Самолет

Ryanair поднимает плату за багаж 09.12.2011

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair с будущего года повышает плату за сдаваемый багаж, сообщает телевидение RTE.

Алека Болдуина выгнали из самолета за игру на смартфоне 07.12.2011

Американского актера Алека Болдуина попросили покинуть борт самолета авиакомпании American Airlines после того, как он отказался прекратить играть в "Words with Friends" на своем смартфоне.

Американцу пришлось лететь стоя из-за толстого соседа 24.11.2011

Житель США Артур Берковиц, летевший рейсом US Airways из Аляски в Филадельфию, был вынужден стоять в течение всего полета из-за того, что его соседом оказался страдающий ожирением человек, сообщается в блоге специалиста по защите прав потребителей Кристофера Эллиота, которому Берковиц рассказал эту историю. Инцидент произошел еще в июле 2011 года, однако получил огласку лишь сейчас.

Американская пара засудит авиакомпанию за тараканов на борту 15.11.2011

Американская пара подала в суд на авиакомпанию AirTran Airways и потребовала компенсацию в 100 тысяч долларов.

В Латвии начали строить сверхлегкие самолеты 08.11.2011

Латвийская фирма Pelegrin начала изготовление ультралегких летательных аппаратов и малых самолетов.

Две аварийные посадки самолетов - в Варшаве, где ранее Boeing приземлился без шасси, и Дубае 04.11.2011

В четверг вечером самолет Boeing 737 польской авиакомпании LOT, направлявшийся в Брюссель, был вынужден вернуться в международный аэропорт Варшавы "Окенце" имени Фредерика Шопена. Пилоты запросили посадку после того, как обнаружили на стекле кабины трещину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Самолет без шасси LOT летел за хоккейной командой из Латвии 03.11.2011

Самолет, совершивший аварийную посадку без шасси в варшавском аэропорту, летел за хоккейной командой из Латвии. Именно на этом Boeing 767 авиакомпании LOT детская хоккейная сборная страны U-13 должна была лететь уже следующим рейсом в Америку, пишет газета "Телеграф".

Варшавский международный аэропорт закрыли на двое суток из-за ЧП с Boeing: сильно повреждена полоса (ВИДЕО) 02.11.2011

Варшавский Okęcie (Окенце) имени Фредерика Шопена, где во вторник совершил аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-767 польской авиакомпании LOT, откроют не раньше четверга, 3 ноября, сообщает AP.

Выпрыгнувший из самолета стюард приговорен к году условно 21.10.2011

Бывший стюард авиакомпании JetBlue Стивен Слейтер, который после ссоры с пассажиром покинул самолет через аварийный выход, приговорен к году условного заключения, сообщает CNN в четверг, 20 октября.

Австралийского пилота сдуло с трапа 20.10.2011

Пилота австралийской авиакомпании Pacific Blue (дочерняя компания Virgin Australia) сдуло с трапа тягой двигателя самолета.

В крупнейшем аэропорту Германии запретили ночные рейсы 1 12.10.2011

Высший административный суд Гессена запретил ночные рейсы в крупнейшем аэропорту Германии во Франкфурте-на-Майне. Запрет распространится пока только на зимнее расписание и вступает в силу с 21 октября, сообщает Stern. Авиакомпаниям придется отменить 17 посадок и вылетов, запланированных на ночное время.

Из-за "налога на воздух" подорожают авиабилеты 1 27.09.2011

С будущего года в Европейском союзе для авиакомпаний, работающих на территории сообщества, могут ввести "налог на воздух", поэтому эксперты уже сегодня говорят о подорожании авиабилетов.

Полиция Нью-Йорка приготовилась сбивать самолеты 26.09.2011

Полиция Нью-Йорка готова сбивать самолеты, если в этом возникнет необходимость. Об этом, сообщает Associated Press, заявил комиссар полиции Нью-Йорка Рэй Келли (Ray Kelly) в программе "60 минут", выходящей на телеканале CBS

Пилот самолёта Як-42, разбившегося в Ярославле, проскочил точку отрыва 08.09.2011

Пилот самолета Як-42 с хоккеистами клуба "Локомотив" на борту, который разбился накануне в Ярославле, пропустил так называемую точку отрыва. Ему не хватило взлетно-посадочной полосы, хотя ее длина составляет три километра и позволяет принимать и отправлять даже тяжелые транспортные самолеты типа "Руслан". Теперь эксперты гадают, что произошло на борту: стало ли это роковой ошибкой командира экипажа или причина в техническом сбое, пишет газета "Коммерсант".

