Varam

VARAM: в единых центрах обслуживания клиентов должна быть доступна телемедицина 15.04.2024

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня рассказала о том, что остановить падение численности населения в Латвии можно с помощью различных мер, в том числе путем развития единых центров обслуживания клиентов в регионах, где в перспективе могла бы стать доступна даже телемедицина. Об этом пишут латвийские СМИ.

Резекненская дума на пороге роспуска: законопроект уже готов 1 15.04.2024

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) представило на утверждение проект закона, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации.

Министр VARAM считает необходимым распустить Резекненскую городскую думу 20 04.03.2024

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня заявила в телеэфире программы "900 секунд", что, по ее мнению, Резекненская городская дума должна быть распущена из-за того, как она себя вела. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Резекненский край с региональным визитом посетила министр VARAM 4 19.01.2024

19 января в Резекненский край с региональным визитом прибыла министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня, – об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Еще одна министр хочет отстранить мэра Резекне Барташевича 4 20.10.2023

Министр по охране окружающей среды и региональному развитию Инга Берзиня («Новое Единство») в ближайшее время планирует отстранить председателя Резекненской думы Александра Барташевича от занимаемой должности в связи с финансовыми проблемами в городской казне. Об этом Берзиня заявила в эфире Латвийского телевидения.

Министерство рассматривает возможность роспуска Резекненской думы 16 21.09.2023

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), оценивая нарушения председателя Резекненской думы и думы при планировании бюджета, рассмотрит возможность роспуска всей Резекненской думы, а не только увольнения ее председателя Александра Барташевича ("Вместе за Латвию"), заявила сегодня новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского радио "В точке пересечения".

Самоуправление Аугшдаугавского края обсудило с VARAM возможность помощи пострадавшим от бури 17 09.08.2023

Самоуправление пострадавшего от бури 7 августа Аугшдаугавского края связалось с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) и обсудило возможность оказания государственной поддержки для восстановления поврежденной инфраструктуры как самоуправленческой, так и принадлежащей жителям. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

VARAM допускает проведение ревизии в Резекненском самоуправлении 6 27.07.2023

В связи с обострившимися бюджетными проблемами город Резекне должен в начале августа представить долгосрочный план стабилизации бюджета. Следуя этому заданию Министерства финансов, ответственный за региональное развитие министр может инициировать более широкий аудит в Резекненской думе, сообщает lsm.lv.

KNAB продолжит оценивать командировки бывшего мэра Риги Стакиса 14.07.2023

Более месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) продолжает оценивать соответствие деятельности бывшего председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса нормам закона «О предотвращении конфликта интересов в деятельности Государственные должностные лица», издав приказ об определении командировки для себя и оплате связанных с ней расходов.

VARAM: самоуправления могут свободно открывать и закрывать музеи 1 03.04.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс не видит причин вмешиваться в решение конфликта, связанного с работой Огрского музея, и снимать с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса, сообщает портал delfi.lv.

У VARAM нет юридических оснований для роспуска Даугавпилсской думы 13 29.11.2022

Оценив заявление нескольких социально активных жителей Даугавпилса и не обнаружив, в рамках своей компетенции, множественных нарушений закона в работе Даугавпилсского самоуправления, а также не получив информацию от правоохранительных органов, об угрозе безопасности или нарушении закона, Министерство регионального развития и защиты окружающей среды не нашло законных оснований для инициирования роспуска Даугавпилсской городской думы, сообщает агентство LETA.

Думу не распустят. Министерство VARAM отклонило петицию провалившихся на выборах политиков 132 24.11.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) не констатировало в работе Даугавпилсской городской думы существенные или повторяющиеся нарушения требований закона для инициирования роспуска Думы, об этом рассказала журналистам заместитель госсекретаря VARAM Илзе Оша.

Министерство VARAM готовится распустить городскую думу. Даугавпилсом девять месяцев будут управлять администраторы 115 30.09.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) под руководством министра Артура Томса Плешcа (Attīstībai/Par!) не уверено, что Даугавпилсская городская дума демонтирует памятники, прославляющие советский режим, до 15 ноября и готовится распустить городскую думу.

Элксниньш VS Плешс: дуэль по вопросу сноса памятников 47 13.09.2022

13 сентября на LTV в передаче Šodienas jautājums встретятся министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артурс Томс Плешс и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Памятник в Резекне снесут, несмотря на результаты народного голосования 02.09.2022

Поддерживаете ли вы демонтаж памятника "Освободителям Резекне"? Местных жителей приглашали ответить на этот вопрос на латышском и русском языках в опросах, размещенных на сайте самоуправления. В то же время в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития подчеркивают, что подобный сбор мнений не имеет юридической силы.

Дело о сносе памятников: министра Плешса пригласили на дискуссию в прямом эфире 35 31.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс потребовал от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в 20-дневный срок предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников. В свою очередь глава самоуправления пригласил его на дискуссию в прямом эфире.

