Пбк

ПБК: Детская очередь: кто последний? 20.04.2016

Ситуация со здравоохранением в Латвии- критическое, но наиболее абсурдная ситуация- в детской медицине. Сегодня на подкомиссии общественного здоровья представители детской клинической больницы рассказали о ситуации в сфере несовершеннолетнего здравоохранения, существующих очередях и возможных вариантах решения проблем.

ПБК: Как живется ветеранам сегодня? 20.04.2016

Более семидесяти лет прошло со дня окончания Второй мировой войны. Многие из тех, кого призывали на фронт, были совсем мальчишками. В послевоенное время они жили воздухом мира, а как живется ветеранам сегодня?

ПБК: Трагедия в Саласпилсе 19.04.2016

Саласпилcская краевая дума пытается справляться с последствиями воскресного пожара в многоквартирном доме, который унес жизни трех человек. По факту трагедии государственная полиция начала уголовное делопроизводство. Однако, не исключено, что сами стражи порядка могли осложнить спасение жильцов горящего дома.

ПБК: Латвия для инвесторов не привлекательна? 1 15.04.2016

В сегодняшнем мире конкуренция государств в борьбе за иностранные инвестиции высока как никогда. При этом в Латвии в последние годы наблюдается значительное снижение иностранных инвестиций, а значит – сокращаются возможности развития экономики страны и падает благосостояния жителей. Кто виноват и что делать сегодня выясняли на дискуссии в торгово-промышленной камере.

ПБК: Последний звонок 14.04.2016

Этот учебный год – последний для 17-ти общеобразовательных учреждений Латвии. Наша съемочная группа побывала к Юркалне, где во всей основной школе детей меньше, чем в одном классе обычной городской школы.

ПБК: Как привести в порядок жилой фонд? 2 14.04.2016

Парламент решил привести в порядок регулирование, касающееся сохранения жилого фонда. Речь идет о создании накопительных фондов в многоквартирных домах средства из которых могут быть использованы для их ремонта. Вопросы сегодня рассматривала комиссия по государственному управлению. Речь на заседании также шла о стоянках для инвалидов и том, кто будет платить за ошибки в измерениях, допущенных во время приватизации.

ПБК: Комиссия по расследованию дел, связанных с коррупцией 2 08.04.2016

В парламенте создана новая комиссия по расследованию дел, связанных с коррупцией. Ее утверждению предшествовали очень эмоциональные дебаты между коалицией и оппозицией. Правящие политики собрали подписи и проголосовали за ограничение сроков работы расследователей. Также они упрекают оппозиционеров в стремлении заработать денег и сделать себе рекламу за счет налогоплательщиков

ПБК: Какими будут поправки к уголовному закону? 1 08.04.2016

…ну а пока вопросы возникают не только у пикетирующих. Масса непонятного в новых нормах – и у журналистов. Новый вариант законопроекта рассматривает юридическая комиссия Сейма, руководит комиссией Андрис-Гайдис Берзиньш

ПБК: Резидентура: ссылка или перспективы? 2 07.04.2016

Недавно правительство одобрило разработанные Минздравом поправки, призванные увеличить приток молодых врачей в регионы. Специалисты, признавая необходимость решения проблемы, скептически относятся к возможностям «кнута». Тем временем в Лиепае вполне успешно действуют «пряником».

ПБК: Как стать латышом? 8 07.04.2016

Граждан Латвии должно становиться больше. С таким посылом парламент решил внести изменения в «Закон о смене имени, фамилии и национальности». Документ призван облегчить бюрократические препоны для репатриантов-возвращенцев на историческую родину. Действующий сейчас порядок мешает им получить гражданство Латвии.

ПБК: Гиперактивность: тревожный синдром для Латвии 3 06.04.2016

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей до сих пор остается загадкой для врачей и психологов. Одни считают его расстройством психики, другие - особенностью функционирования мозга. Но, порой, эти особенности могут доставить немало проблем в жизни. В отличие от многих западных стран, где синдромом дефицита внимания занимаются уже десятилетиями, Латвия сегодня впервые призвала к публичному обсуждению проблемы.

ПБК: Ошибки при возврате подоходного налога 05.04.2016

Уже месяц как жители Латвии могут подавать декларацию о доходах за 2015 год и получить назад часть уплаченного подоходного налога за оправданные расходы. Мы решили выяснить, как часто данной услугой пользуются наши сограждане и какие ошибки чаще всего допускают.

ПБК: На пенсии будет еще смешнее! 5 04.04.2016

Умение посмеяться, особенно над собой — неиссякаемый источник хорошего настроения и витаминов. И развивать чувство юмора надо с раннего детства. В этом убеждены организаторы традиционного детского конкурса «Вихрь анекдотов», финал которого состоялся сегодня в доме Рижского латышского общества.

