Культура

Молчание - золото 07.02.2006

Украинская смеховая группа «Маски-шоу», давшая в Доме конгрессов спектакль «Отелло», вырвалась из плена немоты и заговорила. Право слово, лучше бы она этого не делала.

Меридиан Струве от моря до океана 06.02.2006

В июне нынешнего года, а точнее, 17-го числа, ЮНЕСКО запланировано торжественное открытие пунктов на Дуге меридиана Струве в десяти странах мира, в том числе и в Латвии. Об этом агентству BNS сообщила заместитель генерального секретаря национального комитета ЮНЕСКО Лига Гравите.

Потомки Пушкина живут в Брюсселе 06.02.2006

В столице Бельгии идут театральные постановки по пьесам русских классиков - Пушкина, Чехова, Горького, которые ставят прямые потомки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - супруги Александр Александрович и Мария-Мадлен Александровна Дурново-Пушкина.

«Спадчына» -по-белорусски «Наследие» 06.02.2006

Так называется белорусское национально-культурное общество Вентспилса, отметившее свое семилетие. На праздник к землякам приехали гости из Риги и Лиепаи, из городских национально-культурных обществ, а также представители Ассоциации национально-культурных обществ Вентспилса.

Писатель Леонид Коваль: «У Зла есть смертельный враг - это Слово» 04.02.2006

У Леонида Коваля, писателя, поэта, драматурга, публициста - юбилей. Бабушка учила Леонида: «Не спрашивай у человека, сколько ему лет и сколько у него детей. Этот счет ведет Господь». Поэтому мы просто поговорили за жизнь.

Началось спасение Египта 04.02.2006

Во Французском культурном центре выставлено пять гравюр из «египетской» коллекции библиотеки Латвийского университета.

Арсенал для шедевров 04.02.2006

В Даугавпилсе, в одном из зданий старой крепости - артиллерийском арсенале, будет создан музей современного искусства. По итогам года за этот международный проект сотрудница местного краеведческого музея Фарида Залетило получила приз министерства культуры.

Гей-ковбои - фавориты «Оскара» 02.02.2006

Во вторник в Лос-Анджелесе объявлены списки претендентов на главную мировую кинопремию - на «Оскара». Бесспорным лидером по числу номинаций стала картина режиссера Энга Ли «Гора Сломанный хребет» (он же - «Горбатая гора»). Фильм-драма, посвященный непростой любви двух ковбоев. Оба ковбоя мужчины, чтоб кто чего не подумал.

Игра в четыре руки и два сердца 02.02.2006

В Риге, как и во всем мире, продолжают отмечать юбилей Моцарта. Агентство «Фонд Германа Брауна» продолжает цикл концертов Viva Mocart!. 3 февраля в Лиепае, 4 февраля в Сигулде и 5 февраля в Риге выступит израильский фортепианный дуэт Силван Силвер и Гил Гарбург, который исполнит музыку Моцарта, Мендельсона и Шумана.

Стипендии - талантливым детям 02.02.2006

Завершился конкурс юных вокалистов «Открываем таланты», объявленный Фондом композитора Владимира Хвойницкого. Две стипендии по 1000 латов по решению компетентного жюри были присуждены самым талантливым и перспективным исполнителям. Прочие участники получили призы симпатий от латвийских СМИ.

«9 рота»: торжество русского кино или «катастрофа русского патриотизма»? 02.02.2006

На днях в Москве вручали «Золотых орлов» - призы одной из двух главных российских кинопремий, созданной командой Никиты Михалкова в пику «Нике». Результаты оказались довольно предсказуемыми: отметив за лучшую режиссуру и сценарий фильм Алексея Учителя (по сценарию Александра Миндадзе) «Космос как предчувствие», объявив лучшим актером самого Никиту Сергеевича за «обаятельного мерзавца» князя Пожарского в «Статском советнике», больше всего статуэток - четыре - Российская киноакадемия вручила дебютной ленте Бондарчука-мл. «9 рота». В том числе - как лучшему фильму - 2005.

Маршруты Русской драмы 01.02.2006

Еще одно важное событие произошло в Театре русской драмы вчера: режиссер Леонид Белявский начал репетиции нового спектакля «Правда хорошо, а счастье лучше» по А. Островскому. Макет будущих декораций красив до невозможности!

Вентспилс инвестирует в бардов 01.02.2006

28 января у дверей вентспилсского Центра культуры толпились люди и завистливыми взглядами провожали тех счастливчиков, у кого были билеты на концерт IV международного бардовского слета «Татьянин день». В зале Центра культуры, который обычно вмещает 350 человек, поставили дополнительные стулья, и тем не менее всем желающим попасть на концерт не удалось.

День рождения праведника 01.02.2006

Сегодня вечером в Рижском театре русской драмы очередной раз играют спектакль «Один из вас», посвященный судьбе нашего земляка Жаниса Липке, спасавшего евреев от расстрела в годы фашистской оккупации Риги. Сегодня - день рождения Липке. К этой дате приурочена выставка, открытая в фойе театра. Она называется «Дома Рижского гетто 60 лет спустя».