В Рижском аэропорту пассажир перед вылетом вскрыл аварийную дверь 1 07.09.2011

Вчера в Рижском аэропорту на борту самолета airBaltic, вылетавшего из Риги в Армению, произошел странный инцидент.

Латгальцы учатся летать 2 01.09.2011

Полеты с инструктором на легком самолете cessna 182 начали первые в истории Даугавпилса восемь курсантов авиационной школы частных пилотов. Прежде чем сесть за штурвал, парни штудировали с февраля теорию, английский язык, сдавали преподавателям зачеты.

Литва: пилоты сделали все, чтобы направить самолет подальше от населенного пункта 31.08.2011

Во вторник в небе над Шяуляйским районом столкнулись французский истребитель НАТО Mirage и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос". Инцидент произошел во около 10.30 возле озера Рекива. Пилоты не пострадали.

Самолет Ryanair намеревался экстренно сесть в Рижском заливе 2 22.08.2011

Пассажирам, летевшим в понедельник, 22 августа, из Брюсселя в Ригу самолетом авиакомпании Ryanair пришлось пережить не самые приятные в их жизни моменты, пишет apollo.lv.

Пассажиры самолета аirBaltic пережили "сильное падение" в воздухе 29.07.2011

Во вторник, 26 июля, персонал чартерного рейса Анталия-Рига самолета Boeing 737-300 национальной авиакомпании аirBaltic незадолго до посадки в аэропорту «Рига» обнаружил нарушения режима давления в салоне, подтвердила авиакомпания.

Четыре неопознанных самолета нарушили воздушное пространство Латвии 3 13.07.2011

Сегодня в воздушное пространство Латвии вошли четыре не опознанных оборонными службами малых пассажирских самолета ("ultralight"), три из которых совершили посадку на аэродроме в Адажи, а четвертый до сих пор находится в воздухе, и его патрулируют вызванные из Литвы самолеты НАТО, пытаясь выяснить его происхождение.

На востоке Афганистана упал самолет 06.07.2011

На востоке Афганистана разбился грузовой самолет. Об этом 6 июля сообщает со ссылкой на местные власти Associated Press.

Самолет аirBaltic с Кампарсом на борту совершил вынужденную посадку в Риге 29.06.2011

Из-за технических проблем в аэропорту «Рига» вынужденную посадку совершил самолет авиакомпании аirBaltic, в котором находился министр экономики Артис Кампарс («Единство»), сегодня вечером отправившийся в столицу Украины Киев для участия в заседании Латвийско-Украинской межправительственной комиссии.

На борту разбившегося самолета было четверо иностранцев 21.06.2011

Один из пассажиров был гражданином Швеции, один - гражданином Нидерландов, а двое - гражданами Украины. Кроме того, на борту находились четыре человека с двойным гражданством РФ и США. "Все иностранцы значатся в списке погибших", - сказал агентству ИТАР-ТАСС неназванный сотрудник службы информации МЧС.

Разбившийся в Карелии самолет летал 31 год 21.06.2011

Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", потерпевший катастрофу под Петрозаводском, был выпущен в 1980 году. Об этом сообщил источник в авиакомпании. "Самолет, разбившийся в Карелии, был выпущен в 1980 году Харьковским государственным авиационным производственным предприятием. Несмотря на то, что борту 31 год, он был в хорошем техническом состоянии", - рассказал источник.

Пилоты развернули самолет из-за голого пассажира 1 11.06.2011

Самолет авиакомпании Iberia, выполнявший рейс из Мадрида во Франкфурт, вернулся в аэропорт вылета из-за пассажира, который полностью разделся в салоне. Об этом в пятницу сообщает Agence France-Presse.

