Победитель фото дня

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: В новый год на сказочном трамвае 4 07.01.2020

Несмотря на то, что в этом году исторический трамвай возле Daugavpils satiksme не имеет такой иллюминации, как в прошлые годы, автор лучшей фотографии, присланной на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», сумела увидеть его с выигрышной стороны – вагон словно преодолевает волшебный лес.

📷 Победителя декабрьского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 1 03.01.2020

Победителя ждет подарочная карта на прохождение квеста в Doordom.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Борисоглебский собор 5 24.12.2019

Фотоснимок, полный неожиданных эффектов, читатели посчитали лучшим среди работ, присланных на прошедшей неделе. Автор увидела Борисоглебский собор с необычного ракурса – подобно большому кораблю, он как будто плывет по небу вправо. При этом золоченые кресты двух куполов сопровождаются нематериальными дубликатами – как бы подчеркивая момент движения.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Голубиный аквапарк 17.12.2019

Говорят, что для съемки детей и животных в кино расходуется в два раза больше пленки – пока не удается отснять удачные дубли. Не удивительно – эти артисты слишком естественны, чтобы беспрекословно выполнять волю режиссера. Героями лучшей фотографии прошедшей недели стали голуби – целая стая принимает водные процедуры в луже городского двора.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: 13 школа 4 10.12.2019

Снег, выпавший в Даугавпилсе на прошлой неделе, успел запечатлеть автор лучшего снимка, присланного на конкурс «Фото дня #Даугавпилс». Собственно говоря, снег выполняет роль нейтрального белого фона, на котором ярко высвечивается желтые фонари и стены 13-й средней школы. Удачный колорит верхней части фотографии находится в диссонансе с темными дворами переднего плана, что делает работу по-настоящему многоплановой.

📷 Победителя ноябрьского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 04.12.2019

Победителя ждет подарочная карта на прохождение квеста в Escape Room.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Мост Единства 03.12.2019

В общем-то небольшой по европейским меркам город Даугавпилс на снимках наших читателей выглядит современным и населенным. По крайней мере, такое впечатление производит мост над ночной Даугавой, соединяющий два берега, неравномерно освещенные электрическими огнями.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Серый мой город 3 26.11.2019

Очередное панорамное фото Эспланады, сделанное с высоты птичьего полета, показалось нашим читателям лучшим среди снимков, присланных на конкурс «Фото дня #Даугавпилс» на прошлой неделе. Следует признать, что фотография вышла удачной – особенно хорошо получилась цветопередача – свинцово-серые, отливающий синевой здания, подсвечены белыми пятнами окон и отграничены охрой уличных фонарей.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Красота природы 1 20.11.2019

Семейство лебедей на голубой воде в окружении уток: этот сюжет на прошедшей неделе наши читатели посчитали лучшим среди всех других, присланных на конкурс «Фото дня #Даугавпилс». Красочности снимку добавляет зеленая трава на переднем плане, контрастирующая с алыми клювами белых птиц.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Шунька 12.11.2019

На прошедшей неделе редакция получила несколько по-настоящему интересных фотографий, присланных на конкурс «Фото дня #Даугавпилс». Многие из них вполне могли претендовать на победу. Тем не менее, лидер определился достаточно быстро – на лучшем снимке два закадычных четвероногих друга сидят на берегу озера и пристально всматриваются в даль, вызывая в памяти ассоциации, связанные с добрым детским кино и мультфильмами.

