Азербайджан

Ещё одна война? Госсекретарь США заявил, что Азербайджан готовит вторжение в Армению 15.10.2023

Азербайджан готовит вторжение на юг Армении, которое может начаться уже в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с группой американских конгрессменов, сообщает Politico.

Экс-президент Латвии Затлерс примет участие в форуме молодых лидеров в Баку 9 20.08.2017

Экс-президент Латвии, 62-летней Валдис Затлерс отправится в Азербайджан, чтобы участвовать в Глобальном форуме молодых лидеров, который пройдет 21-24 августа в Баку.

Agdams на Latvijas balzams? Азербайджан в недоумении: не начать ли нам выпускать Riqa balzamı? 5 20.08.2017

Азербайджанский новостной портал haqqin.az направил письмо предприятию Latvijas balzams с просьбой прояснить ситуацию о том, на каких основаниях в Риге выпускается алкогольный напиток под этой торговой маркой.

Латвийский стрелок завоевал бронзу на чемпионате Европы 2 23.07.2017

Латвийский спортсмен Лаурис Страутманис, специализирующийся на стрельбе из пистолета, в Азербайджане завоевал бронзовую медаль в финале чемпионата Европы на дистанции в 50 метров.

С визитом прибывает глава парламента Азербайджана 28.05.2017

Сегодня с официальным визитом в Латвию прибывает председатель парламента Азербайджана (Милли Меджлиса) Огтай Асадов с сопровождающей делегацией, сообщает пресс-служба Сейма.

В Азербайджане взорвался оружейный завод 26.07.2016

В Азербайджане произошел взрыв на оружейном заводе, очевидцы происшествия сообщили о большом количестве пострадавших. На месте работают бригады скорой помощи и пожарные расчеты.

Азербайджан грозит включить депутата из Латвии в свой "черный список" 13.04.2016

Азербайджан намерен включить в свой "черный список" депутата латвийского Сейма Сергея Потапкина, который, по данным азербайджанского МИД, посетил непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР).

В ходе конфликта на армяно-азербайджанской границе есть жертвы 23.01.2015

В ходе боя на границе Армении и Азербайджана погибли двое армянских военнослужащих, сообщает Интерфакс. Противоборствующие стороны друг друга обвиняют в нападении.

В Азербайджане произошло сильное землетрясение 04.10.2014

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло сегодня утром в Габалинском районе Азербайджана, в 220 км от Баку.

Латвийский учебник вызвал скандал в Азербайджане и Грузии 2 19.02.2014

Президент Андрис Берзиньш считает недоразумением указание в издаваемых в Латвии учебниках Абхазии и Цхинвальского региона Грузии как независимых государств.

СМИ: в Азербайджане запретили "Белое солнце пустыни" 02.08.2013

Местным телеканалам запретили показ культового советского фильма.

Монтсеррат Кабалье стала персоной нон грата в Азербайджане 07.06.2013

Баку выразил свой протест в связи с поездкой известной оперной певицы в Карабах. В Азербайджане знаменитую испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье объявили персоной нон грата.

Латвия призовет Азербайджан развивать транспортное сотрудничество 24.04.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш, находящийся в настоящее время в Азербайджане, придает большое значение выстраиванию отношений с этой страной, сообщает 24 апреля корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Грузия меняет энергетические приоритеты в пользу России 1 01.11.2012

Новое правительство Грузии, сформированное Бидзиной Иванишвили, больше не рассматривает Азербайджан в качестве единственного энергетического партнера.

Анастасия Григорьева одержала победу на соревнованиях в Азербайджане 4 26.09.2012

Даугавпилсская спортсменка и участница Олимпийских игр в Лондоне Анастасия Григорьева в воскресенье в Азербайджане стала победительницей заключительного периода по вольной борьбе „Grand Prix”  в весовой категории до 63 кг. Об этом сообщает портал Управление спорта.

Азербайджан предъявил армянам миллиардный счет за "оккупацию" 1 25.09.2012

Министерство экономического развития Азербайджана подсчитало ущерб, нанесенный республике в результате "оккупации" ее территории Арменией (речь идет о территориях, контроль над которыми Азербайджан потерял в ходе Нагорно-Карабахского конфликта). Получившаяся сумма составила 431,5 миллиарда долларов. Об этом, как передает АПА, заявил замглавы отдела межгосударственного экономического сотрудничества МЭР Натиг Гасанов.

