Единства (ул. Ригас, 22а) состоится «Фестиваль Осокина свободы для Украины». В концерте примут участие квартет солистов Киевского камерного оркестра Национальной филармонии Украины, пианист Андрей Осокин, актриса Зане Даудзиня и этномузыкант Виктория Притуляк, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсская региональная больница получила в подарок теплые комплекты для детей 13.03.2024

Даугавпилсская региональная больница получила в подарок теплые комплекты – одежду и одеяла из 100% шерсти, а также игрушечных осьминогов из 100% хлопка. Информация об этом опубликована на домашней странице медицинского учреждения в социальной сети Фейсбук.

Даугавпилсские спортсмены вошли в состав Латвийской олимпийской команды летних видов спорта на 2024 год 4 13.03.2024

Собрание участников Латвийской олимпийской команды (LOV) и правление LOV согласовали составы летних видов спорта на 2024 год. В этом году утверждена новая модель финансирования, и LOV начинает заключать договора о сотрудничестве со спортивными федерациями, спортсменами и тренерами. Таким образом, 132 спортсмена в 32 видах спорта получат финансирование для тренировочной и соревновательной работы, а также медицинскую поддержку.

В Центре польской культуры покажут «Принцессу на горошине» 13.03.2024

26 марта в 17:30, в рамках Международного дня театра, в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится премьера сказки «Принцесса на горошине» в исполнении театральной группы «Улыбающаяся радуга», сообщается на портале самоуправления.

Водитель в Даугавпилсе не справился с управлением «Ауди»: пострадала пассажирка 15 13.03.2024

12 марта в Даугавпилсе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал человек, – об этом проинформировало Латгальское региональное управление Государственной полиции.

Командир НВС: «Укрепление границы позволит развиваться местному бизнесу» 13.03.2024

Сегодня, 13 марта, Даугавпилс посетил командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш его целью было рассказать представителям средств массовой информации об участии вооруженных сил в мероприятиях по усилению обороны Латвии на востоке страны.

Даугавпилсские баскетболистки завершили сезон Балтийской лиги (фото) 1 13.03.2024

Балтийская лига для даугавпилсских баскетболисток завершилась. Наши девушки довольно уверенно заняли высокое, девятое место в чемпионате из тринадцати. Однако в целом сезон для них продолжается. Впереди наших спортсменок ждет борьба за место в финале четырех латвийского первенства.

Пожар на ул. Спалю: в подсобном помещении горели бытовые вещи 13.03.2024

12 марта, в 11:00, пожарных вызвали на улицу Спалю в Даугавпилсе – в подсобном помещении одноэтажного складского здания загорелись бытовые вещи. Огонь распространился на 15 кв. метров – пожар ликвидировали в 12:30.

Уже сегодня даугавпилчане продолжат борьбу за выход в полуфинал 2 13.03.2024

Команда Даугавпилсской спортивной школы продолжает борьбу за медали Региональной мужской лиги. В четвертьфинале ее соперником стал столичный клуб «East-Ball/RTDP». Команда сильная, готовая к бескомпромиссной борьбе, что она и доказала в первом матче, который прошел в Риге. В тяжелейшей и острейшей борьбе в итоге все же победу одержали даугавпилчане со счетом 93:90.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 23 13.03.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен идее развития атомной энергетики в Латвии.

В Даугавпилсском инновационном центре открылась выставка «Космос в повседневной жизни» 13.03.2024

В Даугавпилсском инновационном центре до конца марта можно посмотреть познавательную выставку «Космос в повседневной жизни». Ее посетители получат прекрасную возможность узнать больше о развитии технологий и инженерных решений, в результате которых изобретения, созданные для космической отрасли, стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека, сообщается на портале самоуправления.

13 марта в Даугавпилсском Дворце культуры пройдет праздничный концерт «Встреча весны» 13.03.2024

В среду, 13 марта, в 18:00 в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) состоится концерт, посвященный празднику Масленицы - «Встреча весны», организованный Центром русской культуры, сообщается на портале самоуправления.

