Латвия

Почтовые услуги подорожают на 30%, чтобы почтальоны не пропадали с пенсиями 04.09.2008

Предприятие Latvijas Pasts подало в Регулятор общественных услуг проект новых тарифов на почтовые услуги, предусматривающий повышение цен на 30%, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Островитяне с Готланда хотят завоевать латвийский рынок 04.09.2008

Пять продовольственных предприятий острова Готланд готовы начать экспорт своей продукции в Латвию.

Латвийские автоводители перестанут садиться за руль, если литр топлива станет дороже 1,20 лата 04.09.2008

Жители Латвии готовы отказаться от использования персональных легковых автомобилей и пересесть на другие виды транспорта, если стоимость литра топлива достигнет 1-1,2 лата, свидетельствуют результаты опроса DnB NORD Latvijas barometrs, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Опальный миллионер отрицает, что на него работал полицейский 04.09.2008

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс обещает обратиться в суд против лиц, распространявших в публичном пространстве несоответствующую действительности, неправдивую информацию о том, что работник Полиции безопасности Арнис Индриксонс собирал в его интересах информацию, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В латвийской промышленности - спад на 7% 04.09.2008

В июле 2008 года по сравнению с июлем прошлого года объем промышленного выпуска продукции в сопоставимых данных снизился на 6,9%, свидетельствует отчет Центрального статистического управления.

Латвия - один из лидеров ЕС по стремительности падения ВВП 04.09.2008

Во втором квартале этого года, в сравнении с первым кварталом, рост экономики Евросоюза уменьшился на 0,1%. По замедлению темпов экономического развития Латвия показала второй худший результат в ЕС, свидетельствуют данные бюро Eurostat, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Последний танкер для Латвийского пароходства покрестят при участии Затлерса 04.09.2008

В пятницу со стапелей хорватской судоверфи 3. Maj будет спущен на воду последний из десяти заказанных Латвийским пароходством танкеров. Танкер будет назван именем города Айнажи, признанной колыбели латвийского мореходства.

Питание в самолетах airBaltic теперь нужно заказывать через интернет 04.09.2008

Авиакомпания airBaltic вводит новую услугу – заказ через интернет еды на время полета. Сначала услуга будет доступна пассажирам, приобретающим билеты на дальние перелеты, например, в Барселону, Ниццу, Венецию, Афины, Тель-Авив, Ташкент, Баку, Ереван и Алма-Ату. Позже заказать еду можно будет и на других маршрутах, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийцев волнуют цены на энергию, а не вопросы энергонезависимости 04.09.2008

Жители Латвии важнейшей проблемой сферы энергетики считают не зависимость от других стран в поставках энергоресурсов, а цены а различные виды энергии и сырья, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Информация ГА "Центр технических вспомогательных средств" для города Краслава 04.09.2008

16 сентября с 11.00 до 14.00 специалисты Даугавпилского отделения ГА "Центр технических вспомогательных средств" будут принимать посетителей по адресу: ул. Гр. Платеров 6, Краслава (Социальная служба Краславского края). С 14.10 – визиты на дом по городу и району по заявкам, поданным до 12.09.2008.

Поздравление с Днем знаний министра образования и науки Татьяны Коке 04.09.2008

Поздравляю с Днем знаний! Наука складывается из фактов, как дом из кирпичей; однако переизбыток фактов еще не наука, так же, как куча кирпичей еще не дом. /Анри Пуанкаре, французский математик/.

"Большое картофельное дело" 04.09.2008

Рижский окружной суд вчера рассматривал "аферу с картофелем". На этот раз перед судом предстал ранее не судимый и законопослушный 65-летний пенсионер Эрнест Рудзис. Его функции в этой схеме определяются просто - зицпредседатель. На процессе он с прокурором категорически соглашался: "Защищать себя не собираюсь, виноват".

Сто томов о контрабанде 04.09.2008

Для начала уголовного преследования в прокуратуру передано 100-томное дело о коррупции на Тереховском погранпункте (на снимке) и в окрестностях, как сообщила нам вчера руководитель пресс-службы госполиции Синтия Вирсе. Основные показатели: 23 пограничных чиновника, два десятка частных лиц, 325 тысяч латов изъятых наличных.

