23 апреля, примерно в 17:30 в Лаздукалнской волости Ругайского края, 26-летний мужчина на мотоцикле не остановился по законному требованию сотрудника полиции и начал убегать.
Прокурор Екатерина Кушакова потребовала приговорить к 17 годам заключения юриста Николая Зыкова, который в феврале прошлого года застрелил в кинотеатре Citadele Айгара Эгле.
В Кемеровской области полиция задержала серийного грабителя, который нападал на женщин и избивал их до потери сознания. Преступный промысел подозреваемый совмещал со спортивными тренировками на свежем воздухе.
Бразильский актер Тиаго Климек скончался во время пантомимы, в которой он исполнял роль Иуды Искариота. Причиной смерти стал несчастный случай - актер нечаянно удавился, изображая самоубийство Иуды в рамках спектакля, посвященного воскресению Христа, сообщает BBC.
Медведица Маде, которая в воскресенье вечером сбежала из вольера на территории Лигатненского природного парка, после полудня во вторник была обнаружена всего в полукилометре от вольера, во дворе частного дома, сообщил руководитель парка Янис Андрушайтис.
Во вторник в Риге, во дворе Межциемской основной школы (ул. Хипократа, 29) был найден взрывоопасный предмет.
Сбежавшая из Лигатненского природного парка медведица Маде до сих пор не найдена. Накануне были обнаружены ее следы достаточно далеко от Лигатне, однако ночью дождем эти следы смыло. Глава местного самоуправления Айнарс Штейнс в интервью радиостанции Baltkom выразил уверенность, что животное не причинит вреда местным жителям и вскоре захочет вернуться в вольер.
Заблудившийся на выходных в Таллинне медведь мог сбежать из лесов Йыэляхтме в Ида-Харьюмаа.
В воскресенье вечером в Скривери из-за электротравмы, полученной в ванной комнате, умер семилетний мальчик, сообщила представитель Госполиции Иева Сиетниеце.
По сообщению пресс-центра Латгальского регионального управления полиции, 21 апрeля в волости Малнавас (Карсавский край) произошла авария, в которой пострадал сотрудник полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей.
На одной из самых красивых дач в Скулте (Лимбажский край) найдено тело 63-летней женщины со следами насильственной смерти. Как отмечает NRA, убитая проживала в доме вместе с другими местными обитателями и искала спасение в бутылке: недавно он потеряла сына, наложившего на себя руки.
Во вторник утром под Лигатне продолжаются поиски медведицы Маде, которая ранее сбежала из вольера.
В Великобритании осужден сотрудник частного дома престарелых, которого уличили в жестоком обращении с подопечными. Вывести садиста на чистую воду помог "шпионский" будильник со встроенной видеокамерой, который оставила в заведении дочь одной из лондонских пенсионерок.
В Осло продолжается суд над Андерсом Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек в результате двойного теракта, совершенного в июле прошлого года. Понедельник - последний день, когда норвежский террорист выступает с показаниями. Брейвик вновь заявил, что его действия были оправданными, однако впервые выразил сожаление в связи с гибелью людей - впрочем, далеко не всех своих жертв.
В здании Таганского суда Москвы неизвестный с топором проник в кабинет судьи, которая занимается нашумевшим делом панк-группы Pussy Riot. Мужчина угрожал судье Елене Ивановой, однако вреда ей, по счастью, не причинил и был оперативно обезврежен, передает корреспондент "Газеты.ru".
В отличие от соседней Эстонии, в общеобразовательных школах Латвии боятся проводить наркорейды, пишет в понедельник газета Diena. По словам представителя эстонской полиции Кристи Кайса, в Эстонии такие рейды с участием обученных поиску наркотиков собак — обычное дело, и проходят по инициативе школьного руководства.
В ночь на понедельник в Кулдигском крае произошел пожар повышенной опасности, в результате которого сгорела сушилка лесопильни, склады и готовая продукция, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.
Преступность в Эстонии растет, и насилие уже почти достигло уровня лихих девяностых, пишет газета "Столица".
Жители штатов Невада и Калифорния стали свидетелями падения в дневное время крупного метеорита. Об этом сообщает Reuters.
В понедельник утром в Риге, на ул. Лубанас, полицейская машина врезалась в фонарный столб, сообщили агентству LETA очевидцы.
В городе Камэока японской префектуры Киото водитель наехал на колонну школьников, травмы различной степени тяжести получили 10 человек, в том числе девять детей, передает "Интерфакс" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.
В столице уже второй раз за месяц сотрудники полиции самоуправления задерживают на улице пьяную женщину с маленьким ребенком, которая на поверку оказывается няней.
В Лигатне из вольера снова сбежала медведица Маде. По информации Видземского регионального управления полиции, ЧП произошло в промежуток между 18.00 и 18.30.
В результате крушения пассажирского Boeing 737 под Исламабадом погибли все 127 человек, находившихся на борту. Об этом вечером 20 апреля сообщает Geo TV. Агентство Reuters передает, что в самолете находился 131 человек. Источник Agence France-Presse в пакистанский полиции отметил, что у пассажиров "не было шансов выжить".
Около Исламабада разбился пассажирский Boeing 737 авиакомпании "Bhoja Airline" с 127 пассажирами на борту. Об этом сообщает Geo.
