It

Правообладатели требуют оставить "ВКонтакте" в пиратском списке США 27.10.2014

Две крупнейшие американские организации, защищающие интересы правообладателей, рекомендовали Торговому представительству США оставить социальную сеть "ВКонтакте" в так называемом "списке 301", в который США обычно включают нарушителей авторских и смежных прав, пишет газета "Ведомости"

Россия стала лидером в Восточной Европе по числу гаджетов на человека 27.10.2014

В России в среднем на человека приходится по 2,4 устройства с выходом в интернет — это самый высокий результат в Восточной Европе. Эти данные приводятся в исследовании компании Google за 2014 год, размещенном на сервисе «Потребительский барометр».

Ученые определили белок, заживляющий раны 27.10.2014

По точному определению группы ученых, белок «FGF», находящийся в организме каждого человека, формирует систему кровеносных сосудов, а в дополнение к этому еще заживляет раны.

В Великобритании проходит конкурс изобретений, чтобы помочь инвалидам 27.10.2014

В Великобритании проходит конкурс изобретений, нацеленных на то, чтобы помочь инвалидам.

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году вырастут в два раза 27.10.2014

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году составят 217,3 тысячи единиц по сравнению с 108,1 тысячи штук в 2014 году. Об этом говорится в сообщении аналитической компании Gartner.

Компьютер проверил доказательство гипотезы Кеплера 27.10.2014

Машина подтвердила правильность доказательства гипотезы Кеплера математиком Томасом Хейлзом (Thomas Hales) из Питтсбургского университета в США.

Ученые выяснили древнее происхождение вируса Эбола 27.10.2014

Филовирусы (семейство, к которому принадлежит вирус лихорадки Эбола и его не менее опасный родственник — вирус Марбург) возникли как минимум 16—23 миллиона лет назад, в эпоху миоцена. О своем открытии ученые рассказали в журнале PeerJ и в пресс-релизе университета штата Нью-Йорк в Баффало.

Китайские университеты уличены в обмане иностранных ученых и растрате средств 25.10.2014

Американская писательница и журналистка Мара Хвистендаль (Mara Hvistendahl) рассказала о том, чем для немецкого физика-теоретика Ульфа Леонхардта (Ulf Leonhardt) обернулось получение гранта в рамках китайской программы «Тысяча талантов» и приглашение в Южно-китайский педагогический университет. Статья журналистки была опубликована в журнале Science.

Нобелиат совершил новый научный прорыв спустя пару недель после получения премии 25.10.2014

Журнал Science опубликовал статью, в которой рассказывается о новом изобретении Эрика Бетцига (Eric Betzig) — нобелевского лауреата по химии, — которое, по мнению ученого, обладает гораздо большей важностью для науки.

Facebook запустила приложение Rooms для анонимного общения 25.10.2014

Компания Facebook представила новое мобильное приложение Rooms, позволяющее общаться анонимно под псевдонимами. Об этом сообщается на официальном сайте сервиса Rooms.

Оригами-робот самостоятельно собрал себя из плоского листа и пошел 24.10.2014

Вдохновившись японским искусством оригами, американские инженеры изготовили робота, который самостоятельно складывает себя из плоских листов, встает на «ноги» и двигается в нужном направлении.

Физик имитировал излучение от черной дыры 24.10.2014

Ученые подошли вплотную к созданию в лабораторных условиях излучения от черных дыр. Так, Джеффу Штайнхауэру (Jeff Steinhauer) из Израиля с помощью лазера удалось создать квантовый аналог черной дыры и наблюдать излучение, свойства которого во многом схожи с радиацией Грибова-Хокинга. Результаты своих исследований ученый опубликовал в журнале Nature.

Британских врачей удивила редкость пародонтита в Римской Британии 24.10.2014

Романо-бритты — смешанное римско-бриттское население, которое возникло в результате римского завоевания Британии в 43 году нашей эры, — в III-V веках почти не болели пародонтитом, в отличие от нынешних европейцев. 

Twitter придумал, как отказаться от логинов и паролей в приложениях 24.10.2014

Сервис микроблогов Twitter представил платформу под названием Digits, использование которой позволяет разработчикам мобильных приложений не запрашивать у пользователей пароль при входе или регистрации.

Марк Цукерберг продемонстрировал свободное владение китайским языком 24.10.2014

Глава Facebook продемонстрировал свободное знание китайского языка, выступая в университете Цинхуа в Пекине. Фрагмент выступления Цукерберг выложил на своей официальной странице в Facebook.

ФБР обратилось к Конгрессу США с просьбой законодательно ослабить защиту iOS и Android устройств 23.10.2014

На Хабре недавно публиковалась заметка о том, что ФБР выступает против шифрования пользовательских данных на смартфонах. В частности, директор ФБР Джеймс Коуми (James B Comey) выступил с речью 16 октября в Брукингском институте (Вашингтон), пытаясь донести до законодательных органов и общественности точку зрения органов безопасности. 

