Легендарная актриса Элизабет Тейлор возглавила составленный американским журналом Forbes список знаменитостей, доходы которых уже после их смерти исчисляются миллионами и даже десятками и сотнями миллионов долларов.
Ведущие американские СМИ - The New York Times, Associated Press, Providence Journal и National Catholic Reporter - попросили судью штата Род-Айленд Майкла Силверстина предоставить им документы по делу, касающемуся католического ордена "Легион Христа", который в качестве пожертвования получил от пожилой вдовы Габриэль Ми 60 миллионов долларов.
Сексуальное образование через изучение порнографии - такой рецепт предложили британские педагоги, чтобы защитить школьников от пагубного влияния "слишком сексуализированного" современного мира. По словам экспертов, сейчас фильмы с натуралистическими сценами полового акта чересчур доступны для детей, и со временем молодежь начинает путать "мир порно" с "миром реального секса".
Заведующий по работе со студентами чикагской школы показал чудеса управленческих навыков: в ответ на вызывающие пляски студента Джон Феннинг станцевал ирландскую джигу, сорвав одобрительные овации студентов.
Сегодня, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы, в состав Градостроительной комиссии был включен новый руководитель Строительного управления Валдис Комулс, который сменил на этом посту Валерия Ляксу.
В пятницу, 26 октября, зрителям Даугавпилсского театра представят очередную, третью по счету премьеру нового сезона – смешную комедию положений по одноименной пьесе российского драматурга Александра Коровкина «Палата бизнес-класса».
Композитор Мартиньш Браунс готов назвать себя фашистом. Об этом он рассказал в интервью Latvijas avīze.
В понедельник, 29 октября, в Латвийской Национальной опере состоится торжественная церемония награждения лучших школ страны, исходя из нового рейтинга, который составил Фонд дружественного призыва и банк Nordea.
Сегодня, в четверг, 25 октября, на всей территории страны будет пасмурная погодп с продолжительными ливнями. По прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, особенно сильными осадки будут в юго-восточных районах страны.
В супермаркетах Великобритании вводится новый способ маркировки продуктов – ”по принципу светофора”, чтобы положить конец путанице со здоровыми и вредными продуктами, пишет газета The Guardian.
На этой неделе в Даугавпилсе завершаются работы по ликвидации последствий бури, которая наблюдалась в городе в ночь на 6 октября. Несмотря на то, что после непогоды прошло немало времени, в думу продолжают поступать обращения с просьбами компенсировать убытки урагана, сообщил исполнительный директор думы Андрейс Курситис.
Певец Джеймс Блант высмеял сообщения СМИ, что он намерен завязать с музыкой.
Недавно в городских СМИ появилась информация об огромных очередях в Управлении социальных дел, которые создают желающие получить талончики на прием к соцработникам.
Ненависть порождает ненависть, поэтому латвийцам нужно работать над тем, чтобы не допустить распространения этого чувства в обществе. А начинать нужно с себя, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня. Об этом она заявила на открытии конференции "Дорога к интегрированному обществу без ненависти: опыт Латвии, достижения и вызовы".
Британское правительство отложило до следующего года программу по уничтожению барсуков, которые являются разносчиками бычьего туберкулеза. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на заявление министра по вопросам окружающей среды Оуэна Патерсона (Owen Paterson).
Прокуратура казахстанского города Рудный (расположен в Костанайской области) проверяет сообщения о том, что в ряде местных магазинов продается шоколад с фигурками из "Камасутры". Как передает агентство Kazakhstan Today, сотрудники надзорного ведомства уже посетили расположенный в Рудном торговый павильон "Обжорка", где, как утверждали местные СМИ, производился этот товар.
Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина исследование, посвященное политическим настроениям россиян после начала третьего президентского срока Владимира Путина. Исследование, текст которого оказался в распоряжении "Ленты.ру", проводилось в сентябре-октябре 2012 года.
Энтузиасты военной истории литовской Клайпеды были удивлены необычной находкой — при раскопках вокруг старых оборонительных сооружений в Гируляй (часть Клайпеды на морском побережье) они нашли янтарный клад, сообщила в среду литовская газета Lietuvos rytas.