📷 Победителя октябрьского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 2 06.11.2019

Победителя ждет подарочная карта на прохождение квеста в Escape Room.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Ручей 05.11.2019

Язык цветной фотографии как подвида изобразительного искусства – это цвет, а черно-белой – светотень; в этом они подобны живописи и графике. Лучшая фотография прошедшей недели отличается поистине живописным колоритом – синева воды и неба перекликается с желто-зелеными пятнами осенней листвы. Снимок напоминает полотна импрессионистов – его лучше рассматривать на расстоянии.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Осень на Церковной горке 5 29.10.2019

Стоит подняться на высоту птичьего полета, чтобы увидеть, как подходят цвета осени архитектуре Церковной горки. Красные кирпичные стены, золото куполов, белые и серые с просинью здания вступают в гармонию с еще не облетевшей листвой кленов, лип, берез и ясеней.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии 22.10.2019

На Церковной горке в Даугавпилсе возвышается построенный в стиле необарокко католический храм. На лучшем фото прошедшей недели белый цвет костела находится в естественном обрамлении темного-синего неба. Судя по летней листве деревьев это – грозовые тучи, уступившие солнцу дорогу к храму.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Химия 2 15.10.2019

Золотая осень в поселке Химиков на лучшей фотографии прошлой недели получилась контрастной и колоритной: темная синева неба уравновешивается ярко освещенной дорогой, которая засыпана опавшей листвой.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Над Даугавпилсом 3 08.10.2019

Порой нужен взгляд сверху, чтобы оценить красоту родного города. Уже не первый раз предметом фотосъемки становится зона отдыха на Эспланаде. Автор снимка постарался примирить контрасты: покрытую разноцветными огнями землю уравновешивает спокойная гамма вечереющего неба.

📷 Победителя сентябрьского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 02.10.2019

Победитель будет награжден двумя билетами в Даугавпилсский театр.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Туман 2 01.10.2019

На лучшем фото минувшей недели густой сентябрьский туман, поднявшийся над Даугавой, скрывает от наблюдателя Гриву и половину моста Единства. Вертикальный ритм должны задавать фонарные столбы – впрочем на снимке нет абсолютно перпендикулярных конструкций.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Даугавпилсский маяк 2 24.09.2019

Снимки Даугавпилса с высоты птичьего полета неизменно вызывают интерес у наших читателей. Лучшее фото прошедшей недели позволяет взглянуть на оба берега Даугавы с необычного ракурса. Яркая цветовая доминанта – труба Теплоцентрали на переднем плане – перекликается с вечерней зарей на заднем фоне.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Лес чудес 17.09.2019

Сказочный лес, словно сошедший с картин Виктора Михайловича Васнецова, удерживает зрительское восприятие открытой перспективой, устремленностью к свету. Проселочная дорога ведет через темную чащу - прямо к солнцу.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Река Даугава 5 10.09.2019

Белое солнце Задвинья – такую ассоциацию вызывает лучшее фото прошлой недели. Съемка против света преобразила привычный гривский пейзаж, превратив берег осенней Даугавы в своеобразную пасторальную открытку. Следует признать, что у этого снимка была сильная конкуренция – все фотоработы, присланные на конкурс были по-своему интересны.

📷 Победителя августовского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 04.09.2019

Победитель будет награжден двумя билетами в кино.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Вечерние огни Даугавпилса 7 03.09.2019

Необычный вид на вечернюю улицу Балву запечатлен на лучшем снимке прошлой недели. Мост над водоемом возле Олимпийского центра задает движение вглубь композиции. Своеобразным рубежом и одновременно смысловым центром фотографии являются нейтральные белые фонари, отделяющие желтые заросли на заднем плане от зеленой ивы на берегу.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Церковный Звон Колоколов 27.08.2019

На прошедшей неделе на конкурс портала Gorod.lv «Фото дня #Даугавпилс» было подано несколько по-настоящему хороших снимков. Строго говоря, любой из них обладает собственной атмосферой и вполне мог претендовать на звание лучшего. Тем не менее читателям больше пришлась по душе фотография Церковной горки. В кадр попали храмы трех конфессий из четырех – автор фото подчеркнул в названии звуковую составляющую этой городской локации – колокольный звон.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Надвигается гроза 13.08.2019

Контраст насыщенно-синего неба – с гаммой оттенков от темных тонов ультрамарина до свинцовых белил – и золотого поля хлебных колосьев позволяет фотографу передать напряжение предгрозовых минут. Композиционной находкой снимка являются два колоска на переднем плане – они задают необходимую вертикаль, символизируя непреклонность земли перед ударом стихии.