Сотрудники двух супермаркетов Auchan на юге Польши нашли более ста килограммов кокаина в коробках с бананами, поступившими туда из Эквадора, сообщает Agence France-Presse.
Полиция на этой неделе нашла труп пропавшего в прошлому году предпринимателя Якова Дубовицкого. Скорее всего, мужчину убили, после чего тело бросили в водоем.
Власти Норвегии депортировали из страны гражданку Германии, которая выдавала себя за любовницу Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме. Процесс над Брейвиком начался в Осло 16 апреля, в этот же день немка, жительница Штутгарта, пыталась попасть в здание суда, передает РИА "Новости".
21 июля прошлого года охранник и бывший полицейский Юрис Вуланс, будучи в нетрезвом состоянии (3,3 промилле) сбил в Виляны пенсионера. За это он получил только условное наказание.
За последние недели в латвийских деревнях украдено несколько десятков тракторов. Помимо этого, воры сливают топливо и крадут детали, пишет Kasjauns.lv.
На этой неделе сотрудники криминальной полиции по итогам оперативно-розыскных мероприятий начали два криминальных процесса о незаконном обороте, изготовлении, приобретении, перевозке или пересылке наркотических или психотропных веществ.
Вчера, сотрудники полиции задержали в Калниешской волости Краславского края преступную группировку – четырёх мужчин 1985, 1987, и 1993 годов рождения, которые занимались незаконной покупкой акцизных товаров (топлива).
В Индии полиция раскрыла зверское и циничное убийство, совершенное работниками бомбейской киноиндустрии. Причем жертвой преступников стала их коллега по актерскому цеху. Желая получить крупный выкуп, злоумышленники похитили молодую актрису, а потом убили ее и обезглавили.
В Осло состоялось четвертое заседание суда в рамках процесса над террористом Андерсом Брейвиком, жертвами которого 22 июля 2011 года в норвежской столице и на острове Утойя стали 77 человек. Сегодня главной темой обсуждения стал первый террористический акт, совершенный преступником: взрыв в правительственном здании, жертвами которого стали восемь человек. Также суд интересовал вопрос, как складывалась жизнь подсудимого в предыдущие несколько лет.
Как сообщает пресс-центр Земгальского регионального управления полиции, 17 апреля в Бауском крае на краже топлива из автомобиля были задержаны граждане Литвы.
Елгавчанка Элина Шакурова, ложь которой ввела людей в заблуждение о якобы родившихся тройняшках, уводилась из Олайнской тюрьмы, сообщили в управлении мест заключения.
По сообщению пресс-центра Курземского регионального управления полиции, в начале апреля в Стенде обокрали магазин. Как отмечают в полиции, судя по свидетельствам очевидцев, кражу совершили двое молодых мужчин.
В прошлом году ни один латвийский таможенник не был уволен за взяточничество, так как не был пойман за руку. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил представитель Криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) Гирт Пиланс.
Руководство Олайнской тюрьмы решило провести служебную проверку, чтобы выяснить, связывался ли кто-либо из ее работников в минувшую пятницу со СМИ и госучреждениями от имени надзирательницы Элины Шакуровой, сообщает портал Zz.lv.
Несмотря на все старания полиции искоренить в Риге торговлю так называемыми "легальными" наркотиками, все эти попытки до сих пор так и не дали ожидаемого результата: множество киосков, разбросанных по всем районам города, до сих наряду с кальянами и зажигалками свободно торгуют разнообразными сомнительными курительными смесями.
По сообщению пресс-центра Службы госдоходов (СГД), 29 марта 2012 года СГД получила информацию от Госполиции о том, что на одном из транспортных предприятий Курземе выдается зарплата в "конвертах". Уже на слеждующий день сотрудники Управления по налоговому контролю провели проверку на фирме, где застали момент выплаты зарплаты. При проверке изъяты списки зарплат, а также 4 340 латов.
По информации пресс-центра Службы госдоходов (СГД), в конце прошлой недели на дороге Даугавпилс-Медуми при проверке грузового автомобиля таможенники обнаружили и изъяли около миллиона контрабандных сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.
Рижский окружной суд оправдал четырех подсудимых по делу о ввозе в Латвию в 2010 году 10 кг мефедрона.
15 апреля было констатировано, что из одного из домов в Нирзской волости Лудзенского края совершена кража.
Ночью 15 апреля, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Цирмской волости Лудзенского края была остановлена автомашина VW Passat, которой управлял мужчина 1977 года рождения.
Сотрудники полиции Лудзенского участка, при проведении расследования в рамках ранее начатого криминального процесса о краже денег из частного дома некой женщины 1928 года рождения, установили личности и задержали 3 человека.
Мужчина, который 28 марта прыгнул с парома в море и провел три недели на острове возле Финляндии, рассказал, что в воде силы покинули его, он перевернулся на спину и доверился судьбе.
В Гинекологическую клинику Восточной больницы недавно были доставлены две 14-летние девочки, которые, возможно, были изнасилованы собственными отцами. Об этом в программе “Войс-контроль” на радио Baltkom рассказала глава клиники Неллия Лиетувиете.
По информации пресс-центра Службы госдоходов (СГД), в рамках уголовного процесса по факту контрабанды наркотических веществ по почте из Латвии в Россию задержаны трое подозреваемых. Материалы уголовного процесса переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.