Ученые расшифровали геном найденного в Сибири человека возрастом 45 тыс. лет 6 23.10.2014

В научном журнале Nature опубликовали статью об изучении костных останков самого древнего для ранних современных людей индивидуума, возраст которого около 45 тыс. лет; в числе авторов – ученые из Института проблем освоения Севера (Тюмень) и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева (Новосибирск) СО РАН.

Microsoft предупредила о смене названия группы Nokia France в Facebook 23.10.2014

Группа Nokia France в Facebook, посвященная мобильным телефонам Microsoft, сменит название на Microsoft Lumia. Об этом говорится в сообщении на этой странице соцсети.

Ученые создали лицо идеального политика 1 23.10.2014

Кристофер Оливола (Christopher Y. Olivola) из Университет Карнеги — Меллон, а также Фредерик Фанк (Friederike Funk) и Александр Тодоров из Принстонского университета изучили влияние внешности человека на то, как его воспринимают окружающие. Кроме того, ученые при помощи компьютерных программ создали изображения ассоциирующихся с определенными чертами характера лиц. Специалисты выбрали те качества характера (компетентность, властность, общительность), которые больше всего привлекают внимание, особенно если обладатель этих качеств — публичная фигура, например политик. С полным текстом работы исследователей можно ознакомиться в журнале Trends in Cognitive Sciences

В Италии получен самый холодный кубометр во Вселенной 22.10.2014

Итальянские ученые побили мировой рекорд создания сверхнизкой температуры, приближенной к абсолютному нулю. Они охладили 400 килограммов меди до шести милликельвинов (минус 273,144 градуса по Цельсию). Более полумесяца криостат с медью был самым холодным кубическим метром во Вселенной, сообщается на сайте Национального института ядерной физики.

Facebook перезапустила купленную у Microsoft рекламную сеть Atlas 22.10.2014

Компания Facebook запустила обновленную рекламную сеть Atlas, которая позволит рекламодателям отслеживать эффективность своих кампаний на разных устройствах и использовать данные соцсети для таргетинга на сторонних сайтах. Об этом сообщается в официальном блоге Facebook.

Геном верблюдовых раскрыл секреты выживания в пустыне 22.10.2014

Группа ученых под руководством Хуэйгуана У (Huiguang Wu) из Сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии (КНР) сумела полностью расшифровать геномы альпаки, одногорбого и двугорбого верблюдов, а также получить транскриптом последнего. 

В нефти нашли жизнь 22.10.2014

Немецкие ученые обнаружили свидетельства жизни в глубинах нефти: крошечные капли воды, где обитают особые бактерии. О своей находке они рассказали в последнем номере журнала Science.

Apple предупреждает пользователей iCloud о серии хакерских атак 22.10.2014

Американская компания Apple разместила на сайте своей службы технической поддержки предупреждение для пользователей сервиса синхронизации и хранения данных Apple iCloud о серии хакерских атак.

В Техасе разрабатывают дронов, управляемых силой мысли 22.10.2014

Группа учёных из университета в Сан-Антонио получила грант от министерства обороны США на исследование и разработку систем, позволяющих управлять беспилотниками без каких-либо пультов или мобильных приложений – одной только силой мысли оператора.

Google стала "опускать" в поисковой выдаче ссылки на пиратские сайты 21.10.2014

Google тестирует новые инструменты в своей поисковой системе, направленные на то, чтобы предотвратить распространение пиратского контента. Об этом сообщила в блоге компании Кэтрин Ояма, младший консультант Google по авторским правам.

Hitachi представила оптический диск, способный хранить данные 300 миллионов лет 21.10.2014

Специалисты японской компании Hitachi совместно с группой исследователей из Университета Киото создали технологию записи данных в кварцевом стекле, которая позволяет хранить информацию в течение 300 миллионов лет.

Робот-гепард научился бегать без поводка 21.10.2014

Робот-гепард, детище инженеров Массачусетского технологического института (MIT), научился бегать без поводка со скоростью до 16 километров в час, а также подпрыгивать, перемахивая через препятствия, сообщается в пресс-релизе MIT.

Работа иммунной системы вызвала депрессию у мышей 21.10.2014

Депрессия и тревожный невроз напрямую связаны с функционированием иммунной системы, выяснила группа ученых под руководством Джорджии Хоудс (Georgia E. Hodes) из Школы медицины Икана больницы Маунт-Синай в США. Ознакомиться с полным текстом работы ученых можно в журнале PNAS.

Зависть и нужда заставила шимпанзе изобрести ловушку для агрессивных муравьев 1 20.10.2014

У шимпанзе Западной Африки обнаружилось любимое растение, из которого они изготавливают сложный двойной инструмент для охоты на агрессивных кочевых муравьев.

Загадочный аппарат Пентагона вернулся из космоса 18.10.2014

Беспилотный космический корабль ВВС США Boeing X-37B совершил посадку на авиабазе Ванденберг в Калифорнии после беспрецедентно долгого пребывания на околоземной орбите в течение почти двух лет.

Администрация Twitter призналась, что ставит опыты на своих пользователях 18.10.2014

Представители компании Twitter рассказали об эксперименте, в рамках которого пользователи видят в своих лентах записи от аккаунтов, на которые не подписаны.