Элксниньш ответил министру VARAM Плешсу и позвал на встречу с жителями в Даугавпилс 63 29.08.2022

До 14 сентября Даугавпилсская городская дума обязана предоставить Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) график работ по демонтажу двух памятников на территории нашего города, которые надо снести до 15 ноября. Запрос от VARAM звучит в ультимативной форме – если Даугавпилс не предоставит график, то я буду отстранен от должности, а Дума будет распущена.

Плешс требует у Элксниньша график работ по демонтажу двух памятников в Даугавпилсе 83 26.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

"Это похоже на саботаж". VARAM призывает Даугавпилс к соблюдению закона о демонтаже советских памятников 57 17.08.2022

Даугавпилс должен выполнить требования закона и демонтировать оба объекта на территории самоуправления, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, пишет портал rus.delfi.lv.

Элксниньш разъяснил VARAM участие в организованном Генконсульством Беларуси в Даугавпилсе приеме 39 15.07.2022

«При исполнении обязанностей председателя думы, определенных статьей 62 закона «О самоуправлениях», я не нарушал Конституцию, законы и правила Кабинета министров; также все решения суда в самоуправлении выполняются в соответствии с нормативными актами. Письмо министра также не содержит никакой информации об обратном. Кроме того, министр не выявил нарушений в моих действиях в связи с моим участием в мероприятии 5 июля.

Министр VARAM запросит объяснения мэра Даугавпилса в связи с посещением Дня независимости Беларуси 129 08.07.2022

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс запросит объяснения мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша. Ранее Элксниньш посетил мероприятие, организованное Генеральным консульством Беларуси в Даугавпилсе — действия мэра привлекли внимание СМИ и Службы безопасности.

VARAM выделит большую часть денег для болотария на Эспланаде 8 05.06.2022

В число 11 латгальских проектов, которые решило субсидировать Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) от Даугавпилса вошел один – болотарий Латгальского зоосада на Эспланаде.

Министры самоуправлений Балтийских стран побывали в Слутишках 12 06.09.2021

2 и 3 сентября Министерство охраны среды и регионального развития Латвии (VARAM) организовало встречу министров по делам самоуправлений и развития регионов стран Балтии, чтобы обсудить актуальные вопросы. Официальные лица посетили Латгалию и Аугшдаугавский край, – об этом сообщили в краевой думе.

VARAM предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 48 29.07.2021

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс с Аугшдаугавским краем. Также предлагается объединить такие города, как Елгава, Лиепая, Резекне и Вентспилс с прилегающими к этим административным территориям краями.

4500 евро на покупку электромобиля: в Латвии будут продвигать «зеленый» транспорт 17 28.05.2021

На покупку электромобилей планируется предложить господдержку в размере 4500 евро, сообщает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), сообщает портал Press.lv.

Министерство VARAM: недопустимо решение думы отключать депутатам микрофон во время заседания 8 29.12.2020

Министерство защиты среды и регионального развития (VARAM) направило руководству Даугавпилсской городской думы свои возражения на принятые ещё 26 ноября нынешней «коалицией Лачплесиса» изменения в связующих правилах Думы, позволяющие - отключать депутатам микрофон в случае если во время заседания докладчик или народный избранник использует выражения, затрагивающие честь и достоинство, а также мешают проведению заседания.

VARAM оценит недееспособность Думы из-за нарушений при созыве заседаний 9 28.08.2020

Сегодня, 28 августа, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, которое было перенесено из-за несостоявшегося вчера, 27 августа, заседания по причине отсутствия кворума.

Конституционный суд: Пуце нарушил Конституцию, остановив опрос жителей о краевой реформе 12 19.05.2020

Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) нарушил Конституцию приняв решение остановить опрос жителей Икшкиле по поводу территориально-административной реформы, с таким вердиктом выступил Конституционный суд.

За 7 лет Латвия надеется вернуть 8000 реэмигрантов 22 16.01.2020

С помощью региональных мероприятий до 2027 года в Латвию планируют вернуть 8000 реэмигрантов и создать 140 предприятий реэмигрантов, об этом вчера на заседании комиссии по Гражданству, миграции и сплочения общества информировала представитель министерства среды и регионального развития Давис Мелналкснис.

VARAM: Даугавпилсская дума обеспечила контроль Daugavpils ūdens 4 08.07.2019

Министерство среды и регионального развития (VARAM) подтвердило, что в указанный срок получило от Даугавпилсской думы ответы на все интересующие вопросы о несанкционированных местах захоронения опасных отходов, которые на территории Даугавпилса были обнаружены этой зимой.

Долой дрова? Министерство предложило отказаться от печного отопления 19 14.06.2019

Большой резонанс в связи с планом Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) по уменьшению загрязнения воздуха предложенило отказаться в больших городах от печного отопления. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Визит министра VARAM: в городской думе обсудили территориальную реформу и хранилище радиоактивных отходов 27 16.05.2019

15 мая в Даугавпилс с официальным визитом прибыл министр окружающей среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце. Главными при встрече с руководством Даугавпилсской городской, краевой и Илукстской краевой думы стали две актуальные темы: надвигающаяся административно- территориальная реформа и строительство могильника радиоактивных отходов на литовско-латвийской границе.

