It

НАСА создало космического робота 17.06.2004

Исследовательский Центр Эймса Национального Аэрокосмического Агентства США (NASA) сообщил о создании робота - персонального помощника астронавта.

Червивые мобильники 16.06.2004

Обнаружен первый сетевой червь Cabir, который способен распространяться по сотовым сетям и заражать мобильные телефоны, использующие операционную систему Symbian. Эксперты пугают, что проблемы с мобильниками будут нарастать, поскольку их защита практически не предусмотрена.

MP3-плеер EMP-ZII от EraTech - мал да удал 14.06.2004

EraTech представила в Корее свою новую разработку - MP3-плеер EMP-ZII. Напомним, что в прошлом году эта компания уже отличилась, представив MP3-плеер размерами, не превосходящими монету.

Nike выпускает MP3Run - плеер с Bluetooth-педометром 14.06.2004

Nike анонсировала новую разработку - MP3-плеер MP3Run с 256 Мб flash-памяти и встроенным педометром - прибором, более известным в народе как "шагомер".

Siemens разочаровалась в мобильных телефонах серии Xelibri 14.06.2004

Siemens с сожалением признала, что модельный ряд телефонов Xelibri , представленный в начале 2003 года, не оправдал возложенных на него надежд. Продажи составили менее 2% от общего объема продаж мобильных телефонов компании.

Nokia изобрела "воздушные SMS" 03.06.2004

SMS теперь можно читать прямо в воздухе, сообщает BBC News. Компания Nokia придумала специальную панель для нового телефона Nokia 3220, которая позволяет отображать полученные короткие текстовые сообщения прямо в воздухе.

Специальные программы вычислят любителей интернет-рефератов по всему миру 03.06.2004

Ученый из университета города Абердин (Шотландия) Роберт Гордон объявил всей мировой студенческой общественности, что скоро все сайты, содержащие работы студентов, попадут под жесткий контроль, что позволит вычислять любителей плагиата.

Сенаторы ограничат рекламу в почте Google 01.06.2004

Американские политики сделали первые шаги к введению ограничений на работу Gmail - электронной почты поисковой системы Google.

Автомобили будут будить сонных водителей 01.06.2004

Volvo сохраняет свой авторитет лидера в области безопасности автолюбителей. Новая технология, разработанная компанией, призвана спасти водителей от аварий, вызванных снижением внимания и повышенной сонливостью. Она будет включена во все автомобили Volvo ближе к концу десятилетия.

Linux установит тотальную слежку за разработчиками своего кода 27.05.2004

Автор операционной системы Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) предлагает создать новую систему регистрации изменений, вносимых в операционную системы, с целью предотвращения любых обвинений в нарушении авторских прав, сообщает Siliconvalley.com

Мальчик родился от спермы, которой 21 год 26.05.2004

В Британии на свет появился мальчик, зачатый с помощью спермы, законсервированной 21 год назад.

Microsoft решила завоевать рынок корпоративных средств сетевой безопасности 26.05.2004

Компания Microsoft в понедельник объявила о своих планах по выходу на рынок корпоративных программных средств сетевой безопасности.

Грязнее окружающая среда - больше близнецов 26.05.2004

В районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды двойни рождаются чаще, утверждают немецкие ученые.

Найдена новая разновидность смертельного вируса 25.05.2004

Ученые из разных стран съезжаются в Судан: здесь обнаружена новая разновидность смертельного вируса эбола.

Интернет все больше заменяет телевидение и газеты 25.05.2004

Интернет все больше заменяет телевидение и газеты: в США 26% пользователей Всемирной паутины, которые выходят в сеть для того, чтобы узнать мировые новости, стали меньше пользоваться другими средствами массовой информации. Наиболее пострадали ТВ и газеты - им стали уделять намного меньше внимания, чем раньше.

Пентагон разрабатывает программу гигантских боевых дирижаблей 25.05.2004

Американская компания JP Aerospace готовит к испытательному полету гигантский V-образный дирижабль, сообщает MSNBC.

Гейтс начал пропаганду онлайн-дневников 24.05.2004

Глава Microsoft Билл Гейтс выступил за активное использование онлайн-дневников бизнесом. На конференции руководства Microsoft он заявил, что блоги могут стать прекрасным способом общения представителей компаний со своими клиентами и партнерами, сообщает BBC News.

