Стропское озеро

В Даугавпилсе продолжается программа сохранения и увеличения рыбных ресурсов 11 27.02.2024

В Даугавпилсе уже несколько лет реализуется программа сохранения и приумножения рыбных ресурсов – специалисты выпускают мальков в самые крупные и популярные у рыбаков водоемы, сообщается на портале самоуправления.

Рыбакам напоминают о необходимости получения лицензии для ловли на Стропском озере 3 12.02.2024

Для ловли рыбы в Большом Стропском озере необходимо приобрести лицензию, а также соблюдать некоторые правила, касающиеся рыболовных снастей, размера улова и т. д. Все обладатели лицензии должны подавать отчеты об улове своевременно, напоминает Управление коммунального хозяйства.

24 февраля на Стропском озере пройдет Открытый чемпионат города по подледной рыбалке 11 09.02.2024

В целях популяризации зимней рыбалки как здорового и активного образа жизни, а также для создания возможностей для активного отдыха жителей и гостей Даугавпилса, 24 февраля на озере Большие Стропы состоится Открытый чемпионат города по подледной рыбалке. Любители зимней рыбалки приглашаются продемонстрировать свое мастерство независимо от возраста, пола и места жительства.

Два даугавпилсских пляжа вновь претендуют на Голубой флаг 2 08.02.2024

Ежегодно купальный сезон официально открывается в мае месяце, когда на пляжах Латвии поднимается Голубой флаг – самый популярный и признанный в мире туристический эко-сертификат. В этом году на его получение претендуют 12 латвийских мест для купания, в том числе два пляжа в Даугавпилсе, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе появятся щука и сова 19 10.11.2023

Вчера члены Финансового комитета Даугавпилсской городской думы поддержали предложение об установке в двух микрорайонах города новых объектов среды. Недавно завершилась закупка на реализацию этого проекта.

В Даугавпилсе появятся два новых объекта среды 40 16.08.2023

На днях завершился открытый конкурс на установке в двух микрорайонах города необычных объектов среды – игровых комплексов в виде рыбы и совы. В закупке принял участие всего один претендент.

Фестиваль Artišoks: парковка машин будет разрешена вдоль улицы Стропу 1 26.07.2023

На время проведения спортивно-молодежного мероприятия 29 июля организаторы закроют большую стоянку. В связи с этим водителям частного транспорта с 08:00 до 23:00 будет разрешено оставлять машины вдоль улицы Стропу и естественной лестной проезжей частью.

В следующем купальном сезоне у Стропского озера появится новая автостоянка 21 24.07.2023

Почти год назад Даугавпилсская городская дума приняла решение обменять имеющийся у нее участок земли на два других, расположенных в Стропах. Недавно был объявлен открытый конкурс на строительство там автостоянки.

Даугавпилсская дума продолжает развивать территорию и инфраструктуру озера Большие Стропы 19 21.07.2023

В последние годы, благодаря поддержке Даугавпилсского самоуправления, территория Стропского лесопарка стала быстро развиваться. Особое внимание уделяется обустройству Центрального пляжа и прилегающей территории, развитию рекреационной инфраструктуры, сообщается на портале городской думы.

В Большом Стропском озере снова наблюдается цветение фитопланктона 19 06.07.2023

Ранее портал gorod.lv уже сообщал о том, что с наступлением благоприятных погодных условий в озере Стропы начал цвести фитопланктон. Сегодня, после непродолжительного перерыва, вызванного похолоданием, фитопланктон зацвел снова.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане назвали популярные места купания 5 04.07.2023

507 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv “Где вы предпочитаете купаться на территории Даугавпилса?”.

Полицейский спас тонущего ребенка на озере Большие Стропы 14 27.06.2023

В воскресенье, 25 июня, благодаря Муниципальной полиции Даугавпилса был спасен ребенок, едва не утонувший в открытом бассейне Центрального пляжа озера Большие Стропы.

Детский бассейн в озере Стропы готов принять маленьких купальщиков 5 27.06.2023

Около недели назад Стропское озеро освободилось от фитопланктона, который из-за жары и сухой погоды покрыл поверхность водоема. В то же время жителей интересует, когда коммунальные службы приведут в порядок детский бассейн, сделанный на понтоне.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 27.06.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен популярному летнему отдыху – купанию в открытых водоемах.

В озере Большие Стропы можно смело купаться 9 21.06.2023

Согласно заключению специалистов, в озере Большие Стропы, где на прошлой неделе было зафиксировано цветение фитопланктона, купаться безопасно, сообщает Управление коммунального хозяйства.

На пляже озера Большие Стропы прошел 1 этап чемпионата города по пляжному волейболу (фото) 18.06.2023

В субботу, 17 июня, на главном пляже озера Большие Стропы в Даугавпилсе состоялся организованный Управлением по делам молодежи и спорту открытый чемпионат города по пляжному волейболу (1 этап).

