Политика

«Цветочница» Алина нахулиганила у Путина 15.12.2004

Вчера полсотни нацболов устроили шумный митинг у приемной администрации президента России. Поорав некоторое время лозунги, лейтмотивом которых было «Долой!», часть лимоновцев прорвалась в приемную и потребовала встречи с Путиным. А когда им было отказано, заняли кабинет, в котором обычно ведет прием замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Татьяна Жданок - соотечественник года 15.12.2004

Лидер политического объединения ЗаПЧЕЛ и евродепутат от Латвии Татьяна Жданок (на снимке) получила уведомление от мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что Международный совет российских соотечественников решил присудить ей награду в номинации «Соотечественник года».

Госконтроль недоволен 15.12.2004

Госконтроль обратился к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге с просьбой вернуть Сейму для повторного рассмотрения поправки к закону о Госконтроле.

Правительство поддержало начало реформ в здравоохранении 15.12.2004

Правительство поддержало сегодня структурный план реорганизации системы медицинского обслуживания, который предусматривает концентрацию стационарных ресурсов, децентрализацию ресурсов в амбулаторном обслуживании и повышение качества работы неотложной медицинской помощи.

Волчья яма для партии власти 14.12.2004

Рейтинги ЗаПЧЕЛ и Jaunais laiks в Риге — соответственно 11,7 и 10,9 процента, позволяют уверенно предположить, что главное сражение за столицу на мартовских муниципальных выборах будет между главной националистической партией и русским объединением.

Сумерки демократии? 14.12.2004

Когда «Новое время» рвалось к власти и ему были нужны голоса избирателей, будущие депутаты в Домском соборе клялись перед Господом, что они, как рыцари света, будут бороться с тьмой, злом всех видов, не жалея живота своего. А когда журналисты спросили лидера «Нового времени» Эйнарса Репше, где гарантии, что он и его партия клятву сдержат, то получили гордый ответ: «Гарантия - я сам!»

Виктор Калюжный: семейные отношения - дело двоих 14.12.2004

Чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Виктор Калюжный посетил Рижский вагоностроительный завод. Визит завершился пресс-конференцией, на которой дипломат высшего ранга высказал несколько принципиальных положений. Главное из них - двум странам пора начать строить политические отношения с чистого листа, навсегда забыв исторические обиды, а если и надо просить за что-то прощения - то у Бога, в церкви.

Бывший лидер компартии Латвии вновь возглавил Соцпартию 13.12.2004

Бывший лидер Коммунистической партии Латвии Алфред Рубикс в минувшие выходные вновь был избран на пост председателя Социалистической партии Латвии

Эйнар Репше рассчитывает получить треть Рижской думы 13.12.2004

Партия Новое время (НВ) экс-премьера и нынешнего министра обороны Эйнара Репше рассчитывает получить не менее 18 депутатских мандатов из 60 Рижской думы в ходе муниципальных выборов марта будущего года

Кирштейнс в позе… 13.12.2004

Главный "спец" латвийского парламента по внешней политике, представитель правящей (!) в стране Народной партии Александр Кирштейнс в прямом эфире ТВ–5 заявил, что с Россией можно строить отношения только двумя способами: "или давая ей по морде, или путем лизания сапог"!

Виктор Калюжный: "Нам нужен прорыв!" 13.12.2004

"То, что сейчас происходит в межгосударственных отношениях между Россией и Латвией, трудно оценить как нормальные отношения" — так начал свою встречу в редакции "Вести Сегодня" новый Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии Виктор Калюжный.

Калюжный едет на «Северстальлат» 13.12.2004

Посол России в Латвии Виктор Калюжный сегодня побывает на Рижском вагоностроительном заводе, где ныне хозяйствует компания «Северстальлат».

Оговорки сведут конвенцию на нет... 13.12.2004

В Латвии начинается дискуссия о возможности ратифицировать Конвенцию о национальных меньшинствах, а если говорить предельно откровенно, то о возможности внести в текст конвенции такие оговорки, которые позволят свести на нет все ее значение.

Рубикс снова у руля 13.12.2004

На состоявшемся в субботу съезде Алфред Рубикс снова был избран председателем Социалистической партии. Он был единственным кандидатом на этот пост, и за него проголосовали все делегаты конгресса.

