Финансовый кризис оказал положительное влияние на отношения Латвии и России. Например, в Латвии была ликвидирована Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации. Об этом на дискуссии в Балтийской Международной академии заявил российский посол Александр Вешняков.
Расположенное в городе Добеле предприятие по производству свечей ООО Baltic candles Ltd приобрело в Германии новое оборудование. Сейчас идет его монтаж. Техника позволит в ближайшие годы значительно увеличить выпуск продукции.
Адвокат и бывший глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов готов защищать интересы тележурналистки Илзе Нагле и научного работника Лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского Университета Илмара Пойканса, которого полиция считает хакером Neo.
В начале этого года в Латвию был завезен опасный вредитель — томатная моль. Этот вредитель может уничтожить практически весь урожай местных томатов. Об этом заявили в Государственной службе защиты растений.
В связи с обыском в квартире журналистки ЛТВ Илзе Наглы и задержанием ученого Илмара Пойканса, котoрого Госполиция считает известным хакером Neo, премьер-министр должен потребовать отставки главы МВД Линды Мурниеце. Об этом заявил сегодня в интервью программе "900 секунд" "народник" Карлис Лейшкалнс.
Сборной Латвии сегодня в Мангейме на чемпионате мира по хоккею встречалась с командой Италии. На кону стоял вопрос — кто отправится в утешительный турнир и будет бороться за выживание, а кто попытается еще пробиться в плей-офф турнира.
C 17 мая в Резекне начинаются профилактические работы в городских котельных для их подготовки к следующему отопительному сезону. В связи с проведением этих работ, в городе будет отключена подача горячей воды.
или Скандал в лютеранском семействе.
Как уберечься от падения евро? Советы для инвестора.
Российский политолог Михаил Александров пророчит ЕС серьезные проблемы и призывает Латвию подумать над альтернативами.
Латвийский защитник Артур Кулда отправится в Германию, чтобы помочь сборной страны. Об этом сообщила пресс-секретарь Латвийской хоккейной федерации (ЛФХ) Вита Лебедева.
В апреле этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого потребительские цены в Латвии снизились на 2,7%, в том числе товары подешевели на 1,5%, услуги - на 5,8%, сообщает Центральное статистическое управление.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис уверен, что Сейм поддержит кандидатуры на посты министра здравоохранения Дидзиса Гаварса и министра по региональному развитию и делам самоуправления Дагнию Стаке (СЗК).
Сегодня Latvijas Pasts отправил 840 латвийским школам более 5 миллионов семян елей и сосен, чтобы уже в ближайшее время каждый школьник смог принять участие в акции по посеву и посадке деревьев Кислород (Skābeklis), которая проводится по всей Латвии.
Сотрудники Добельского участка Земгальского регионального управления полиции по подозрению в краже в Добельском крае задержали в волости Биксту подростков 1993 и 1998 г.р.
По сообщению пресс-центра Госполиции, в конце 2009 года Бюро внутренней безопасности Латгальского регионального управления полиции получилo информацию о работнике Дорожной полиции из Прейли, который, возможно, берет взятки.
В марте по сравнению с февралем оборот обрабатывающей промышленности в фактических ценах согласно сезонно выровненным данным вырос на 6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В шведском университете города Упсала совершено нападение на автора карикатуры на пророка Мухаммеда. Латыш по происхождению Ларс Вилкс выступал на философском факультете, когда один из слушателей вскочил и сбил лектора с ног.
Обыск у журналистки программы "De facto" Латвийского телевидения Илзы Наглы проводилась в срочном порядке и Рижский городской суд центрального района был проинформирован об этом только сегодня.
Полиция считает, что хакер Нео - это исследователь лаборатории искусственного интеллекта института математики и информатики Латвийского университета (ЛУ) Илмар Пойканс. Согласно информации агентства LETA, именно Пойканс был задержан полицией на днях.
В этом году Резекне отмечает свой 725-летний юбилей. Поскольку в процесс создания праздничного настроения в юбилейный год в Резекне – городе в сердце Латгалии вовлечены многие резекненцы, праздничная культурная программа обещает быть очень обширной и насыщенной.
Картофелеводов Латвии и в этом году ожидают тяжелые времена, поскольку закупочные цены на картофель не покрывают себестоимости, сообщает региональная газета Zemgales Zinas (ZZ).
Полиция начала уголовный процесс о сексуальном использовании малолетнего ребенка, но судебно-психиатрическая экспертиза назначена только на март будущего года из-за большой очереди, пишет в среду газета Neatkarīgā Rīta Avīze.
9 мая в Интернете на видеосервере Youtube появился ролик, на котором изображен взрыв памятника Освободителям Риги. Успокойтесь, это монтаж. Ролик, довольно примитивно состряпанный в видеоредакторе, разместил пользователь с ником NKNP1.
В Екабпилсе празднование 65-летия Победы прошло с большим размахом. Число участников составило более 1500 человек. Традиционно митинг проходил в мемориале, напротив Крустпилсского Дома культуры. Затем, возле Крустпилсского дома культуры началась обширная, многонациональная, праздничная программа, почти до 18.00.