Специалисты следят за качеством воды в озере Стропы 15 16.06.2023

С наступлением благоприятных погодных условий в озере Стропы начал цвести фитопланктон. Специалисты Управления коммунального хозяйства совместно с представителями научного института BIOR возьмут пробы воды и оповестят о результатах анализов в ближайшее время, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: когда вернется первозданный вид берегу озера Большие Стропы? 26 19.05.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился горожанин Имант.

Берег Стропского озера придется вернуть в исходное состояние 56 18.05.2023

Управление защиты природы предписало частным собственникам трех земельных участков на берегу озера Большие Стропы устранить самовольно возведенные ими молы и вернуть береговую линию в первоначальное состояние.

Два даугавпилсских пляжа вновь получат Синие флаги 5 15.05.2023

15 мая в Латвии официально открывается пляжный сезон и в этом году Синий флаг – сертификат качества мест купания - получат 11 пляжей страны, в том числе и два даугавпилсских – пляж Stropu Vilnis и Стропское озеро.

Определены победители Чемпионата города по зимней рыбалке (фото) 8 13.02.2023

В воскресенье, 12 февраля на озере Большие Стропы состоялся открытый Чемпионат Даугавпилса по подледной рыбалке, в котором приняли участие 67 рыболовов (50 взрослых и 17 детей).

Традиционный Чемпионат по зимней рыбалке в Стропах пройдет 12 февраля 4 08.02.2023

Даугавпилсское Управление по делам молодежи и спорту приглашает любителей рыбалки принять участие в открытом чемпионате города по подледной ловле. Соревнования пройдут на озере Большие Стропы.

Рыбакам разрешат выходить на лед озера Большие Стропы 5 07.02.2023

Сегодня руководство Даугавпилсского самоуправления планирует отменить запрет выходить на лед озера Большие Стропы, которое уже действует в течение трех недель.

Общественное обсуждение: для строительства парковки у Стропского озера планируется вырубить деревья 37 31.01.2023

Управление коммунального хозяйства на общественное обсуждение передало материалы по вырубке деревьев, которую планируется произвести в рамках реализации проекта по строительству автостоянки на улице Дзинтару 2А и 2В.

Дума ищет проектировщиков для новой стоянки у Стропского озера 4 14.10.2022

Закупочная комиссия Даугавпилсской городской думы объявила конкурс на проектирование автостоянки недалеко от официального пляжа на озере Большие Стропы.

А. Пуданс: «Наполняемость озера Губище зависит от уровня воды в Стропском озере» 12 28.09.2022

Уже много лет остается актуальным вопрос, касающийся будущего озера Губище. Его изучали ученые, с ситуацией знакомились эксперты и депутаты самоуправления, однако по словам первого вице-мэра Алексея Васильева, решения о том, чтобы восстановить водоем в тех или иных границах нет.

Ведется активная работа над продолжением променада у озера Большие Стропы 38 07.09.2022

Возле озера Большие Стропы продолжаются работы по продлению променада в направлении улицы 18 Новембра: очистка береговой линии и подготовительные работы для будущего строительства.

«Пляжники» завершили чемпионат города (фото) 4 28.08.2022

Заключительный этап чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу прошел 27 августа в Стропах.

Фестиваль DRAGON BOAT вновь подарил яркие эмоции и впечатления (видео) 19.08.2022

6 августа, несмотря на грозу и дождь, на Даугавпилсском центральном пляже озера Большие Стропы состоялся IV Международный Даугавпилсский фестиваль DRAGON BOAT и Первый открытый чемпионат Латвии по гребле на лодках-драконах.

В Даугавпилсе открыт пляж для людей с особыми потребностями (видео) 6 17.08.2022

13 августа на озере Большие Стропы был открыт пляж для людей с ограниченными возможностями. Этого момента уже несколько лет ждали многие даугавпилчане с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидностью по зрению: теперь они смогут наслаждаться водными процедурами в комфортных и безопасных условиях.

На озере Большие Стропы состоялся Латвийский чемпионат по гребле (фото) 1 15.08.2022

В минувшие выходные, 12 и 13 августа, в Даугавпилсе, на озере Большие стропы, прошел чемпионат Латвии по академической гребле на вновь созданной дистанции в 2 км. Соревнования проводились в 6 классах лодок - одиночках, в парных и распашных двойках, парных и распашных четверках и восьмерках.

В Даугавпилсе открылось место для купания людей с особыми потребностями 11 15.08.2022

В субботу, 13 августа, на официальном пляже озера Большие Стропы открылось долгожданное место для купания людей с особыми потребностями. Инвалиды города ждали этого события более пяти лет.