Бургомистр-проказник 31.01.2006

Все мы родом из детства. Даже градоначальники когда-то были детьми и били стекла...

Оркестранты пишут президенту 31.01.2006

Музыканты ЛНСО отправили президенту Латвии В. Вике-Фрейберге открытое письмо, в котором выражают свое несогласие с действиями министерства культуры.

Дружба больше, чем любовь? 31.01.2006

В музее «Арсенал» открыта небольшая выставка картин советского периода с трогательным названием «Женская дружба».

Рижская «Леди Макбет» обречена на успех 31.01.2006

В ЛНО прошли премьерные показы оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в постановке Андрея Жагарса.

Гильдия актеров вручила свои награды 30.01.2006

Филипп Сеймур Хофман и Риз Уизерспун были признаны лучшими актером и актрисой на церемонии награждения ежегодными премиями американской Гильдии актеров экрана.

«Я смеяться не хочу, но все время хохочу»... 30.01.2006

В отделе культуры нацменьшинств министерства интеграции прошла презентация первой книжки стихов поэтессы Светланы Семеновой «На что похожа смешинка».

Карлис Зариньш за Оперу спокоен 30.01.2006

Между оглашением имен лауреатов Большого музыкального приза Латвии и церемонией награждения обычно проходит месяц-другой. В промежутке награжденные встретились с прессой.

Татьяна, русская душою... 1 30.01.2006

Грандиозным концертом в рижском Доме конгрессов завершился в субботу «Татьянин день - 2006». Зал, где звучала родная речь, родные песни и стихи, был полон.

«Прата ветра» запела по-эстонски 28.01.2006

Вчера группа «Прата ветра» закончила запись песен для полнометражного мультипликационного фильма «Лотта из деревни выдумщиков». Ее солист Ренарс Кауперс впервые в жизни спел по-эстонски.

Музыкальное цунами 28.01.2006

60-летний финский композитор-дирижер Лейф Сегерстам приедет в Ригу, чтобы 31 января в Большой гильдии выступить вместе со студенческим симфоническим оркестром Латвийской музакадемии.

Служанка Скарлетт попала на марку 28.01.2006

Почтовая служба США выпустила марку в память о первом гражданине США афроамериканского происхождения, удостоившемся премии «Оскар», передает AP.

Дездемона - одна против всех 28.01.2006

27 февраля в театре «Дайлес» с балетом «Дездемона» выступит блестящая труппа Литовского национального театра оперы и балета. Главную партию исполнит необыкновенная балерина и замечательная актриса Эгле Шпокайте. В свое время она покорила Майю Плисецкую, став победительницей одного из первых балетных конкурсов «Майя», а потом - мрачного литовского театрального гения Эдмунтаса Некрошюса, который пригласил ее сыграть Дездемону в драматическом спектакле...

Мир празднует юбилей Моцарта 27.01.2006

Во всем мире в пятницу проходят торжества, посвященные 250-летию со дня рождения композитора Вольфганга Амадея Моцарта, но главные праздества состоялись в Австрии на родине композитора.

Да здравствует Изабель Юппер! 27.01.2006

Французский культурный центр совместно с кинотеатром «КСунс» решили побаловать рижан экранным общением с великолепной актрисой Изабель Юппер. Цикл фильмов с ее участием пройдет у нас с 27 января по 9 февраля.

Жизнь в музыке 27.01.2006

Лии Эммануиловне Красинской исполнилось 95 лет. Ее имя известно едва ли не каждому музыканту на просторах бывшего Советского Союза. Но для Латвии оно особенно значимо.

Ромео и Джульетта наших дней 27.01.2006

Детско-юношеский театр «Горизонт» играет Шекспира. Но руководитель театра Владимир Большев всегда ставит перед юными актерами недетские задачи. 27 и 28 января в 19.00 в центре культуры «Иманта» театр «Горизонт» играет спектакль «Ромео и Джульетта». «Час» встретился с исполнителями главных ролей и побеседовал с ними о театре, о Шекспире и, конечно, о любви.

"Газпром" может купить киностудию имени Горького 25.01.2006

Легендарная московская киностудия имени Горького может достаться "Газпрому". "Ведомости" утверждают, что газовый концерн начал консультации с Росимуществом о приобретении контрольного пакета акций студии.

Девять звуков из Кореи 25.01.2006

Скоро - Новый год... По восточному календарю! И по такому случаю в Ригу - музыкальные гости с самого что ни на есть настоящего Востока. Корейский королевский оркестр Gue-Um-Hwe выступит 26 января в 19.00 в Большой гильдии. Мы услышим классический репертуар корейского традиционного оркестра, и никаких современных или модернизированных произведений.

«Владимир Высоцкий - слушаем, читаем, помним...» 25.01.2006

Сегодня, в день рождения Владимира Высоцкого, в галерее «Анна» открывается экспозиция, посвященная поэту-бунтарю.