В конце этой недели в Даугавпилсе выступит Интарс Бусулис 13.03.2024

В течение двух дней – 15 и 16 марта в Даугавпилсском дворце культуры в 18:00 с сольными концертами будет выступать популярный латвийский исполнитель – Интарс Бусулис. После пятилетнего перерыва певец совместно с Abonementa orķestris выпустили новый альбом Spēlē savā burvju flautā, с которым и выступят по всей Латвии.

☁️ Среда, 13 марта: днем +4, пасмурно 13.03.2024

Сегодня в Даугавпилсе ожидается затянутое облаками небо, возможны слабые осадки. Температура будет колебаться от -1 до +4 °C. Ветер будет слабым, с южного направления, со скоростью 2-4 м/с. Однако возможны шквалы до 9 м/с. Атмосферное давление составит 754-755 мм рт. ст., а относительная влажность будет варьироваться от 85 до 94%.

🔎 Потери и находки в Даугавпилсе: найдена собака, ключи, телефон, наушник 12.03.2024

"Потерялась кошечка, уже три недели прошло, в районе озера Губище, частный сектор. Зовут Мурочка, подросток. Оглядитесь вокруг, может сидит в теплице или в сарае, боится. Ждём звонка. Тел. 2553-13-50." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.

Командующий Земессардзе: Дано указание укрепить существующую инфраструктуру в приграничье 12.03.2024

В Даугавпилсе с рабочим визитом в конце прошедшей недели побывал командир Земессардзе Каспарс Пуданс, – об этом сообщает канал LRT+.

В мае в Даугавпилсе будет дан старт мотосезону Run Number One 8 12.03.2024

В мае в Даугавпилсе по традиции состоится открытие мотосезона Run Number One - байкеры, мотоциклисты и мопедисты на свой слет соберутся в этом году 4 мая.

В эту субботу начнется регистрация в летние лагеря для детей из многодетных семей 3 12.03.2024

Даугавпилсское самоуправление и в этом году предлагает широкий выбор лагерей для детей и молодежи. В основном эти лагеря организуются на базе местных школ, однако в этом году лагеря пройдут и в Даугавпилсском инновационном центре, средней школе Saules, Даугавпилсском техникуме туризма и технологий, сообщается на портале городской думы.

В Музее Ротко откроется выставка 12-го Международного Латгальского симпозиума графики 5 12.03.2024

В пятницу, 22 марта, в 16:00 в Музее Ротко состоится открытие заключительной выставки 12-го Международного Латгальского симпозиума графики и чествование художников.

Pasažieru vilciens компенсирует реабилитацию пострадавших пассажирок поезда «Рига - Даугавпилс» 12.03.2024

Pasažieru vilciens оплатит расходы на реабилитацию пассажирок, пострадавших 8 марта на станции Лиелварде при выходе из поезда «Рига-Даугавпилс», сообщил представитель предприятия Эдгар Бутанс.

В честь Международного женского дня в Даугавпилсе состоялся турнир по маманету (фото) 8 12.03.2024

Второй год подряд Даугавпилсское управление по делам молодежи и спорта организовало турнир по маманету, отмечая Международный женский день. Событие состоялось 9 марта в помещении Даугавпилсской спортивной школы и привлекло 12 команд, включая участие представителей из Латвии и Литвы.

Встреча дискуссионного клуба: «Женщина в литературе – сила или слабость» 7 12.03.2024

В среду, 20 марта, в 17:30 в отраслевом секторе литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2 этаж) состоится очередное, весеннее заседание литературного дискуссионного клуба «Когда встречаются книголюбы...», темой которого на этот раз станет «Женщина в литературе – сила или слабость», сообщается на портале самоуправления.

Вместо трамвая № 2 пассажиры смогут пользоваться автобусом № 98 13 12.03.2024

В начале марта возобновились отложенные строительные работы по реконструкции путей на 2-м трамвайном маршруте (на участке от перекрестка улиц 18 Новембра и Вентспилс до улицы Яня), в связи с чем с 18 марта по 30 апреля по этому маршруту будет закрыто движение трамвая, сообщает Daugavpils satiksme.