Ученые узнали, почему выпитое в отпуске вино вкуснее 18.10.2014

Бокал вина, который будет выпит во время отпуска, покажется намного вкуснее того, что будет употреблен дома перед телевизором, уверяют британские исследователи.

В мобильном Twitter появилась опция проигрывания треков внутри твитов 17.10.2014

В мобильных приложениях сервиса микроблоггов Twitter появилась новая функция проигрывания музыки внутри твитов Audio Card. Об этом говорится в блоге компании.

Фронтмен Black Eyed Peas представил собственные «умные» часы Puls 17.10.2014

Фронтмен Black Eyed Peas Уильям Адамс, известный как Will.i.am, представил новые часы Puls во время конференции Dreamforce в Сан-Франциско. По его словам, гаджет разрабатывался в течение двух с половиной лет.

Найдена главная «дыра» в безопасности Android 17.10.2014

Единая система коммуникаций Binder является основной целью для любого вредоносного программного обеспечения (ПО), разрабатываемого для системы Android. Об этом говорится в сообщении компании Check Point Software Technologies.

Массовое производство Apple Watch начнется в январе 2015 года 17.10.2014

Apple начнет массовое производство своих «умных» часов Apple Watch только в январе следующего года. Об этом сообщает техноблог G for Games со ссылкой на тайваньский источник AppleDaily.

Ученые раскрыли тайну предка всех живых организмов 17.10.2014

С помощью математического моделирования биологи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что последний всеобщий предок (ПВП), живший четыре миллиарда лет назад, обладал «протекающей» мембраной.

Apple закрыла онлайн-магазин перед презентацией iPad 16.10.2014

Компания Apple закрыла свой официальный онлайн-магазин для обновления данных в преддверии презентации новых iPad. Об этом свидетельствует сайт Apple Store.

Российские ученые отказались верить успехам американцев в термоядерном синтезе 16.10.2014

Российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, назвали сообщение корпорации Lockheed Martin о разработке компактного и мощного источника термоядерной энергии ненаучным заявлением, направленным на привлечение внимания широкой публики.

Вымершие 10 тысяч лет назад кенгуру ходили как люди 16.10.2014

Команда исследователей под руководством Кристин Дженис (Christine Janis) из Брауновского университета установила, что ныне вымершее подсемейство Sthenurinae (его представители, вымершие в конце плейстоцена, известны также как «короткомордые гигантские кенгуру»), относящееся к семейству кенгуровых, были двуногоходящими животными.

Google официально представила платформу Android 5.0 Lollipop 16.10.2014

Компания Google представила финальную версию мобильной платформы Android 5.0, которая получила кодовое название Lollipop (Леденец). Об этом в официальном блоге Google написал вице-президент компании по Android и Chrome Сундар Пичаи.

Facebook позволила вставлять стикеры в комментарии 15.10.2014

Соцсеть Facebook позволила добавлять стикеры, изображающие эмоции, в комментарии к записям на профильных страницах пользователей, в группах и мероприятиях. Соответствующая иконка появилась в поле для текста комментария на Facebook.

Китайские ученые впервые продемонстрировали квантовый искусственный интеллект 15.10.2014

Китайские физики впервые осуществили реализацию искусственного интеллекта на квантовом компьютере. Свое исследование авторы представили в статье, доступной на сайте arXiv.org.

Бегать - значит заряжать смартфон: создан карманный аккумулятор кинетической энергии 15.10.2014

На краудфандинговой площадке Kickstarter представлен проект компактного кинетического зарядного устройства Ampy. Хотя до завершения кампании по сбору средств на его массовое производство остается еще около месяца, гаджет, преобразовывающий энергию физического движения в электроэнергию, уже с лихвой собрал необходимую сумму.

СМИ: в России могут запретить iPhone с 2015 года 14.10.2014

По некоторым данным, iPad и iPhone запретят в России. Также ограничения могут коснуться социальных сетей, видеопорталов и иностранных интернет-магазинов.

Физики осуществили квантовую телепортацию на 25 километров 14.10.2014

Физики телепортировали квантовое состояние фотона на расстояние 25 километров. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Photonics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте AlphaGalileo.

Google купил производителя ложек для страдающих болезнью Паркинсона 13.10.2014

Корпорация Google приобрела биотехнологическую фирму Lift Labs, которая занимается разработкой специальных ложек, облегчающих жизнь людям, страдающим болезнью Паркинсона.

Samsung разогнала Wi-Fi до 4,6 Gb/s - в пять раз быстрее стандарта 13.10.2014

Компания Samsung Electronics сообщила о разработке технологии, способной обеспечить скорость передачи данных по стандарту Wi-Fi до 4,6 Гбит/с, что в пять раз выше по сравнению с 866 Мбит/с - максимальной скоростью, предлагаемой современными потребительскими устройствами.

Нобелевскую премию по экономике вручат за анализ власти рынка 13.10.2014

13 октября 2014 года были объявлены имена лауреатов Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, известной также как Нобелевская премия по экономике. «За анализ власти рынка и ее регуляции» награду вручат Жану Тиролю (Jean Tirole).