Американский бизнесмен Джон А. Полсон (John A. Paulson) пожертвовал в пользу Центрального парка в Нью-Йорке 100 миллионов долларов, пишет The New York Times со ссылкой на администратора парка Дугласа Блонски (Douglas Blonsky). Деньги были переданы частной некоммерческой организации, которая занимается управлением парком по соглашению с городскими властями. По словам официальных лиц, этот подарок стал самым щедрым в истории парка.
Даугавпилсская общественность продолжает активно обсуждать вопрос безопасности новой достопримечательности города — Дерева любви, установленного возле Даугавпилсского ЗАГСа.
Канцлер Германии Ангела Меркель откроет в среду мемориал памяти цыган, убитых нацистами в годы Второй мировой войны.
Монумент у здания германского парламента представляет собой фонтан.
Вчера, 23 октября, в Даугавпилсском театре прошла пресс-конференция, на которой представили ближайшие премьеры и рассказали об актуальных проблемах.
Сегодня, 24 октября, состоится заседание Национального совета по спорту, в ходе которого члены Спортивной подкомиссии Сейма постараются отстоять необходимость выделения из госбюджета 2013 года дополнительных средств на зарплаты тренерам, в том числе и работающим в Даугавпилсской детско-юношеской спортшколе.
В понедельник, 22 октября, Сейм Латвии концептуально поддержал проект государственного бюджета 2013 года: доходы консолидированного бюджета составят 4,7 млрд латов, расходы — 4,8.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун станцевал самый популярный южнокорейский танец в честь очередного дня рождения Организации.
Дипломат встретился со своим соотечественником – певцом, выступающим под псевдонимом PSY. Он автор хита Gangnam Style. Вместе они, давясь от смеха, изобразили, как скачут на лошадях.
Вот уже 2 года в Даугавпилсе существует студия театра танца Jūras Pērles, в которой танцуют девочки в возрасте от 4-х до 11-ти лет. Несмотря на свой юный возраст, участницы коллектива много выступают и с удовольствием участвуют в различных соревнованиях.
В течение нескольких дней школьники Даугавпилсского края осваивали в доме-музее Райниса в Беркенели новые для себя умения - осваивали азы создания анимационных фильмов.
Во второй половине недели, когда в Латвии ждут холодные массы воздуха и первый снег, в прибрежных районах возможно редкое природное явление — снегопад одновременно с грозой, сообщает Global Forecast System.
Камень, долгое время использовавшийся американской семьей Льюисов в качестве дверного упора, неожиданно оказался редким метеоритом возрастом примерно в 4,5 млрд лет. Пресс-релиз с описанием открытия размещен на сайте Восточного университета Кентукки.
Известный британский кинорежиссер Тони Скотт, который покончил с собой в августе этого года, спрыгнув с моста возле Лос-Анджелеса, находился под влиянием смеси лекарств: в его крови обнаружили антидепрессанты и снотворное, пишет The New York Daily News.
Американский посол Майкл К. Полт вернулся в родные Соединенные Штаты Америки после десятилетий пребывания за границей и увидел, что его страна технологически отстает от маленького государства, долгое время остававшегося за железным занавесом. В течение 35 лет он находился на дипломатической службе, а последнее время проживал в Эстонии, где документы повсеместно заверяются электронной подписью, а широкополосный интернет почти везде доступен бесплатно, сообщает The Wall Street Journal.
В германском городе Бамберг планируют построить мемориал ведьмам, ставшим жертвами инквизиции.
В начале октября начался снос части здания по ул. 18 Новембра 105b в Даугавпилсе, которое в народе именуют «Бастилия». Как порталу Gorod.lv сообщил Андрис Берзиньш, председатель общества “Samariešu apvienība”, которому на данный момент принадлежит здание, планов по поводу того, что будет на земле после сноса здания, пока нет.
В последнее время представители городских СМИ заметили, что многочисленные визиты высокопоставленных гостей и делегаций из различных зарубежных городов проходят за закрытыми дверьми, причем без оповещения журналистов о самих визитах.
