Электрокар

Электроконцепт Peugeot EX1 установил рекорд Нюрбургринга 03.05.2011

Концептуальный автомобиль Peugeot EX1 установил рекорд скорости на Северной петле Нюрбургринга среди электрокаров, сообщает Lenta.Ru. Машина проехала трек за 9 минут 1.388 секунды.

Компания BMW представила симулятор электрокара для смартфонов 20.04.2011

Компания BMW представила приложение для смартфонов EVolve, которое позволит хозяину обычной машины стать виртуальным владельцем электрокара. Программа получает от телефона информацию о передвижении водителя на машине и анализирует, насколько ему подойдет автомобиль, работающий на альтернативном типе топлива. Такая функция доступна для телефонов iPhone и смартфонов, работающих на платформе Android.  

Сервис Google Maps отметил на картах станции для зарядки электрокаров 15.03.2011

На картах сервиса Google Maps появились обозначения специальных общественных станций, предлагающих услуги по зарядке электромобилей. В США данные о местонахождении таких заправок предоставляет Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL), входящая в структуру Министерства транспорта. Сейчас пользователи карт могут найти около семи тысяч станций для заправки автомобилей на альтернативных видах топлива и примерно 600 фирм, занимающихся поставками оборудования для электрокаров.  

Электрокар BMW i3 поймали на тестах 10.03.2011

Фотографы-шпионы смогли сделать серию самых первых снимков совершенно нового электромобиля BMW i3. Закамуфлированный прототип попал в объективы папарацци в Скандинавии во время съемок для корпоративного телеканала BMW. Премьера серийного i3, ранее известного как проект MegaCity, состоится не раньше 2013 года. Городской люксовый компакт будет построен на алюминиевом шасси, несущем кузов из пластика, усиленного углеродными волокнами. Приводить его в движение будут электромоторы суммарной мощностью 136 л. с. 

В Детройт привезли разбитый электрокар на базе Volvo C30 13.01.2011

Компания Volvo привезла на Детройтский автосалон разбитый в результате краш-теста электрокар на базе хэтчбека C30.

Глава Mercedes-Benz подтвердил запуск в серию электрического суперкара 12.01.2011

На Детройтском автосалоне руководитель компании Mercedes-Benz Дитер Цетше заявил, что проекту по началу серийного выпуска электрического суперкара SLS AMG E-Cell дан "зеленый свет".  

Компания Ford представила серийный электрокар Focus (ФОТО) 10.01.2011

Компания Ford представила электрический хэтчбек Focus, который станет первым пассажирским электрокаром американского автопроизводителя. Продажи нового автомобиля начнутся в США в конце 2011 года, позднее машина появится и на европейском рынке.  

Электрокар Nissan Leaf получит многопользовательский игровой режим 05.01.2011

Информационно-развлекательный центр Carwing, который устанавливается на электромобили Nissan Leaf, сможет обмениваться информацией с другими аналогичными электрокарами. 

Mercedes-Benz готовит конкурента электрокару BMW Megacity 05.01.2011

Компания Mercedes-Benz приступила к разработке дизайн-проектов семейства автомобилей с альтернативными силовыми установками, которые в будущем составят конкуренцию электрокару BMW Megacity и экологически чистой городской машине Audi, построенной на основе концепт-кара Volkswagen Up!.  

Ford показал первые изображения электрической версии Focus 04.01.2011

Во вторник, 4 января, на официальной странице компании Ford в сети Facebook появились первые официальные изображения-тизеры электрокара, построенного на базе "Фокуса" нового поколения.

Электрокары стимулируют развитие технологии 28.12.2010

Если американским потребителям придется раскошелиться на "умные" электрические сети, с их стороны возможен закономерный вопрос: "А что эти сети дадут лично мне?". Ответа большинство потребителей в США пока не знает, в том числе потому, что с технологией Smart Grid пока знакомы, в основном, лишь узкие специалисты.

Гибриды и электрокары BMW получат имя "i" 23.12.2010

Компания BMW зарегистрировала в немецком ведомстве по патентам и товарным маркам названия, которые, как ожидается, будут использоваться для обозначения новых гибридных и электрических автомобилей.  

McDonald's стал заправочной станцией для электрокаров 22.12.2010

Это был всего лишь вопрос времени, когда крупные торговые центры, кинотеатры, фаст-фуды и прочее, не принялись охватывать новый и перспективный рынок электрокаров.

Электрокар THINK City стал четырехместным 22.12.2010

Норвежский производитель электрокаров THINK представил четырехместную модификацию своей единственной модели City, которая ранее предлагалась только в двухместном варианте.  

Электрокары Nissan Leaf снабжаются специальной системой мониторинга 21.12.2010

Автопроизводитель Nissan сообщает, что новые электромобили Leaf, вчера поступившие в коммерческую продажу в США и некоторых странах Европы, будут комплектоваться специализированной системой мониторинга Telenor Connexion.