Азербайджанского стилиста заподозрили в оскорблении флага 07.06.2012

Азербайджанского стилиста Самира Алиева вызвали в МВД республики в связи с подозрениями в том, что он оскорбил азербайджанский флаг. Об этом сообщает ANSPRESS.

Азербайджан оправдали в деле о покупке олимпийских медалей 13.12.2011

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) объявила об окончании расследования, связанного с обвинениями в адрес азербайджанских властей в попытке купить золотые награды лондонской Олимпиады, сообщает "КоммерсантЪ".

О спорах вокруг русского языка в Эстонии: пример Азербайджана 1 25.11.2011

Регулярное обсуждение вопроса статуса русского языка, его будущего в Эстонии, права национальных меньшинств на обучение на родном языке побудило меня написать нижеследующую статью.

Евровидение-2011. На самом деле в конкурсе победил не Азербайджан 20.05.2011

По неофициальным результатам, первое место занял совсем другой исполнитель, пишет "Московский комсомолец". Издание обращает внимание на то, что детализированные данные голосования стран до сих пор не опубликованы на официальном сайте конкурса.

В Латвию прибыл с визитом Ильхам Алиев 17.01.2011

Президент Латвии Валдис Затлерс в понедельник встретится с прибывшим в Ригу с официальным визитом президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В Азербайджане решили перекрасить такси 08.12.2010

Азербайджанские такси будут перекрашены в соответствии с новыми правилами. Об этом сообщает АПА. Соответствующий стандарт был разработан министерством транспорта и утвержден госкомитетом по стандартизации.

Азербайджанские солдаты открыли огонь по сослуживцам 29.01.2010

В одной из воинских частей Азербайджана двое солдат открыли огонь по сослуживцам. Об этом сообщает АПА со ссылкой на министерство обороны республики. По предварительной информации, погибли шесть человек.

Азербайджанцы погибли при попытке ответить на телефонный звонок 30.09.2009

В азербайджанском селе Бадамагаджы (на юге страны) два человека погибли и еще 13 пострадали от ударов током. Причиной этого, как сообщает Day.Az, стала ошибка, допущенная монтером.

Затлерс ищет нефть? 13.08.2009

Начавшийся визит Затлерса в Баку призван, по официальной информации, способствовать развитию инвестиций в экономики обеих стран. Однако есть одна тема, которая выходит за рамки "чистой" экономики. Как пишет "Независимая газета", в ходе переговоров Валдиса Затлерса и президента Азербайджана Ильхама Алиева одной из ключевых тем была "труба на Вентспилс".

Российские спецслужбы признали интернет пособием для террористов 05.07.2007

Руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Булавин назвал интернет пособием для террористов и преступников, сообщает агентство РИА Новости.

Латвия и Азербайджан хотят дружить банками 05.03.2007

В конце прошлой недели в Баку прошло первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Латвией. В завершении заседания сопредседатели комиссии — министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев и министр экономики Латвии Юрийс Стродс подписали протокол.

Латвия и Азербайджан близки к подписанию пакета документов о двустороннем сотрудничестве 12.01.2007

Экономические взаимоотношения Латвии и Азербайджана становятся интенсивнее — через месяц намечается заседание Латвийско-Азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Кроме того, не исключено, что в этом году закавказскую республику посетит председатель Сейма Индулис Эмсис.

В Баку за сотрудничеством 20.12.2006

В начале 2007 года в Баку состоится первое заседание латвийско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Во время встречи планируется обсуждать не абстрактные темы укрепления торговых отношений, а вполне конкретные вещи: Азербайджан заинтересован в услугах латвийской отрасли информационных технологий, а также во взаимодействии с нашим банковским сектором.

Европейский визит восточного лидера 05.10.2006

Благожелательная политика ЕС играет важную роль в развитии Азербайджана и его сотрудничестве с Латвией, заявили вчера президенты государств Вайра Вике-Фрейберга и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Риге. А эксперты отметили европейскую динамичность и насыщенность двухдневного визита лидера восточной страны в Латвию. Это и неудивительно — Ильхам Алиев имеет опыт работы в европейских структурах.

США забывают о демократии, когда речь заходит о нефти Обзор прессы 17.05.2006

Во вторник западные СМИ обратили свое внимание на двойные стандарты США в практике применения понятия "демократия"