Инвестициями в Латвию займутся спецслужбы 11.12.2004

В Бюро по защите Сатверсме в скором времени может появиться спецотдел, который будет изучать интересы других государств в Латвии. Инициатором его создания выступил «оранжевый» премьер Айгарс Калвитис

Президент России решит вопрос с границей 11.12.2004

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что поручил МИД России «проработать все вопросы урегулирования пограничных проблем с республиками Прибалтики»

Рубикс призывает объединиться 11.12.2004

Сегодня в Риге проходит съезд Социалистической партии. Социалисты переизберут свое руководство и обсудят подготовку к выборам самоуправлений. Но самое главное - Соцпартия собирается обратиться ко всем левым силам с призывом объединиться и выступить единым списком на выборах в Рижскую думу

Надо ехать! 11.12.2004

Главы комиссий по иностранным делам парламентов трех стран Балтии считают, что президенты этих стран могли бы посетить мероприятия, намеченные на 9 мая в Москве, если только Россия не использует их для высказывания очередных упреков и берется начать прагматичные межгосударcтвенные отношения

Обошлось без упреков 10.12.2004

В будущем году могут быть ратифицированы один-два латвийско-российских межгосударственных договора, сказал BNS после встречи в Брюсселе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава МИД Латвии Артис Пабрикс.

Только на латышском 2 10.12.2004

Вчера Сейм принял во втором чтении поправки к закону о самоуправлениях, отклонив все предложения об использовании в муниципалитетах какого-либо другого языка, кроме латышского.

В Риге прошел пикет в поддержку Владимира Богданова 10.12.2004

Сегодня, 10 декабря, пойдет 50-й день голодовки, объявленной известным в Латвии правозащитником Владимиром Богдановым в ответ на решение латвийского суда о выселении его семьи из квартиры за долги.

Самыми коррумпированными население Латвии считает политические партии, суды и таможню 10.12.2004

Жители Латвии считают, что самые коррумпированные органы в стране -- это политические партии, суды и таможня.

Нужно ли улучшение? 09.12.2004

Сегодня в Брюсселе на 17 часов намечена встреча министров иностранных дел Латвии и России. Многие надеются, что встреча Артиса Пабрикса и Сергея Лаврова даст новый импульс для развития межгосударственных отношений, ведь уже пятнадцать разных договоров лежат в долгом ящике.

Нет оговорок - нет конвенции... 09.12.2004

Правящие партии обещали президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге ратифицировать Конвенцию о правах национальных меньшинств. Но, видимо, сделано это будет с очень серьезными оговорками.

Народная партия выдвинула на пост госконтролера Ингуну Судрабу 09.12.2004

Народная партия (НП) выдвинула на должность государственного контролера заместителя вице-президента АО "Парекс банк" Ингуну Судрабу. Об этом агентству ЛЕТА сообщил руководитель парламентской фракции НП Янис Лагздиньш.

ЦИК объявила о проведении 12 марта 2005 года выборов в самоуправления 09.12.2004

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила вчера о проведении выборов в самоуправления 12 марта 2005 года. Решение ЦИК вступит в силу 10 декабря, после опубликования в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Двинские политики на низком старте 08.12.2004

Прошли те времена, когда выборы считались очень скучным и малозначительным мероприятием

Россия "скупит" Латвию? 1 08.12.2004

Айгарс Калвитис еще не успел сесть в свое премьерское кресло, зато умудрился сделать скандальные заявления

Ястржембский: "Госпожа президент, ждем Вас в Москве!" 08.12.2004

Россия не предъявляет Латвии какие–то специфические требования в области прав нацменьшинств

Опять за язык! 2 08.12.2004

Вчера комиссия Сейма по правам человека и общественным делам снова обсуждала поправки к закону о радио и телевидении, предусматривающие, что в особых случаях Кабинет министров имеет право определять язык вещания. Этот документ президент страны Вайра Вике-Фрейберга вернула депутатам для повторного рассмотрения.

«Соотечественники должны знать язык страны проживания» 08.12.2004

Реформа школьного образования в Латвии необходима, но ее реализация требует постепенного подхода на основе диалога. Такое мнение на встрече с журналистами из стран Балтии, которые находятся в Москве по приглашению РИА «Новости», высказала руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России («Росзарубежцентр»), бывший замминистра иностранных дел России Элеонора Митрофанова.

Уровень знаний - ниже среднего... 08.12.2004

Познания латвийских школьников в математике, чтении и естественных науках по сравнению со знаниями их сверстников еще в 40 странах - ниже среднего, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Не дают работать в Швеции 1 08.12.2004

Кабинет министров поручил вчера Министерству иностранных дел подготовить и подать Еврокомиссии письмо с просьбой дать заключение о том, как правительство Швеции соблюдает принципы свободы оказания услуг в рамках ЕС.