"Черная смерть" грозит возвращением 24.05.2004

Так называемая "Черная смерть", унесшая 23 млн. жизней в XIV веке, угрожает вернуться из спячки.

Почему провалилась экспедиция на Марс 24.05.2004

Комиссия, расследующая причины провала экспедиции "Бигль-2" на Марс, пришла к выводу, что руководители и испытатели проекта допустили ошибки.

Новая цифровая видеокамера от Sony 21.05.2004

Sony, как предполагается, представит в этом году новую видео камеру, способную вести съемку высокого качества.

Линус Торвальдс не изобретал Linux? 21.05.2004

Сегодня свет должен увидеть скандальный отчет американского исследовательского центра под названием Alexis de Tocqueville Institution (ADTI), специалисты которого ставят под сомнение прописную, казалось бы, истину: что ОС Linux была разработана Линусом Торвальдсом без непосредственного использования кода более ранних версий ОС Unix. По мнению исследователей, своим созданием Linux обязан, в первую очередь, операционной системе под названием Minix, - клону Unix, разработанному Эндрю Таненбаумом (Andrew Tanenbaum) из Свободного Университета (Vrije University) в Амстердаме, Голландия, в ходе написания исследования по операционным системам и ПО.

Массовая резня 350000 лет назад? 21.05.2004

Останки 28 первобытных людей найдены в пещере на севере Испании. Антропологи пытаются разгадать тайну их гибели.

Получил спам? - Выплати штраф! 1 18.05.2004

Довольно широко трактуемый новый противоспамерский закон ЕС - настоящая кладезь юридических ловушек для предпринимателей и компаний. Одним из оригинальнейших нюансов закона является ответственность работодателей за защиту своих работников от порноспама. Не усмотрел - получи штраф!

Новый червь-каннибал уничтожает вирус Sasser 1 18.05.2004

Эксперты в области компьютерной безопасности обнаружили нового сетевого червя, который распространяется, используя ошибку в коде другого червя. Как сообщается на сайте журнала New Scientist, вирус, получивший название Dabber, сканирует сеть, отыскивая компьютеры, уже зараженные червем Sasser.

Немецкие следователи срочно изучают вирусологию 18.05.2004

Правда, напрямую здоровью населения опасные вирусы пока не угрожают, а охотятся полицейские на тех, кто "запускает" заразу компьютерную. В последнее время на этом поприще всемирно прославились некоторые немецкие юноши...

Новая приставка Phantom похожа на компьютер 17.05.2004

Давно уже ожидавшаяся премьера игровой приставки Phantom состоялась на выставке компьютерных видеоигр в Лос-Анджелесе, где она произвела хорошее впечатление на многих экспертов.

Microsoft нашла в своей продукции "серьезный" дефект 13.05.2004

В операционной системе Windows обнаружен новый дефект, позволяющий хакерам обрести контроль над компьютером пользователя. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявила во вторник разработчик программного обеспечения корпорация Microsoft. Предупреждение классифицируется компанией как "серьезное", что означает второй уровень опасности по четырехбальной шкале, используемой компанией. Оно было выпущено в ежемесячном бюллетене Microsoft вместе с "заплаткой", позволяющей устранить дефект.

Доклад: ФБР неправильно модернизирует свою компьютерную систему 12.05.2004

ФБР неэффективно использует 600 миллионов долларов, выделенные Конгрессом США после терактов 11 сентября на модернизацию устаревшей компьютерной системы. Как сообщает Associated Press, такие выводы содержатся в докладе, подготовленном Национальным исследовательским советом при Академии наук.

Процессор Pentium M для беспроводного интернета поступил в продажу 12.05.2004

Корпорация Intel представила в понедельник новый процессор Pentium M для переносных персональных компьютеров, сообщает агентство Reuters. Он позволяет повысить быстродействие компьютера при тех же затратах энергии, что требовались и для предыдущих версий, а также предоставляет возможность для беспроводного подключения к интернету.

Задержанный программист сознался в авторстве вируса Sasser 11.05.2004

Как сообщает интернет-версия газеты "Тагесшпигель", задержанный полицией 18-летний школьник из города Вафензен неподалеку от Бремена по подозрению в авторстве вируса Sasser, признался в содеянном.