Чеснок отечества нам сладок и приятен 04.09.2008

Аккурат к выставке гастрономических достижений подоспело исследование, подготовленное сетью магазинов Rimi. Оно призвано показать, что сеть очень патриотично настроена по отношению к продуктам латвийского производства, так же как и ее покупатели. Что заслуживает всяческих похвал. Однако на самом ли деле продукция наших ферм и теплиц экологичнее, здоровее и, что немаловажно, дешевле, чем привозная?

Кушать хочется всегда! 04.09.2008

В Международном выставочном центре на Кипсале открылась 13-я выставка Riga Food 2008. Она собрала около шестисот фирм из 37 стран мира.

Дорогая критика 04.09.2008

Круги от экстренного саммита ЕС расходятся по Европе. Весьма мягкая резолюция, авторы которой, как мне кажется, хотели не столько наказать Россию, сколько охладить горячие головы ястребов. Поняла ли этот "мессидж" Латвия? Начнет ли наконец латвийская политика обслуживать экономику или так и будет приносить ее в жертву так называемым принципам?

Битва за бюджет 04.09.2008

Проект главного финансового закона страны планируется передать в Сейм 8 октября.

Погибшего сотрудника KNAB искали два часа 04.09.2008

До сих пор не ясны окончательные причины гибели латвийского парашютиста — сотрудника KNAB, который разбился 16 августа в Игналинском районе Литвы. Как уже сообщал "Телеграф", по одной из версий, трагедия произошла из-за устаревшей системы парашюта, которым пользовался погибший. Однако его товарищи, прыгавшие в тот день вместе с ним, опровергают это предположение.

Латвии оказалось нечем заплатить Лембергсу 04.09.2008

Министерство юстиции заявило, что у него нет лишних 2400 латов, которые ведомство согласилось выплатить мэру Вентспилса Айвару Лембергсу в качестве компенсации за судебные издержки.

В Кекаве пройдет чемпионат сантехников 04.09.2008

Чемпионат Латвии среди сантехников пройдет в четверг, 4 сентября, в городе Кекава, сообщили РИА Новости организаторы чемпионата. Более 300 представителей этой профессии будут соревноваться в скоростной установке унитазов (текущий рекорд составляет 14,5 минуты), метанию умывальников, силовому поднятию унитазов и многих других "сантехнических дисциплинах".

Семейные врачи поддержали забастовку медиков 04.09.2008

13 сентября Ассоциация семейных врачей устроит собрание, чтобы принять решение о возможных действиях в поддержку забастовки, объявленной профсоюзом медиков. Руководитель ассоциации Сармита Вейде сообщила, что семейные врачи поддерживают намерение профсоюза организовать однодневную забастовку 26 сентября, однако сами не могут принимать в ней участие.

НАТО готово защитить Латвию от России 04.09.2008

Очень вероятно, что следующими целями России станут страны Балтии", — такое предположение прозвучало не из уст разгоряченного латвийского политикана, его озвучил высокопоставленный чиновник НАТО, американский посол при альянсе Курт Волкер.

На страну нахлынула волна пессимизма 04.09.2008

Несмотря на то что в правительстве говорят о том, что происходящие сегодня экономические изменения — это вполне закономерный процесс, что бурный рост не мог продолжаться вечно и сейчас развитие движется в сторону "стабилизации", оптимизма от этого у жителей Латвии не прибавляется. Более того, согласно последнему исследованию DnB Nord "Латвийский барометр", число пессимистов постоянно увеличивается, пишет газета "Телеграф".

В Индии экстренно приземлился самолет с горящим двигателем 03.09.2008

Пассажирский самолет иранской авиакомпании Iran Air во вторник вечером совершил экстренную посадку в Индии, сообщает AFP.

Визу в Белоруссию можно получить на границе 03.09.2008

Пограничные службы Белоруссии смогут выдавать визы гражданам Литвы и Латвии в пунктах пропуска через государственную границу.