📷 Победителя июльского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 07.08.2019

Победительницу ждет подарочная карта на прохождение квеста в Escape Room.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Даугавпилс из-под купола парашюта 06.08.2019

Специфика искусства фотографии заключается в правильно выбранной точке зрения – один и тот же объект выглядит по-разному, в зависимости от ракурса. Виды Даугавпилса, отснятые с высоты летящего дрона, неоднократно завоевывали симпатии читателей портала Gorod.lv, на тот раз фотограф взглянул на город во время прыжка с парашютом.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Вечером в городе 30.07.2019

Фотография, напоминающая по своему колориту картины Айвазовского, понравилась читателям портала Gorod.lv открытой перспективой – желто-оранжевые закатные облака на дальнем плане как бы обрамлены темно-лиловым асфальтом и багрово-синим небом. Несмотря на подступающую темноту, снимок оставляет ощущение свободы и устремленности к свету.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Радуга над городом 23.07.2019

И снова на лучшем снимке недели запечатлена радуга. Композиция фотографии четко делится на «верх» и «низ» – в зенит устремлена красно-белая телевышка, ее как бы «перечеркивает» семицветный небесный мост. Внизу – мокрый асфальт перекликается с грозовыми тучами, а разноцветные автобусы – с радугой. Символическую границу между мирами составляют зеленые деревья Центрального парка.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Радуга в небе 16.07.2019

Умытый дождем и залитый солнцем город с семицветной радугой в еще темном от туч небе: такой Даугавпилс удается заснять нечасто. Невольную рифму небесной симфонии создает реклама магазина красок на припаркованном автомобиле – впрочем, эта параллель лишь подчеркивает ограниченность рукотворного колорита.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 09.07.2019

Фонтан в парке Дубровина радует своими вечерними красками и горожан, и гостей Даугавпилса. Единственное условие для эстетического наслаждения – хорошая погода и возможность оказаться в центре города в поздний час. Темнеет летом поздно, поэтому жители отдаленных микрорайонов не всегда могут видеть эту красоту. На помощь приходит фототехника и точно выбранный ракурс съемки – вероятно, так можно объяснить популярность снимка главного фонтана Даугавпилса.

📷 Победителя июньского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 1 03.07.2019

Победительницу ждет подарочная карта на прохождение квеста в Escape Room.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 02.07.2019

Фотография Даугавы понравилась читателям нашего портала своим настроением – здесь много солнца, воды и зелени. Природа не конфликтует с человеком – на реке много лодок, в прогулочном кораблике плывут отдыхающие. На переднем плане по аккуратно обкошенному берегу идет женщина, а голова и руки мужчины, поднятые для съемки, словно задают угол, под которым должен скользить взгляд зрителя.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 26.06.2019

Ругельский котлован – излюбленное место отдыха горожан. Красота этого места отражена на лучшем фото прошлой недели: прозрачная вода на переднем плане сменяется поросшим деревьями берегом, а верхнюю часть снимка занимает голубое небо, по которому плывут вереницы облаков.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 18.06.2019

Фотография праздничного салюта, присланная на конкурс в редакцию, выполнена в духе фовистических работ французского художника Мориса де Вламинка (1876 – 1958), который писал чистым цветом, сочетая контрастные цвета и избегая смешения красок.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 3 11.06.2019

На фотографии, больше всего понравившейся читателям портала Gorod.lv на прошедшей неделе, запечатлен художественный объект, недавно установленный на водной глади Губища. Контуры «бумажного» кораблика вызывают эффект неожиданности, дополняя привычный пейзаж. Об этом, если верить никнейму, написал в комментариях сам автор:

«Да я, когда сам первый раз увидел, тоже немного в шоке сначала был. Сначала и не понял даже, что такое, а оказалось, кораблик. Вот и запечатлел момент».