В Лондоне покажут неизвестных «Битлз» 25.01.2006

В лондонской галерее Hoopers 26 января откроется выставка фотографий группы «Битлз», сделанных британским репортером Майклом Пито в 1965 году. О существовании нескольких сотен редких снимков «ливерпульской четверки» до недавнего времени не было известно, сообщает британская газета The Independent .

Откроется музей Высоцкого 25.01.2006

Вчера, накануне 65-летия поэта, в Доме журналистов прошли литературные чтения «Латвия помнит Высоцкого».

Вячеслав Тихонов 25.01.2006

Эльдар Рязанов давно мечтал снять художественный фильм о датском сказочнике Гансе Христиане Андерсене. И в нем, по замыслу режиссера, непременно должен был сыграть Вячеслав Тихонов. И не какого-нибудь сказочного персонажа, а специальную, именно для него придуманную роль.

Возлюбленная Барышникова приглашает войти 23.01.2006

Немецкий киноклуб при к/т «Рига» приглашает на фильм Вима Вендерса «Не входи, стучась» («Входи без стука»). Сеанс - 26 января в 19.00.

«Откройте ваши уши» 23.01.2006

Под этим лозунгом с 22 по 26 января Латвия презентует свою музыку на крупнейшем форуме музыкальной индустрии, проходящем в Канне.

Воспоминания о театре 23.01.2006

1 Сопливый мальчишка - я стоял в огромной толпе возле своей расстроенной мамы и изумленным взглядом смотрел на бюст Сталина, установленный по случаю его кончины в парке им. Кирова (до того и теперь - Верманский парк в Риге). Дух великой растерянности и неопределенности витал над толпой, и при этом никто не обронил ни слова. Впоследствии эту немую сцену - обстановку страха и растерянности - я сравнивал с немой сценой гоголевского «Ревизора» и нашел много общего. Ведь и в том и в другом случае в головах людей возникал один и тот же пугающий их вопрос: «Кто же теперь станет ревизором наших дел и душ?»

Вечная ценность добра 21.01.2006

«Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других». Так написали братья Стругацкие в своем знаменитом «Понедельнике».

И открываются души, как форточки 21.01.2006

Вентспилсский центр культуры приглашает на четвертый по счету праздник авторской песни «Татьянин день». По традиции он проводится в ближайшую к Татьяниному дню субботу. На этот раз это будет 28 января. Всего в концерте примут участие авторы и исполнители из двенадцати городов четырех стран.

Проказник Эмиль - это Пеппи в брюках! 21.01.2006

Русская драма готовит подарок маленьким зрителям. В следующие выходные на сцене театра состоится премьера нового спектакля для детей «Проделки Эмиля» в постановке Вадима Гроссмана. То, что спектакль будет веселым, видно уже по фотографиям, которые «Час» сделал на репетиции.

Блюз - музыка для счастливых людей 20.01.2006

«Пеликанским» он именуется по традиции - потому что когда-то, на заре своей фестивальной биографии, обитал в рижском клубе Alcatraz , названном в честь знаменитого Пеликаньего острова. С каждым годом развиваясь и привлекая все больше серьезной публики, фестиваль дорос до статуса эксклюзивного музыкального события, которое зовет в Ригу знаменитых музыкантов, играющих истинный, без примесей блюз.

Анна Шуваева, будущая звезда 20.01.2006

Сама Анна пока не дает интервью. Наверное, стесняется, хотя это милое и редкое в наши дни даже среди детей качество не помешало ей трижды становиться лауреатом международных конкурсов молодых исполнителей.

Певец ледяной пустыни 20.01.2006

Он стал классиком, прожив всего сорок лет.

Леди Макбет из Пыталова 19.01.2006

Год столетия выдающегося русского композитора Дмитрия Шостаковича Латвийская Национальная опера отмечает постановкой «Леди Макбет Мценского уезда». Премьера состоится 27 января.

Год Шостаковича и перлы русской музыки 18.01.2006

Латвийский национальный симфонический оркестр продолжает цикл симфонических концертов в Большой гильдии, посвященный русской музыке. В прошлом году они снискали успех.

Одинокий волк Арлазоров 18.01.2006

12 февраля в Доме конгрессов стартует Ян Арлазоров. Тот самый прикольный «мужик».

«Алмазики» Якутии шлифуют мастерство в Риге 18.01.2006

От Москвы до самых до окраин бывшего Cоюза знаменита рижcкая хореографическая школа. Недавно в гости к нашему балетному училищу приехали юные танцоры из Якутии - людей посмотреть, себя показать. Дружба народов на почве творчества - что ни говори, а здорово! Детскому балетному театру «Алмазы Якутии» из города Мирный уже почти 20 лет, он бывал с гастролями почти на всех континентах. У этого замечательного коллектива тоже есть чему поучиться (и даже позавидовать!).

«Тайный» юбилей Раймонда Паулса 18.01.2006

В тот вечер, когда 1-й Латвийский и 1-й Балтийский телеканалы крутили фильмы о Раймонде Паулсе, сам юбиляр и свыше ста гостей, приглашенных им, гуляли в Доме Черноголовых.