Вчера 23 октября, в Даугавпилсском театре состоялась уже вторая по счету в новом сезоне пресс-конференция для журналистов, на которой художественный руководитель Олег Шапошников представил две новые постановки.
Цель представленной во вторник Министерством образования и науки (МОН) программы "Латышский язык — с раннего детства" — сделать изучение государственного языка позитивным и увлекательным процессом. При этом, как заявила в интервью порталу Delfi замдиректора департамента политических инициатив и развития МОН по вопросам политики госязыка Лиесма Осе, изучение русского языка латышскими детьми также следует приветствовать.
Работы по перезахоронению тысяч красноармейцев, погибших на польской земле в годы Второй мировой войны, в 1953-м году были выполнены польскими властями, по крайней мере недобросовестно.
В Варшаве открылось самое узкое здание. Его ширина в самом узком месте составляет всего 92 см, а в самом широком – 1,5 метра.
Общая площадь здания составила около 15 кв.м. Здание имеет четыре этажа, на каждом этаже расположено по одной комнате: спальня, гостиная, ванная и кухня. В здании будет жить израильский писатель, сценарист и драматург Эдгар Керет, который не намерен проживать там постоянно и планирует останавливаться в здании только во время своих визитов в Польшу, а также приглашать туда известных поэтов, художников, писателей.
Архитектор здания - Якуб Шчесны. Проект посвящен погибшим во время Второй мировой войны евреям.
В Братиславе поставили памятник Сталину: статуя установлена в июне 2012 в городе Братислава (Словакия), на площади Людовита Штура. Об этом пишет gidepark.ru
Сорок тысяч кофточек связали женщины Германии и других стран Европы.
Германия хотела обменять задержанных российских шпионов Андреас и Хайдрун Аншлаг, арестованных в октябре 2011 года, выяснило издание Welt am Sonntag. Такое предложение представитель ФРГ сделал послу РФ в ФРГ Владимиру Гринину в марте. Берлин готов был выдать задержанных при условии, что Германии выдадут двух шпионов, которые отбывают срок в российской тюрьме. Речь идет о двух россиянах, которые работали на разведку, дружественную немецкой, поэтому полученная ими информация передавалась также в Берлин.
Ежегодно в Швейцарии 2 миллиона тонн качественных продуктов питания заканчивают свое существование не в желудках потребителей, а в урнах. Это равняется одному обеду или ужину на человека в день.
Париж известен своими историческими памятниками и величественными мостами. В общей сложности мостов в Париже через Сену насчитывается 37, но, возможно, вскоре, их станет на один больше. Впрочем, новый мост недалеко от Эйфелевой башни будет не таким, как все. Огромный надувной мост, который будет очень выделяться на фоне традиционных мостов.
Во вторник во второй половине дня в северной части Видземе выпал первый этой осенью снежок.
В высших учебных заведениях Латвии может насчитываться как минимум 150 программ сомнительного качества, заявил в интервью LNT министр образования Роберт Килис.
Даугавпилсское самоуправление спишет 10 тысяч латов 26 плательщикам налога на недвижимость, которые решили участвовать в программе самоуправления, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, смогут не платить штрафные санкции в случае, если оплатят основную сумму задолженности.
После неоднократных попыток узнать стоимость Дерева любви, установленного возле Даугавпилсского ЗАГСа, порталу Gorod.lv стало известно, что городскому бюджету сооружение обошлось в 4 970 латов.
Жители Латвии чаще всего взбадриваются, выпивая чашечку кофе. 73% опрошенных признают, что не могут обойтись без кофе ни дня.
Во вторник, 23 октября, ранним утром почти на всей территории Видземе, а также на севере Латгалии, температура воздуха опустилась до отметки -3 градуса. Об этом свидетельствуют данные предприятия Latvijas Valsts ceļi и Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.
22 октября Даугавпилсская дума объявила конкурс на реконструкцию улицы Даугавас в рамках проекта фонда ERAF. Заявки от претендентов конкурса принимаются до 27 ноября.