VARAM не выступит против строительства хранилища радиоактивных отходов в Литве 11 16.04.2019

Вопреки призыву мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) не планирует выступать против строительства хранилища радиоактивных отходов в литовском городе Висагинас, который находится близко к границе Латвии, об этом сообщают латвийские СМИ.

К Даугавпилсу присоединят Даугавпилсский край и Илуксте 38 10.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35.

35 вместо 119 самоуправлений: VARAM "нарисовало" новую карту Латвии 5 10.04.2019

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119, об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Министерство VARAM пригрозило Нилу Ушакову отставкой 16 22.03.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в лице министра Юриса Пуце (Attīstība/PAR) направило предупреждение председателю Рижской думы Нилу Ушакову ("Согласие"), в котором указано, что в течение недели он должен дать разъяснения о возможных нарушениях законов Латвийской Республики, сообщили в министерстве.

Министерство запросило у KNAB справку о дееспособности Даугавпилсской думы 7 27.12.2018

Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM), в обязанности которого входит контроль за самоуправлениями Латвии, обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой оценить коррупционный скандал в Даугавпилсской городской думе — не поставлена ли под угрозу работа самоуправления. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал парламентский секретарь министерства Янис Эглитис.

Министерство утвердило идею “Согласия” предоставлять квартиры многодетным семьям 16 30.11.2018

Министерство среды и регионального развития (VARAM) утвердило связующие правила Даугавпилсской городской думы, на основании которых впредь на муниципальное жилье смогут претендовать семьи с двумя несовершеннолетними детьми, которые в течение как минимум пяти лет проживают в муниципальной квартире площадью не более 35 кв. м., в Социальном доме или арендуют квартиру, где все живут в одной комнате.

Латвия вернула себе 45 эмигрантов 11 26.06.2018

За три месяца, прошедших со времени создания Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) региональной сети координаторов реэмиграции, в Латвию вернулись 20 семей, сообщил представитель VARAM Каспар Руклис.

Элксниньш остается в Даугавпилсе. «Согласие» выдвинуло И.Голдбергу на пост министра VARAM 22 21.06.2018

Экс-мэр Даугавпилса и один из лидеров «Согласия» Андрей Элксниньш на своей страничке Facebook подтвердил, что не будет баллотироваться в Сейм на грядущих парламентских выборах этой осенью.

"А что с работой?": 50 реэмигрантов готовы вернуться в Латвию 17 23.05.2018

В рамках проекта, который реализует Министерство охраны среды и регионального развития, предоставляя информацию соотечественникам о возможности вернуться на родину, проведены переговоры с почти 600 людьми. Из них 5 семей уже вернулись в страну, а 50 это сделают, когда будет найден компромисс между нуждами и возможностями.

Стали известны причины «провала» Эйгимса в ЦГЯ (ВИДЕО) 46 23.04.2018

В минувшую субботу мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Депутатам было предложено рассмотреть требование Министерства среды и регионального развития (VARAM) о незамедлительной отмене введённых еще в декабре 2017 года ограничений депутатам задавать вопросы на заседаниях думы.

Почему коалиция боится неудобных вопросов? (документ) 20 21.04.2018

Сегодня в Даугавпилсской думе прошло внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели требование VARAM - Министерства среды и регионального развития без промедлений отменить ограничения задавать вопросы на заседаниях думы. Подобные поправки были приняты по инициативе коалиции, в частности, Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), еще в декабре прошлого года.

Министерство потребовало незамедлительно отменить ограничения депутатских вопросов 13 18.04.2018

Министерство среды и регионального развития (VARAM) направило в Даугавпилсскую городскую думу требование незамедлительно отменить введённые в декабре 2017 года ограничения депутатам задавать вопросы на заседаниях Думы.

На возвращение латвийцев из-за границы потратят полмиллиона евро 28 12.03.2018

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) выделило 425 699 евро на проект по реэмиграции латвийцев. Цель проекта - помочь соотечественникам вернуться в Латвию c возможностью начать здесь свой бизнес.

Советница Эйгима: Как будто на дебатах что-то решается 47 02.01.2018

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью (по совместительству журналист "Дауткома") Ольга Петкевич на официальной страничке градоначальника в Фейсбук поведала жителям Даугавпилса, что, по её мнению, ни в парламенте Латвии, ни в Даугавпилсской городской думе дебаты депутатов на заседаниях, фактически, ничего не решают.

Эйгимс предложил запретить депутатам задавать ему вопросы 90 28.12.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) предложил на последнем заседании Даугавпилсской городской думы, в пятницу 29 декабря, утвердить изменения в Положении о работе Даугавпилсской городской думы, запрещающие впредь задавать депутатам вопросы мэру города.

Министерство: Элксниньш может задавать Эйгимсу неограниченное количество вопросов 29 22.12.2017

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) направило мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) повторное разъяснение требований закона, указав, что депутаты Даугавпилсской городской думы могут задавать градоначальнику неограниченное количество вопросов.