Бюджет следующего года придется урезать на 430 миллионов латов, сказал на вчерашней встрече с депутатами фракции ЗаПЧЕЛ глава Банка Латвии Илмарс Римшевич . Таким образом, он опроверг заявление премьера о том, что урезания бюджета не превысят 250 миллионов латов.
Латвия должна вступить в еврозону в 2014 году "с высоко поднятой головой", то есть без какого-либо смягчения Маастрихтских критериев. Об этом во время студенческих дебатов в Видземской высшей школе заявил президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.
Урожай зерновых осенью будет плохим, но нужды Латвии он удовлетворит, и зерна останется даже на экспорт, заявил порталу Nozare.lv руководитель предприятия по реализации зерна ООО Elagro Trade Олав Легздиньш.
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отзывает с прилавков партию винограда из Индии, так как в ходе лабораторных исследований в продукте обнаружен пестицид — хлормекват.
Лидер "Гражданского союза" Гиртс Валдис Кристовскис считает, что Молодежная организация Народной партии использует в политической борьбе аморальные приемы.
На рассмотрение на заседании правительства сегодня поданы правила о порядке предоставления гарантий по выплате кредитов, взятых на приобретение единственного жилья.
До отключения аналогового телевещания по всей Латвии осталось 20 дней, сообщили бизнес-порталу "Nozare.lv" в Министерстве сообщения.
В субботу, 15 мая, во время "Ночи музеев" свои двери для посетителей откроет здание Сейма, где расположено несколько тематических выставок. Об этом сообщили в пресс-службе Сейма.
Дипломат Индулис Берзиньш не хотел бы видеть, как к власти приходит партия, не признающая факт советской оккупации Латвии. Об этом пишет Latvijas avīze.
Согласно проекту, утвержденному собранием государственных секретарей, лица, пользующиеся служебными автомобилями для личных целей, с 1 июня должны будут платить НДС. Ранее законодатели обещали, что после уплаты "автоналога" больше ничего не надо будет платить, сообщает Латвийская ассоциация поставщиков аутсорсинговых бухгалтерских услуг (ЛАПАБУ).
Finnair прекращает бесплатную раздачу закусок на коротких рейсах. Авиакомпания меняет систему питания таким образом, что на внутренних рейсах Finnair по Финляндии, Северным странам, Прибалтике, а также на рейсах в Санкт-Петербург и Польшу будут предлагаться лишь кофе, чай и соки.
Все удержанные пенсии по выслуге будут возвращены в июле вместе с очередной пенсией. Это предусматривают одобренные сегодня парламентской комиссией по социальным делам и труду поправки к девяти законам о пенсиях по выслуге.
Около 56% программного обеспечения в Латвии — не лицензионно, и этот показатель не изменился с 2006 года, свидетельствует информация, распространенная организацией Business Software Alliance.
11 мая Юридическая комиссия Сейма одобрила ужесточение наказаний для контрабандистов. Согласно поправкам, у нарушителей будут изымать транспорт, приспособленный для перевоза контрабанды.
Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) опубликовала новый рейтинг по итогам минувшей недели. Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис, как и его соотечественница Анастасия Севастова в ранжире WTA, продолжает свое восхождение и достиг новой рекордной для себя отметки — 34-го места.
Президент Валдис Затлерс в интервью РТР признался, что он в восторге от программ российского телеканала "Культура". Глава государства хотел бы, чтобы этот телеканал можно было смотреть и в Латвии.
C 1 мая вступили в силу изменения в правилах Резекненской городской думы "Об оплате теплоэнергии в жилых домах города Резекне".
Наставник сборной Латвии по хоккею Олег Знарок после игры с канадцами на ЧМ-2010 в Мангейме остался не доволен действиями российского арбитра Константина Оленина, но был удовлетворен игрой своей команды даже несмотря на крупное поражение (1:6).
После двух лет напряженной работы латвийская компания Livanu Karbons в конце мая начинает производство древесного угля в Ливаны. В проект инвестируется более 5 млн. евро, а также создается 20 рабочих мест.
Если доплаты к пенсиям и родительские пособия будут переведены из социального бюджета в основной, существуют опасения, что государство прекратит их выплачивать. Об этом во время дискуссии о социальной системе заявила председатель Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча.
Следователь Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Зигмунд Райс начал расследование возможных мошеннических действий депутата Рижской думы Гирта Валдиса Кристовскиса (Гражданский союз).
Налог на служебные автомобили не собирается в запланированном объеме из-за ненужных бюрократических требований Службы госдоходов, считает министр экономики Артис Кампарс (JL).
В 2000 году в Латвии было 8 685 жителей, заболевших раком, в 2009 году людей, болеющих этим онкологическим заболеванием стало больше на 15,37%. Как отметила пресс-секретарь Балтийского онкологического конгресса Вита Витола.
Около 81% латвийских пенсионеров получают пенсии ниже 200 латов в месяц, заявила сегодня президент Латвийской федерации пенсионеров Айна Верзе во время дискуссии в Министерстве благосостояния.
По информации пресс-центра скорой неотложной помощи, в минувшие выходные медики дважды оказывали помощь детям, случайно выпившим ядовитых веществ.