Калвитис покрывал проделки Лембергса 03.09.2008

Газета Diena опубликовала расшифровку записи разговора, состоявшегося в 2005 году между теперь уже экс-главой Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Алексеем Лоскутовым и Айваром Лембергсом. По данным издания, обвиняемый в серьезных преступлениях мэр Вентспилса пытался давить на тогдашнего главу антикоррупционного ведомства. На фоне поисков нового руководителя KNAB история выглядит более чем актуально, пишет газета "Телеграф".

93% жителей покупают латвийские продукты 03.09.2008

Большая часть жителей сознательно выбирают в супермаркетах латвийские товары. Этим они демонстрируют патриотизм, отдавая предпочтение продукции местных производителей и крестьян. Почти 93% жителей Латвии приобретают продукты питания, выращенные и изготовленные в нашей стране из-за их природного происхождения и полезности.

В Лудзе пройдёт заседание президиума Еврорегиона "Псков. Ливония" 03.09.2008

В пятницу, 5 сентября, в 11:00, в зале заседаний Лудзенской районной думы пройдёт заседание президиума Еврорегиона "Псков. Ливония", сообщает "www.ludza.lv":http://www.ludza.lv/

В Екабпилсском районном центре детей и юношества пройдёт день открытых дверей 03.09.2008

4 сентября с 14:00 до 17:00 педагоги и руководители Екабпилсского районного центра детей и юношества ждут своих воспитанников и новых участников приходить и записываться в образовательные кружки по интересам, сообщает "www.jekabpils.lv":http://www.jekabpils.lv Подробная информация по телефону 65231284

Подан проект на реконструкцию Крустспилской островной эстрады и моста 03.09.2008

Самоуправление Екабпилса готовит техническо-экономическое обоснование для проекта "Реконструкция Крустспилской островной эстрады и моста", сообщает "www.jekabpils.lv":http://www.jekabpils.lv

Новенький асфальт под Рижским Южным мостом разломают, чтобы отремонтировать водопровод 03.09.2008

Торжественная сдача одного из самых дорогих проектов Риги, за который будут расплачиваться налогоплательщики еще много лет – Южного моста должна произойти 18 ноября, а сразу после этого события снова будет вскрыт асфальт чтобы менять водопроводные трубы Rīgas ūdens, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Экономист: Дефицит госбюджета - не трагедия. Главное, чтобы эти деньги не пошли на новые авто и джакузи 03.09.2008

То, что бюджет будущего года будет с дефицитом – не следует воспринимать как трагедию. Следует оценить, как обстоят дела в других новых членах ЕС, тогда станет понятно, что Латвия в вопросах дефицита государственного бюджета слишком образцовая страна. Об этом заявила известная латвийская экономист Райта Карните в комментарии, опубликованном газетой Dienas bizness, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Исследование: Латвия – мировой лидер по падению цен на недвижимость, но ситуация стабилизируется 03.09.2008

Латвия занимает первое место по падению цен на недвижимость в индексе ценовой динамики консалтинговой компании Knight Frank. Во втором квартале 2008 года цены на латвийскую недвижимость упали на 24.1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Европарламент повесит НДС (PVN) на экспортеров 03.09.2008

Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии применять ко всем сделкам, пересекающим границы стран Евросоюза, единую ставку налога на добавленную стоимость (НДС, PVN), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Некоторые латвийцы уже не в силах выплачивать кредит, многие испытывают финансовые затруднения 03.09.2008

В нынешней экономической ситуации 44% жителей Латвии столкнулись с некоторыми финансовыми трудностями, свидетельствуют данные исследования SEB banka и E-Spy. 37% жителей уже сейчас из-за кредитных платежей вынуждены отказывать себе в некоторых вещах, которые раньше были семье по карману, а 8% признают, что их доходов уже недостаточно для погашения кредита, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийцы стали экономить на общественном транспорте? 03.09.2008

В первом полугодии 2008 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, жители Латвии меньше пользовались услугами общественного транспорта – поездов, автобусов, городского электротранспорта, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Затлерс отвез латвийских бизнесменов в Хорватию 03.09.2008

Во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Хорватию с 3 до 6 сентября он встретится с предпринимателями страны, высшими должностными лицами Хорватской республики, а также проведет переговоры с участниками Бизнес-форума и посетит судостроительный завод, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Nordea: Экономика Латвии начнет подниматься с колен не раньше 2010 года 03.09.2008