ПБК: Фенотипология - читать по лицу как по книге 4 04.04.2016

Верите ли вы в то, что на лице человека можно прочитать особенности его характера заложенные генетикой? А в то, что от длины носа партнера, зависит благополучие вашего брака? Наша съемочная группа встретилась человеком, который разработал и запатентовал свой метод диагностики личности человека, под называнием фенотипология. Пользуясь этой методикой мы решили проанализировали некоторых латвийских политиков.

ПБК: Каждый имеет право на собственность? 31.03.2016

Если ваш дом, или земельный участок расположен там, где государство, или самоуправление, решило построить мост, или дорогу у вас, скорее всего, его отберут. Взамен предложат компенсацию или жилье. Но, как выяснилось, такой порядок не всегда может возместить все потери. Парламентарии решили навести порядок в вопросе отчуждения собственности. Сегодня этим занимались депутаты юридической комиссии Сейма. Репортаж Валерии Смирновой.

ПБК: Латвию возвращается советская власть 3 30.03.2016

В Латвию возвращается советская власть. По рекомендации Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, куда так рвется Латвия, в крупных государственных капитальных обществах должны быть восстановлены советы по руководству предприятиями.

ПБК: За что могут оштрафовать“LATVIJAS GĀZE” ? 1 29.03.2016

Предприятие «Латвияс газе» могут оштрафовать на крупную сумму. В настоящий момент Комиссия по регулированию общественных услуг рассматривает административное дело о возможном нарушении закона в отношении компании Латвэнерго, в связи с запросом на использование газовой инфраструктуры. Однако, как выяснилось, дело здесь не в самом отказе, а в его форме.

ПБК: Стражу закона грозит уголовная ответственность 5 22.03.2016

Латвия скорбит вместе с Россией. Со дня трагической авиакатастрофы в Ростове-на-Дону к посольству России в Латвии люди несут цветы и пишут в социальных сетях слова соболезнования. Но… не только. Скандал вызвал комментарий в сети «Фейсбук», где сотрудник рижской муниципальной полиции Янис Брушевиц написал следующее: «Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были». Позднее запись была удалена, но стражу закона теперь грозит уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.

ПБК: Корпус для особых пациентов 21.03.2016

Рижский центр психиатрии и наркологии старейший в странах Балтии. Сегодня в нём открылся реновированный корпус для пациентов, проходящих судебную психиатрическую экспертизу. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Сколько стоит ваш билет? 14.03.2016

С первого апреля нынешнего года, предприятие «Pasažieru vilciens» вводит новый тарифный план. Что это значит для пассажиров, и как изменятся цены на билеты? Узнала наш корреспондент — Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Школьная реформа — шанс для Латвии 1 11.03.2016

Школьная реформа — шанс для Латвии» под таким многообещающим названием в малом зале университета прошла общественная дискуссия, в которой своим опытом в проведении реформы системы образования поделилась вице-спикер эстонского парламента Лайне Рандъярв (RandjArv), а в прениях с «особым мнением» выступили бывшие министры образования и науки Латвии Ина Друвиете и Робертс Килис.

ПБК: В чем толк «европейских» стандартов 1 10.03.2016

ПБК: В чем толк «европейских» стандартов

ПБК: «Металлург» - the end? 2 10.03.2016

В эпопее многострадального «Металлурга» можно поставить очередную точку. По крайней мере, такие выводы следуют из неофициальной информации, имеющейся в распоряжении нашей редакции. Накануне стало известно, что рабочим объявили о консервации предприятия. Однако официально руководство завода эту информацию не подтверждает.

ПБК: Люди стали больше доверять полиции 5 09.03.2016

Люди стали больше доверять полиции. Во всяком случае, об этом говорит статистические данные, полученные во время опроса, проведенного компанией SKDS

ПБК: Контроль за строительством ужесточат 1 07.03.2016

С 1 июля в Латвии начнёт работать новая система строительной экспертизы. Проводить её смогут только эксперты, уполномоченные Государственным бюро по контролю за строительство и имеющие сертификат. Насколько безопаснее станет строительство в Латвии, и зачем нужны стройэксперты, выяснял Андрей Яковлев.

ПБК: Как вернуть латвийцев на Родину? 14 03.03.2016

Как вернуть латвийцев на Родину? Об этом сегодня совместно ломали головы депутаты сразу двух парламентских комиссий. Принятый ранее правительством план реэмиграции уже не отвечает современной реальности. Кроме того, он позволяет оказывать государственную поддержку лишь тем, кто покинул страну до 1990-го года. А может ли Латвия предложить помощь тем, кто уехал 5-ть, 6-ть, или 7-мь лет назад? Для обсуждения этого вопроса в Сейм были приглашены ученые и представители различных министерств.