📷 Победителя майского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 3 05.06.2019

Победительницу ждет подарочная карта на прохождение квеста в Escape Room.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 04.06.2019

Среди фоторабот прошлой недели, присланных на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», выделялся снимок, сделанный четвероклассницей: заходящее над озером солнце словно заключено в раму живописно склонившихся над водой деревьев. В комментариях читатели единодушно отмечали умение маленького автора видеть красоту родной природы.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 28.05.2019

И посреди города можно найти левитановские пейзажи – полным гармоничного покоя увидела зарастающее озеро автор лучшего снимка, присланного на конкурс в редакцию на прошедшей неделе. О том, что это все-таки городская черта свидетельствуют постройки на дальнем плане и фонарь уличного освещения в левой части фото.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 21.05.2019

Перспектива улицы 18 Новембра – с кожзаводовского холма в сторону улицы Лиепаяс – запечатлена на лучшем фото прошедшей недели ранним утром. Синева неба перечеркнута розовым облаком необычной формы: создается впечатление, словно город разглядывает гигантское небесное око. Довершает композицию V-образный силуэт летящей птицы.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 14.05.2019

Панорама вечернего центра города вновь оказалась лучшим снимком на конкурсе «Фото дня #Даугавпилс» – среди присланных в редакцию на прошедшей неделе. В названии своей работы автор вступает в игру со зрителем – трамвай третьего маршрута, делающий поворот налево, в сторону Крепости, без труда распознается горожанами, а вот иногородним придется поломать голову. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 08.05.2019

Весенняя фотозарисовка Гайка понравилась читателям «Нашего города» своей устремленностью к небу – колокольня моленной в центре снимка перекликается с вертикалью телевизионной вышки на заднем плане. Автор фотографии предлагает зрителям сыграть в своеобразную игру – несмотря на то, что в названии фигурируют купола храма, наблюдателю виден только один купол – другой скрыт за парковым деревом.

📷 Победителя апрельского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 2 01.05.2019

Лучший фотоснимок среди тех, что наши читатели прислали в апреле, редакция решила отметить двумя подарочными картами в кино, по которым можно бесплатно посмотреть фильм на выбор в период с 10 по 30 мая.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 30.04.2019

О том, что Даугавпилс – железнодорожный узел, заставляет вспомнить фотография, сделанная на воздушном мосту апрельским вечером. Полная луна над башней Дроболитейного завода в левой, освещенной части снимка несколько теряется на фоне урбанистического пейзажа, однако композиция выглядит абсолютно уравновешенной – как по горизонтали, так и по вертикали.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 2 24.04.2019

Покой, свойственный кисти Левитана, удалось запечатлеть автору лучшего снимка прошедшей недели. Смысловой центр фотографии составляет отражение заходящего солнца на водной глади и парящая чайка над кронами деревьев. Динамику композиции несколько сдерживает неожиданная арка над светилом, которую образовала изогнутая ветвь.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 16.04.2019

Композиция лучшего снимка, присланного в редакцию на прошедшей неделе, проста и одновременно изящна. Лиловые цветы на фоне бурой прошлогодней листвы заставляют вспомнить о языке цветной фотографии, в основе которого лежит колорит – сочетание цветовых пятен. Не случайно, это весеннее фото пришлось по душе зрителям.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 09.04.2019

Образное мышление – непременное условие художественного творчества. Несмотря на то, что фотохудожник вынужден работать прежде всего с реалиями окружающей действительности (возьмем за скобки монтаж и обработку изображения на компьютере), он все же может выразить свое отношение к объекту съемки благодаря выверенному ракурсу. Иногда точка зрения становится определяющей.

📷 Победителя мартовского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 03.04.2019

Лучший фотоснимок среди тех, что наши читатели прислали в марте, редакция решила отметить подарочной картой на пять персон в квест-комнату DOORdom.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 2 02.04.2019

То, что Даугавпилс, подобно Риму, построен на холмах, замечаешь, рассматривая снимки городских улиц. Так, лучшая читательская фотография прошлой недели, присланная на редакционный конкурс, показывает перспективу улицы Сакню – с высшей точки обзора она видна целиком, являя собой образчик исторической застройки.