Выжившие в катастрофе авиаторы разбились на новом самолете 09.05.2011

Изобретатели из Техаса, выжившие в авиакатастрофе в 2007 году, разбились во время испытаний нового экспериментального самолета. Об этом сообщает Fox News.

Американец попытался покинуть самолет между Хьюстоном и Чикаго 09.05.2011

Пассажир лайнера американской авиакомпании Continental Airlines попытался покинуть самолет на пути из Хьюстона в Чикаго, сообщает Reuters. В результате самолет был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Сент-Луиса.

В Атлантике нашли контейнер "черного ящика" авиалайнера Air France 28.04.2011

В ходе поисковой операции в Атлантическом океане был обнаружен контейнер одного из "черных ящиков" авиалайнера компании Air France, разбившегося в 2009 году во время рейса из Рио-де-Жанейро в Париж. Об этом сообщает The New York Times.

В Аризоне аварийно сел самолет с дырой в фюзеляже 02.04.2011

В США совершил аварийную посадку самолет авиакомпании Southwest Airlines, сообщает 2 апреля Agence France-Presse. Как выяснилось на земле, в верхней части корпуса летательного аппарата была дыра.

Ryanair прилетел в Даугавпилс 43 01.04.2011

Сегодня утром в 9.04 в Даугавписском аэропорту приземлился самолет ирландской авиакомпании Ryanair. На борту Boeing 737 из Риги в Даугавпилс прибыли депутат Сейма Айнарс Шлесерс, руководитель авиакомпании "Ryanair" Майкл О'Лири и группа испанских инвесторов.

Из-за пьяного латвийца пришлось аварийно сажать самолет Рига-Лондон 25.03.2011

В минувший четверг около 20 .00 самолет авиакомпании Wizzair, направлявшийся из Риги в Лондон, был вынужден сделать посадку в аэропорту Гданьска (Польша). Причиной ЧП стал пьяный латвиец.

Как отмечает портал Trojmiasto, экипаж самолета связался с пограничной службой аэропорта и сообщил о том, что на борту находится агрeссивный пассажир.

Пассажир разобрал самолет во время рейса и украл $238 000 1 10.03.2011

Великолепную аферу, достойную киноэкранизации, провернул некий Гражданин Мира во время полета по островам Карибского моря. Пока самолет выполнял рейс мужчина проделал почти невозможное: разобрал обшивку, добрался до охраняемого груза и украл четверть миллиона долларов.

Мертвый саудовский пилот не хотел пугать пассажиров 10.03.2011

38-летний пилот компании Saudi Airlines Халед Сулейман Матар почувствовал себя плохо во время выполнения рейса по маршруту Дхахаран — Джедда.

Самолет Таллинн-Лондон приземлился через 20 минут после взлета 16.02.2011

Вылетевший вчера в 20:33 из Таллиннского аэропорта самолет EasyJet Таллинн — Лондон, через 20 минут снова приземлился.

Семилетнй мальчик попытался купить на eBay реактивный истребитель 04.02.2011

Семилетний мальчик из Лондона едва не приобрел на онлайн-аукционе eBay британский реактивный истребитель Harrier, сообщает телеканал FOX. Ребенок увидел объявление о продаже самолета по фиксированной цене - 69 999 фунтов стерлингов (около 113 тысяч долларов) - и нажал на кнопку "Купить".

Агентство гражданской авиации намерено найти лазерных хулиганов 02.02.2011

Латвийское агентство гражданской авиации собирается в ближайшее время провести следственный эксперимент, призванный выяснить, какие именно лазерные устройства используют хулиганы для ослепления пилотов самолетов. Об этом рассказал в телепередаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV начальник агентства Марис Городцов. Мода на это опасное развлечение докатилась и до нашей страны.