ПБК: Пикет в поддержку Лайлы Брице 03.03.2016

У здания Министерства иностранных дел сегодня собрались члены группы поддержки Лайлы Брице. Участники пикета, призывают власти страны принять участие в судьбе своей гражданки, которой в Лондоне грозит очередное судебное разбирательство

ПБК: Альтернатива новой модели оплаты труда учителей 03.03.2016

В недрах латвийской педагогики созрела своя, альтернативная предложенной министерством образования, модель оплаты труда учителей. По мнению учителей, она наилучшим образом должна ликвидировать неравенство между городскими и сельскими школами, малыми и крупными учебными заведениями. Первой, кому была представлена новая концепция модели, стала парламентская фракция Союза зеленых и крестьян.

ПБК: Пенсионная система стабильна и устойчива 4 03.03.2016

В 2015 году в Латвии 75% впервые начисленных пенсий не превышали 350 евро в месяц. Ещё один факт латвийской реальности – 35% взносов социального страхования производятся с минимальной зарплаты. При этом эксперты, латвийские и международные, в том числе и Еврокомиссия, оценивают латвийскую пенсионную систему как стабильную.

ПБК: Хроники «KVV Liepājas metalurgs » 01.03.2016

Завтра руководство KVV Liepājas metalurgs подаст план реструктуризации предприятия и через неделю – после заседания правительства – станет ясно будущее завода.

ПБК: Зарплаты педагогов: подсчёты продолжаются 1 01.03.2016

Зарплату педагогов детских садов необходимо увеличить вдвое. То есть, фактически уравнять с размером оплаты труда школьных учителей. Серьезной поправки со знаком плюс требуют и зарплаты работников специализированных школ для детей-инвалидов. Профсоюз учителей продолжает вести подсчёты в надежде, что нынешний министр образования Карлис Шадурскис отнесётся к работникам школ внимательнее.

ПБК: Молодых врачей отправят в провинцию 4 26.02.2016

Гунтис Белевич предлагает принимать в резидентуру, обязательную для всех начинающих врачей, только тех выпускников медицинских ВУЗов, которые заключили трудовой договор с региональной больницей. В случае отказа работать в провинции молодой врач обязан будет вернуть государству деньги, вложенные в его обучение. Выпускники-медики, по крайней мере часть из них, вроде и не против, но... на определенных условиях.

ПБК: Сидеть станет комфортнее 19.02.2016

Временно задержанных в полиции теперь будут содержать с большим комфортом. На это направлен целый пакет законодательных инициатив, которые сегодня начал рассматривать парламент. Нормы также касаются судов. Не желающих являться на заседания будут доставлять в зал суда в принудительном порядке

ПБК: Борьбу с чумой свиней проверит прокуратура 2 18.02.2016

В ходе борьбы с эпидемией африканской чумы свиней Продовольственно-ветеринарная служба незаконно выплатила своим работникам доплаты на общую сумму более 25-ти тысяч евро. Расход госсредств, в ходе проверки, выявил Госконтроль. Материалы ревизии уже переданы в прокуратуру. Сегодня ревизоры проинформировали об этом депутатов ревизионной комиссии Сейма. Для дачи объяснений в парламент также были вызваны представители минземледелия и ПВД.

ПБК: Политические итоги встречи церковных иерархов 16.02.2016

12 февраля в Гаванском аэропорту состоялась встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она уже названа исторической, так как впервые за тысячелетие встретились главы католической и русской православной церкви. Как следует из совместного заявления папы и патриарха, речь сегодня идет не столько о преодолении разногласий вокруг символов веры, сколько о необходимости единения всего христианского мира перед лицом угроз религиозной свободе, будь то в Европе, на Ближнем Востоке или Украине. Насколько итоги встречи церковных иерархов носят политический характер и каковы могут быть ее мирские последствия, мы попросили прокомментировать латвийских политологов

ПБК: Проблемы со свежими продуктами 15.02.2016

Неладно у наших законодателей с законотворчеством – плоды трудов их скорбных то и дело вгоняют в ступор отраслевых специалистов. Вот и новый закон «О запрете нечестной практики в розничной торговле» задуман был из лучших побуждений, а привел к тому, что на полках в магазинах стало меньше товара. Особенно сложная ситуация в краях.