У власти — клоуны и националисты 07.12.2004

"Каким будет новое правительство Латвии?" На этот вопрос в минувшую пятницу отвечали читатели нашей газеты по горячему телефону. Предлагаем вашему вниманию их мнения.

Языком заткнут дыры? 07.12.2004

Начатая осенью кампания полиции «У агрессивных водителей маленький... IQ » провалилась. На лобовых стеклах некоторых машин даже появились наклейки «У меня маленький IQ » - многие гордятся, что могут позволить себе ездить по собственным правилам.

Пусть решают родители! 07.12.2004

Участники конференции «Русскоязычное население в расширенном Европейском союзе» обратились к президенту Латвии, председателю Сейма, главе правительства нашей страны как к руководителям государства - члена Евросоюза с просьбой в соответствии со Всеобщей Европейской конвенцией по защите прав нацменьшинств, которую Латвия подписала в 1995 году, оказать содействие в демократизации закона об образовании.

Кто стоял за спиной Репше? 07.12.2004

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что лидер «Нового времени» Эйнарс Репше вошел в одно правительство с Народной партией под давлением экономических сил.

С мая 2005 года решения о включении лиц в "черный список" можно будет обжаловать 07.12.2004

Конституционный суд (КС) сегодня постановил, что в дальнейшем решения о выдворении лица из Латвии могут быть оспорены в суде. Об этом сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь КС Эдгар Пастарс.

Конференция в Брюсселе поддержала проект общеевропейской русской партии 07.12.2004

4 декабря 2004 в Брюсселе завершила работу конференция "Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе". Итоговым документом конференции стала единодушно принятая участниками конференции резолюция, текст которой ниже приводится полностью.

Как обмануть весь мир? 1 06.12.2004

Как мы уже сообщали, недавно делегат ПАСЕ Борис Цилевич получил спецзадание от Совета Европы — подготовить доклад о причинах нератификации Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств

Поле брани 06.12.2004

"С этой недели цирк с мордобоем перемещается из сейма в здание Кабинета министров. Нас ожидает душераздирающее шоу", — прогнозирует зампредседателя фракции ЗаПЧЕЛ в парламенте Юрий Соколовский

В январе — школьная забастовка 06.12.2004

Собрание прошло в минувшую субботу в Доме Москвы. Собралось более 400 человек из разных городов Латвии — свободных мест в зале не было.

Тевземцы: «Мы - националы!» 1 06.12.2004

Хотя новое правительство приступило к выполнению своих обязанностей лишь несколько дней назад, на субботнем съезде ТБ/ДННЛ в адрес Кабинета министров Айгарса Калвитиса уже прозвучали первые критические замечания. Это тем более удивительно, что не далее как в минувшую среду «тевземцы» утверждали, что их главная задача состоит в том, чтобы объединить для работы на благо общества обе крупнейшие правые партии страны.

Победили ли «народники»? 06.12.2004

Могут ли «народники», получив пост премьер-министра и еще пять министерских портфелей, считать себя победителями? С этим вопросом «Час» обратился к известным политикам и политологам.

Пабрикс и Репше идут в гости 06.12.2004

Сегодня министр обороны Эйнарс Репше и министр иностранных дел Артис Пабрикс приглашены на беседу с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.

Соглашения о границе Латвии с Россией могут быть подписаны во время празднования 60-летия Победы 06.12.2004

Соглашения о границах России с Латвией могут быть подписаны в мае 2005 года при условии, что президент Латвии приедет в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом во второй мировой войне.

БПБК возбудило уголовное дело о передаче в аренду Бените Садауске территории Колкасрагса 04.12.2004

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило уголовное дело по факту решений должностных лиц Колкского волостного совета, принятых в отношении ряда муниципальных объектов недвижимости, в том числе о передаче Колкасрагса в аренду предпринимательнице Бените Садауске

Политики не отдыхают 04.12.2004

Сегодня, несмотря на выходной день, политическая жизнь в Латвии бьет ключом - на свои съезды собираются две очень авторитетные политические организации

С моралью в сердце 04.12.2004

Вчера в интервью Латвийскому радио премьер-министр Айгарс Калвитис сказал, что политикам и министрам придется соблюдать моральные нормы и в личной жизни. Глава правительства подчеркнул, что и в Европе, и в США уделяется большое внимание личной жизни политиков

Как «прикончить Кариньша»? 04.12.2004

В понедельник кандидат в премьеры Айгарс Калвитис изрек, хитро улыбаясь: «Пора кончать все эти войнушки!» Что по-латышски звучит и как «пора прикончить всех этих Кариньшей»