В Риге зафиксированы новые случаи лазерных атак на самолеты 27.01.2011

В этом году в Латвии зафиксировано уже два случая, когда неизвестные хулиганы светили лазером в кабину самолетов, заходящих на посадку. Таким образом, общее число подобных зарегистрированных инцидентов достигло девяти. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 сообщил директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

В Риге участились "лазерные нападения" на самолеты 19.01.2011

В прошлом году неподалеку от Рижского аэропорта — в Иманте, Золитуде и районе Panorama Plaza — активизировались хулиганы, пытающиеся ослепить лазерным лучом пилотов самолета.

История о "том самом" Лухсе, 11 лет назад "перебравшем" в самолете 07.01.2011

Карьера Арниса Лухсе (СЗК) на посту исполнительного директора Центрального района Риги оборвалась 11 лет назад курьезным инцидентом на борту самолета.

Второй за день "Боинг" авиакомпании Delta аварийно приземлился в США 22.11.2010

Самолет Boeing 767 авиакомпании Delta, направлявшийся в Лос-Анджелес, вечером 21 ноября совершил аварийную посадку в Атланте, штат Джорджия. Об этом сообщает телеканал Fox5 News.

Названа причина взрыва двигателя аэробуса A380 над Сингапуром 12.11.2010

Причиной взрыва двигателя аэробуса A380 в небе над Сингапуром 4 ноября стала неисправность одной из деталей около турбины двигателя. Об этом сообщается на сайте компании Rolls-Royce, которая производит силовые установки для A380.

Аль-Каида взорвала самолет UPS в Дубаи 06.11.2010

Базирующаяся в Йемене "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за отправку в США посылок со взрывчаткой, а также за подрыв самолета почтовой компании UPS недалеко от аэропорта Дубаи в сентябре 2010 года.

Qantas назвала возможные причины отказа двигателя A380 05.11.2010

Причиной отказа двигателя самолета A380 могла стать ошибка, допущенная компанией Rolls-Royce при его разработке. С таким заявлением в пятницу, 5 ноября, выступил Алан Джойс (Alan Joyce) - глава авиакомпании Qantas, сообщает Agence France-Presse.

Разбившийся в Конго самолет упал из-за крокодила 2 22.10.2010

Установлена причина авиакатастрофы, произошедшей в Демократической республике Конго в августе 2010 года. Как сообщает газета The Sun со ссылкой на издание Jeune Afrique, освещающее новости Африки, причиной падения пассажирского самолета и гибели 20 человек стал крокодил.

В Германии самоубийца выбросился из самолета 21.10.2010

В Германии молодой человек покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из самолета. Об этом сообщает издание The Local.

Выпрыгнувший из самолета стюард избежал тюрьмы 20.10.2010

Бывший стюард авиакомпании JetBlue Стивен Слейтер, который после ссоры с пассажиром покинул самолет через аварийный выход , был приговорен к принудительному лечению и штрафу в пользу бывшего работодателя. Об этом в среду сообщает агентство Associated Press.

Британские ученые раскрыли тайну невкусной еды в самолете 15.10.2010

Британские ученые выяснили, почему многим авиапассажирам не нравится качество подаваемой в самолетах еды. Оказывается, дело не в самой пище, а в том, что потреблять ее приходится при несмолкающем фоновом шуме, который производят двигатели. Вывод был сделан по результатам исследования, проведенного с участием добровольцев, передает BBC.

Британский пилот выжил, врезавшись на планере в землю на глазах у 15-тысячной толпы 15.09.2010

Более 15 тысяч зрителей стали свидетелями аварии, произошедшей на авиашоу Ассоциации королевских военно-воздушных сил в Шорхэме (Западный Суссекс). Пилотажный планер Swift S-1, которым управлял 35-летний пилот Майк Ньюман, при выполнении трюка врезался носом в землю.

Летчики посадили самолет в тайге по стакану воды 1 09.09.2010

В Коми начала работать специальная авиационная комиссия Росавиации, которой предстоит установить причины аварийного приземления самолета Ту-154М в тайге.

Скандинавская авиакомпания организует первую гей-свадьбу на борту самолета 02.09.2010

Скандинавская авиакомпания SAS организует и проведет первую в истории гей-свадьбу на борту самолета, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. Церемония запланирована на 6 декабря 2010 года и состоится во время рейса Стокгольм - Нью-Йорк.