ПБК: Газ Латвию до суда доведет? 1 11.02.2016

Досрочное открытие газового рынка приведёт Латвию к новым судебным тяжбам, а выгода потребителей будет сомнительна, поскольку сегодня реальных дешёвых источников природного газа не наблюдается. Таков итог дискуссии об открытии газового рынка в Латвии, которая прошла в Академии наук. Второго мнения слышно особо не было, поскольку чиновники министерства экономики, активно продвигающие этот законопроект, не нашли времени принять участие в обсуждении

ПБК: Квоты: красный свет для онкобольных 10.02.2016

Как бы ни успокаивал министр Белевич, что проблема с квотами на медицинские услуги не столь трагична, но пациенты сталкиваются с обратной ситуацией. Абсурд в том, что пресловутое квотирование особенно остро коснулась пациентов с онкологическими заболеваниями! Уже в самом начале февраля Латвийский Онкоцентр вынужден был объявить, что все государственные дотации на исследования, на сегодняшний день исчерпаны. А это значит, что десятки и сотни больных раком до следующих квот просто могут не дожить. Онкобольные решили взять инициативу в свои руки.

ПБК: Права человека и судебные разбирательсва 1 10.02.2016

2014 год был богат разбирательствами латвийских дел в Европейском суде по правам человека. Тогда были оглашены 34 решения и приговора, выплачена самая большая компенсация -свыше миллиона евро. В целом приговоры разделились наполовину, 50% были неблагоприятны для Латвии – констатированы нарушения прав человека, а в половине дел правительству удалось отстоять свои позиции

ПБК: КНАБ отчитался о работе 08.02.2016

Антикоррупционное бюро отчиталось сегодня о своих успехах в работе за прошлый год. В целом руководитель КНАБа Ярослав Стрельчонок – доволен. Финансы партий проверяются, а население всё больше доверяет подотчетному ему ведомству. Ещё одно достижение – только 22% латвийцев готовы дать взятку, чтобы решить возникшую проблему.

ПБК: Декларация нового правительства почти готова 04.02.2016

Декларация нового правительства почти готова, осталось отшлифовать некоторые детали – таково мнение будущего премьер-министра Мариса Кучинскиса. Сегодня представители партий правящей коалиции обсуждали основной программный документ действий будущего кабинета министров

ПБК: Хочешь быть здоровым — плати ! 29.01.2016

Стремление Министерства здравоохранения сделать медицину экономней, привело к тому, что с начала этого года были введены ограничения для семейных врачей по выписке направлений на анализы и обследования. Сложившаяся ситуация вызвала негодование как у пациентов, так и у медиков. Как лечить и как лечиться в новых условиях теперь не знают ни врачи, ни больные. А впереди – еще ... двойные квоты!

ПБК: Домский собор – готовится к открытию 28.01.2016

Собор под ключ. Одна из главных достопримечательностей столицы – Домский собор – готовится к открытию. Реставрационные работы пока полностью не окончены, но «сердце» собора уже забилось

ПБК: Что говорят специалисты о трудовой старости Латвийское Время Латвийское Время 2 27.01.2016

Население планеты продолжает заметно стареть. В ближайшие полвека, число людей старше 65-ти лет увеличится на треть, а то и больше. Вместе с тем многие страны увеличивают и срок выхода на пенсию по старости. С этого года срок выхода на пенсию в Латвии- 62 года и 9 месяцев. Способен ли человек в этом возрасте сохранить здоровье и работоспособность? Этими вопросами занимается в том числе и такая наука как геронтология. Что говорят специалисты о трудовой старости.

ПБК: Нетипичные случаи типичного страхования 25.01.2016

«Прошу заменить лобовое стекло моего автомобиля, которое на большой скорости своим клювом пробил аист». «Прошу отремонтировать мой автомобиль, по которому потоптался лось». «Муравьи проникли в груз со спиртом, повредили его, поэтому просим компенсировать стоимость груза, который не подлежит восстановлению». Это строки из реальных запросов в страховые компании, по которым были выплачены возмещения.

ПБК: «Вера.Надежда.Любовь» 15.01.2016

Заканчиваются зимние праздники. Хоспис святой Софии при благотворительном фонде «Вера.Надежда.Любовь» поздравил в этом году 250 больных детей из разных уголков Латвии. Подошла к концу акция «Подари ребёнку Рождество», которая завершилась большим праздником в социальном центре «Мы вместе».

ПБК: Четвертая часть продавемых в Латвии сигарет- контрабадные 4 14.01.2016

Четвертая часть продавемых в Латвии сигарет- контрабадные. Такие данные опубликовало сегодня компания «Нилсэн». В мае этого года в связи с введением новых директив Евросоюза, нелегальных табачных изделий может стать в несколько раз больше