Концепт Peugeot EX1 стал самым быстрым электрокаром 20.12.2010

Концептуальный электрокар Peugeot EX1, представленный в сентябре 2010 года в Париже, смог разогнаться до 100 километров в час за 3,49 секунды.

Toyota хочет перейти на электричество 22.11.2010

На автосалоне в Лос-Анджелесе, который распахнул свои двери для широкой публики, компания Toyota показала очень необычный для себя автомобиль.

Британский миллионер представил уникальный электрокар 16.11.2010

Британский миллионер Дайл Винс, владелец энергетической компании Ecotricity, представил уникальный электрокар, разработанный по его заказу командой инженеров, участвовавших в создании спортивных автомобилей McLaren F1 и DeLorean.

Представлен первый серийный электрокар Chery 09.11.2010

Компания Chery официально представила свой первый серийный электромобиль, который будет продаваться в Китае под "премиальным" брендом Riich.

Nissan будет продавать подержанные батареи от электрокаров 20.10.2009

Компания Nissan собирается продавать использованные батареи от электрокаров на вторичном рынке. Как сообщает FT.com, для этого японский автопроизводитель создаст совместное предприятие с компанией Sumitomo Corp., которая будет заниматься продажей и лизингом литий-ионных аккумуляторов в Японии и США.

Renault привезет во Франкфурт прототипы четырех серийных электрокаров 11.09.2009

Компания Renault представила первое изображение-тизер четырех концептуальных электрокаров, которые дадут представление о том, как будут выглядеть аналогичные серийные автомобили. Публике прототипы планируется представить на следующей неделе в рамках Франкфуртского автосалона. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Renault.

На автосалоне во Франкфурте представят два индийских электрокара 08.09.2009

На автосалоне во Франкфурте, который откроется на следующей неделе, индийский производитель электрокаров REVA представит две новые модели. Как сообщается в пресс-релизе компании, презентация новинок состоится в среду 16 сентября.

PSA будет продавать в Европе по 25 тысяч электрокаров Mitsubishi в год 04.09.2009

Группа PSA Peugeot Citroen и компания Mitsubishi Motors в пятницу подписали формальное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого PSA будет продавать в Европе японские электромобили под собственной маркой. Как сообщает Reuters, договор предусматривает поставку 25 тысяч электрокаров ежегодно.

Электрокары Nissan смогут подзаряжаться без проводов 22.07.2009

Компания Nissan разработала технологию беспроводной зарядки батарей, которую она планирует адаптировать для использования на собственных электромобилях. Как сообщает Guardian.co.uk, первой такую систему зарядки аккумуляторов должна получить модель Nissan ZEV (Zero Emisson Vehicle), которая появится в продаже в США и Японии уже в следующем году, а до Европы доберется к 2012 году.

В интернете появились первые изображения серийного электрокара Opel 19.02.2009

В интернете появились первые изображения серийной версии электромобиля Opel Ampera, который на европейском рынке должен появиться к 2012 году. Как сообщает сетевое издание Carscoop, эти иллюстрации для регистрации прав на дизайн были предоставлены немецкой маркой в Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке (также известное как Ведомство по товарным знакам Европейского Сообщества - OHIM). Напомним, что до этого официально была показана лишь одна фотография-тизер модели Ampera.

Компания Tesla показала первый снимок-тизер электрокара с кузовом седан 27.10.2008

Американская компания Tesla, занимающаяся выпуском спортивного электромобиля Roadster, представила первую фотографию-тизер новой модели с кузовом седан - Model S.

Rolls-Royce разработает Phantom с электромотором 24.10.2008

Руководитель компании Rolls-Royce Том Первз (Tom Purves) объявил о планах компании по созданию версии модели Phantom с электромотором. Как сообщает издание Car, большинство владельцев этого автомобиля нуждается лишь в небольших поездках по городу, и для этих целей запаса хода электрокара им должно хватить.

Google вложит 5,5 миллиона долларов в разработку электрокаров 25.07.2008

Филантропическое подразделение компании Google - Google.org - собирается инвестировать по 2,75 миллиона долларов в две американские фирмы, которые разрабатывают технологии для массового производства электрокаров. Одна из них, Aptera Motors, уже заканчивает создание трехколесного двухместного автомобиля, который будет выпускаться в двух версиях - полностью на электротяге и с подзаряжаемой гибридной силовой установкой.

В 2009 году британцы начнут выпуск 700-сильного электрокара 07.03.2008

Британская компания Lightning Car в четверг объявила о своем намерении в следующем году запустить в серийное производство 700-сильный электрокар, получивший название GT, сообщает сайт Motorauthority.com.

Электромобиль на обычных батарейках установил мировой рекорд скорости 24.08.2007

Электромобиль Oxyride, разработанный и построенный студентами японского университета Osaka Sangyo, установил новый мировой рекорд скорости для автомобилей, работающих на батареях, разогнавшись до 75 миль в час (120 километров в час). Особенностью же этого электрокара является то, что питается он от 192 обычных "пальчиковых" батареек (размера АА).