Строительство трамвайной линии (Латвия)

В Даугавпилсе продолжается реализация проекта по строительству новой трамвайной линии, длиною 2,06 км, для трамвая 3-го маршрута, ведущего из Крепости в Новые стропы.

Рельсы будут положены вдоль улицы 18 Новембра. За бывшей железнодорожной больницей они повернут налево и по правой стороне дороги пойдут до Даугавпилсской региональной больницы по улице Веселибас. После строительства новой трамвайной ветки попасть в медицинское учреждение будет намного проще.

С улицы Веселибас трамвай будет поворачивать на улицу Васарницу и соединятся на перекрестке со старым участком трамвайных путей. Конечная остановка так и останется на кольце в Новых Стропах. Вместе с новыми путями построят и контактную сеть, на старом участке маршрута ее модернизируют и приспособят для пантографа. Все работы при благоприятных погодных обещают закончить к лету 2019 года.

Согласно результатам конкурса «Строительство новой трамвайной линии на участке «ул. 18 Новембра – ул.Веселибас - Поселок Стропы», строительством занимается SIA «Binders» , общая сумма договора составляет 5 646 480,80 евро. 74% от расходов покроет софинансирование Фонда Кохезии ЕС, 4,5% - дотация из государственного бюджета, 10,5% - финансирование Даугавпилсской думы.