Экономика Латвии и Эстонии остановят развитие в нынешнем году, а восстановление их задержится до 2010 года из-за ухудшения в мировой экономической системе, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Автотранспортные перевозки падают, железнодорожные растут 03.09.2008

Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что в первой половине 2008 года на 9,3% вырос объем перевезенных по железной дороге грузов и достиг 27,8 миллионов тонн, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

"Полиция все выдумала!" 03.09.2008

В Рижском окружном суде начался процесс по делу о "должнике в багажнике". На скамье подсудимых: Марис Линденаус, Ричард Смирнов, Александр Пушаков и Дмитрий Карпенко, которые обвиняются в двух нападениях "в духе 90-х". К должникам приезжали с битами и сильно били... "Я оклеветал этих ребят! - заявил вчера в суде бледный потерпевший. - Они меня не били и не увозили..."

Зарплата перегнала инфляцию? 03.09.2008

Во втором квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2007 года средняя заработная плата в стране выросла на 23,6%, сообщили в ЦСУ.

Прибыльная нумерология 03.09.2008

Вчера Кабинет министров одобрил новые правила, которые запретят широко практикующуюся сейчас торговлю государственными номерными знаками автомобилей. Между тем предметом бизнеса в последнее время стали не только они, но и номера мобильных телефонов.

Дубокс станет народником 1 03.09.2008

Солист музыкальной группы "А-Европа" Артур Дубокс принял решение вступить в ряды Народной партии, сообщает журнал Kas Jauns?. По словам Дубокса, он выбрал Народную партию потому, что ее представители активно поддерживают сферу культуры. "Я уже встречался с лидером партии Айгарсом Калвитисом и министром культуры Хеленой Демаковой... не чувствую себя разочарованным", - признался певец.

Обнаженных - в Ригу! 03.09.2008

Председатель комитета среды Рижской думы Модрис Луянс (ЛСДРП) призвал официально определить места для нудистских пляжей на территории столицы.

Калниете хочет ввести цензуру 03.09.2008

Экс-министр иностранных дел Латвии считает, что она была бы полезна в отношении некоторых СМИ недемократических режимов

Страшный сон Вайры Карловны 03.09.2008

"Вайра Вике-Фрейберга, получая награду по окончании срока президентства, рассказывает: она видела сон, что Латвию снова оккупируют и снова надо собирать чемоданы и бежать... И тогда она вспоминает, что есть телефон НАТО..."

Годманис и Ко не смогли поделить деньги 03.09.2008

Проект бюджета на будущий год во вторник, 2 сентября, правительство рассматривало на своем заседании в течение нескольких часов, однако никаких конкретных решений принято не было. Рассмотрение вопроса перенесено на следующее внеочередное заседание Кабинета министров, которое состоится в четверг, 4 сентября, сообщает радио SWH+.

Министры перестали ездить в командировки 02.09.2008

В августе существенно сократилось количество коммандировок членов правительства за рубеж, в этом месяце состоялось лишь 9 зарубежных визитов — свидетельствуют данные госканцелярии. Премьер Ивар Годманис посетил в августе Грузию, Китай и Словению. Министр иностранных дел Марис Риектиньш побывал в Бельгии и Швеции.

Лембергс отсудил у Латвии крупную сумму 02.09.2008

2 сентября Министерство юстиции приняло решение частично возместить мэру Вентспилса Айвару Лембергсу убытки, которые тот понес из-за необоснованно выдвинутых ему обвинений по "делу Гринбергса". Изначально градоначальник потребовал от властей выплатить ему более 104 тысяч латов. На какую сумму согласилось Минюст, пока неизвестно.

Слактерис: Латвию ждет самый тяжелый год 02.09.2008

По словам министра финансов Латвии Атиса Слактериса, следующий год для страны окажется тяжелым, как никогда, а уменьшение бюджета - самым резким со времен восстановления независимости. Ранее высказывались предложения по ликвидации отдельных секретариатов, например, секретариата министра по особым поручениям в делах интеграции (должность занимает Оскар Кастенс).