Погода

Лето: чем дальше, тем теплее 02.07.2007

На этой неделе в Латвии сохранится погода, не отличающаяся постоянством, - летнее тепло и солнце не спешат возвращаться, сообщили BNS в Латвийском агентстве окружающей среды, геологии и метеорологии.

Запад континента завалило снегом 21.03.2007

Мощный циклон вернул снежную зиму в Западную Европу. Снежные заносы парализовали дороги Австрии, Словении, Польши, Германии, Дании и стран Бенилюкса: здесь толщина снежного покрова местами достигает 10 см. Холод сковал и уже привыкших к весеннему теплу Францию, Италию и Испанию, где температура воздуха с +8—10 градусов опустилась до 0. Синоптики прогнозируют, что холода задержатся в Европе как минимум до конца недели.

Весна пришла! 5 20.03.2007

Хотя температура воздуха в Латвии уже две недели держится выше нуля и на прошлой неделе был зарегистрирован новый рекорд высокой температуры, официальная весна в стране наступит только во вторник.

Ожидание весны 26.02.2007

В первые дни марта в Латвию придет оттепель. Об этом сообщили в Латвийском агентстве окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ну и мороз! 2 23.02.2007

Ночь на четверг была самой холодной за эту зиму, сообщили в Латвийском агентстве окружающей среды, геологии и метеорологии.

Буран идет с востока 26.01.2007

По прогнозам синоптиков, сегодня вечером в Риге начнется снегопад, который с перерывами будет продолжаться вплоть до вечера воскресенья. Это означает, что нашим дорожным службам придется перенимать эстафету у Таллина, Праги и Москвы, где снежный буран уже доставил немало неприятностей транспортникам.

Буря возвращается 18.01.2007

Сегодня ночью на большей части территории Латвии вновь усилится ветер, а утром на Курземском и Видземском побережьях он достигнет силы бури. На большей части территории страны скорость ветра составит 20—23 м/сек, а на морском побережье — 25—29 м/сек.

Ураганный понедельник 16.01.2007

Спустя два года стихия снова нанесла удар по Латвии

Латвию накрыла полоса бурь 15.01.2007

Прошедшей ночью погода обещала преподнести латвийским жителям неприятные сюрпризы. Вместо буранов и суровых морозов нашу страну накрыла полоса бурь. Синоптики предупредили, что в ночь на понедельник ожидается ураганный ветер. По их прогнозам, он вызовет новое затопление некоторых районов: в Риге это в первую очередь отдельные места в Болдерае и Усть-Двинске, Мангальсала, городской канал и Андрейоста.

Продержись вчерашний ветер до вечера, и Ригу стало бы затапливать 12.01.2007

Вчерашняя буря показала, что даже не самый тяжелый природный катаклизм может привести к заметным трудностям для хозяйственной жизни нашей страны: во многих районах были перебои с электричеством, а вода из Даугавы во многих местах едва не стала вытекать на проезжую часть. Тем не менее, по мнению ответственных служб, непростой день прошел довольно спокойно и, главное, без жертв.

Дальний Восток засыпало снегом 09.01.2007

Мощный снежный циклон обрушился на Сахалин, Курилы, Камчатку и Японию. Жители островов оказались в полной изоляции от Большой земли. Порывы ветра со снегом в некоторых местах достигали 51 м/сек, старожилы говорят, что такого в регионе не было уже лет 15.

На Новый год обещают мокрый снег 28.12.2006

В последний день уходящего года и 1 января в Латвии ожидается теплая погода с порывистым ветром и небольшими осадками. 29 декабря в восточных районах страны возможен небольшой мороз, а на морском побережье температура поднимется до плюс 2—4 градуса.

Ау, Дедушка Мороз... 27.12.2006

Последние несколько дней уходящего года будут ветреными и дождливыми, обещают синоптики.

Страна подсчитывает ущерб от первого осеннего циклона 30.10.2006

Сильный порывистый ветер, бушевавший в субботу над Латвией, натворил немало бед. Человеческих жертв, к счастью, удалось избежать. Но он оставил без электричества около 6000 клиентов Latvenergo. В усиленном режиме работали и сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы. Они убирали упавшие деревья. В Болдерае им пришлось спасать двух человек, которые оказались в затопленном садовом домике.

Зима на подходе 1 30.10.2006

В ночь с субботы на воскресенье, когда страна перешла на зимнее время, в Даугавпилсе и Скривери (а также в Алуксне, Зосени, Дагде) выпал первый снег!

Так тепло на Земле не было тысячи лет 1 27.09.2006

Национальная академия наук США распространила доклад о глобальном потеплении на Земле, в котором утверждается, что наблюдаемый ныне уровень нагрева земной поверхности и воздуха максимален за многие тысячи лет.

Бури теперь под контролем 20.09.2006

На открытие нового метеорологического радара под Ригу на прошлой неделе приехали метеорологи из всех Балтийских стран. Они ходили вокруг ажурной башенки и цокали языками от удовольствия: радар был хорош. Самый главный метеоролог Латвии Андрис Лейтас при этом с достоинством заметил, что теперь его подчиненным не придется угадывать погоду по ягодам рябины.

Бабье лето на пороге 11.09.2006

На территории Даугавпилса, как и по всей Латвии, ожидается бабье лето.

Прогнозы погоды станут точнее 06.09.2006

13 сентября в районе международного аэропорта Рига будет введен в действие новейший радар метеонаблюдений, что позволит получать намного более точную информацию и своевременно пре- дупреждать о стихийных природных явлениях.

Над Атлантикой сформировался новый тропический шторм 06.09.2006

В тропических широтах над Атлантикой во вторник сформировался новый шторм "Флоренс", сообщило Associated Press.

Затоплен перекресток 17 04.09.2006

Дожди вызвали затопление перекрестка улиц Имантас и Циетокшня.

Мини-цунами на Азовском море 1 31.08.2006

Сильный шторм обрушился на южные районы России и Украины. На побережье Азовского моря смыло волной шесть отдыхающих. Два десятка туристов оказались отрезанными от берега. Спасатели начали эвакуацию туристов из зоны бедствия.

США атакуют с двух сторон 30.08.2006

Вслед за наступлением на Америку урагана «Эрнесто» пришло еще одно неприятное известие: на американский штат Калифорния надвигается мощный тропический шторм «Джон».

Ненормальный август 16.08.2006

В первой декаде августа средняя температура воздуха была на 1,4 градуса выше нормы, свидетельствуют данные Латвийского агентства окружающей среды, гео-логии и метеорологии.

Почем прогноз у нас с тобою, милый? 10.08.2006

Должны ли синоптики нести юридическую ответственность за неверный прогноз?