Бесплатную лицензию на рыбалку на Стропском озере смогу получать и многодетные семьи 3 12.08.2022

11 августа на заседании Даугавпилсской городской думы был одобрен проект решения о правилах лицензионного рыболовства на озере Большие Стропы. Действующие правила были приняты в 2017 году, 5 лет назад, поэтому пришлось принять новые, которые вступят в силу в октябре этого года.

Самоуправление собирается расширить автостоянку у озера Стропы 14 09.08.2022

В последние годы официальный городской пляж у озера Большие Стропы пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города. Это хорошее место для отдыха у воды и проведения различных мероприятий.

На Стропском озере прошел IV Международный фестиваль Dragon Boats 08.08.2022

6 августа, несмотря на бурю и дождь, на центральном пляже Стропского озера состоялся уже IV Международный Даугавпилсский фестиваль Dragon Boats и Первый открытый чемпионат Латвии по лодкам-драконам.

В конце недели в Даугавпилсе состоится Чемпионат Латвии по гребле 08.08.2022

В этом году впервые после более чем 30-летнего перерыва в Даугавпилсе состоится Чемпионат Латвии по гребле. Соревнования намечены на 12 и 13 августа. Не исключено, что в случае благоприятных погодных условий, будет возможность стартовать и 14 августа, сообщает портал самоуправления.

В рамках фестиваля спорта пройдет игра Whater shoot 5 27.07.2022

30 июля в Даугавпилсе состоится Спортивный фестиваль, во время которого общество IIC DINO планирует организовать игру Whater shoot, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В эксплуатацию сдаётся место купания для людей с ограниченными возможностями; самоуправление оштрафует подрядчика за просрочку договора 3 26.07.2022

На озере Большие стропы завершены строительные работы в месте для купания для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и в настоящее время идёт приемка объекта работниками Даугавпилсского городского самоуправления, а также оформление технической документации.

На пляже озера Большие Стропы прошел 1 этап чемпионата города по пляжному волейболу (фото) 11.07.2022

В субботу, 9 июля, на главном пляже озера Большие Стропы в Даугавпилсе состоялся организованный Управлением спорта открытый чемпионат города по пляжному волейболу (1 этап).

В Стропах состоится открытый чемпионат города по пляжному волейболу 3 06.07.2022

Даугавпилсское Управление спорта информирует всех любителей пляжного волейбола, что 1 этап открытого чемпионата города по пляжному волейболу пройдёт 9 июля на городском пляже в Стропах.

Даугавпилсские семьи приглашают на бесплатные занятия греблей 3 27.06.2022

На тренировки, которые будут проходить на Большом Стропском озере, организаторы ждут родителей с детьми, желающих овладеть основами этого вида спорта. Это отличная возможность провести время вместе и укрепить свое здоровье.

Пляж Stropu vilnis стал еще привлекательней для отдыхающих 27 16.05.2022

Вчера, 15 мая, в Латвии официально начался купальный сезон – 2022. В этот раз пляж Stropu vilnis его встретил обновленным: специальной техникой была выровнена поверхность и убраны кусты, что сделало это место отдыха еще более привлекательным.

Нам пишут: почему запретили ловить рыбу с понтона бассейна на озере Стропы? 22 13.05.2022

Читатель «Нашего города» Владимир обратился в редакцию со следующим письмом: «Хочу задать вопрос от всего коллектива рыбаков. Почему запретили ловить рыбу с бассейна на озере Стропы?».

В Стропах и в этом году будет развеваться синий флаг 7 10.05.2022

15 мая в Латвии открывается официальный купальный сезон. Кто-то, не дожидаясь этой даты, уже успел окунуться в городские водоемы, а кто-то ждет наступления жары. Тем не менее, по данным коммунальных служб, к началу пляжного сезона город будет готов.

На озере Стропы организуют бесплатные занятия греблей 10 06.05.2022

В рамках Европейского проекта даугавпилчан приглашают на бесплатные занятия греблей. Тренировки будут организованы для трех возрастных групп:

Определены лучшие рыболовы Даугавпилса (фото) 15 21.02.2022

В воскресенье, 20 февраля на озере Большие Стропы состоялся открытый Чемпионат Даугавпилса по подледной рыбалке, в котором приняли участие 54 рыболова.

Традиционный Чемпионат по зимней рыбалке в Стропах пройдет 20 февраля 3 10.02.2022

Даугавпилсское Управление спорта приглашает любителей рыбалки принять участие в открытом чемпионате города по подледной ловле. Соревнования пройдут на озере Большие Стропы.

Фотофакт: крещенское купание на Стропском озере 70 19.01.2022

Сегодня, 19 января, староверы и православные отмечают Крещение Господне. Многие верят, что троекратное погружение в освященную воду в этот день помогает очиститься от грехов.

На Стропском озере состоится крещенское купание 35 18.01.2022

19 января православные и староверы отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Оно, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.