Венера

Сегодня в небе ожидается парад планет 4 27.03.2023

27 марта 2023 года Меркурий, Юпитер, Марс, Венера и Уран выровняются и выстроятся в ряд на ночном небе.

Латвийский астроном заснял путь движения Юпитера и Венеры 6 03.03.2023

Латвийский астроном Илгонис Вилкс заснял путь движения Юпитера и Венеры за полтора часа.

Астроном: в новом году в Латвии можно будет снова наблюдать Венеру и другие небесные тела 8 10.01.2023

Будет ли в Латвии видно северное сияние — наверное, один из самых популярных вопросов, которым задаются натуралисты-любители в новом году. Но отчего бы не сделать себе на память заметку о тех явлениях, которые будут заметны без каких-либо сюрпризов? О них рассказал в передаче «Новый день» глава Латвийского астрономического общества Марис Крастиньш.

«Кассини» сфотографировал Венеру сквозь кольца Сатурна 05.03.2013

Космический аппарат «Кассини», находящийся на орбите Сатурна, сфотографировал Венеру, видимую сквозь кольца газового гиганта.

В NASA раскрыли тайну "разумных существ" Венеры 25.01.2012

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) прокомментировало сенсационные заявления российского ученого о том, что на Венере есть жизнь. 

Российский ученый обнаружил признаки жизни на Венере: "диск", "черный лоскут" и "скорпиона" 1 23.01.2012

На снимках, сделанных советскими посадочными зондами на Венере, присутствуют перемещающиеся объекты которые, возможно, имеют "свойства живых существ". К такому неожиданному выводу пришел научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити, РИА "Новости".

На Венере обнаружили загадочное светлое пятно 30.07.2009

Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне) пятно. Об этом сообщает New Scientist со ссылкой на слова одного из участников проекта Venus Express.

Астрономы предсказали столкновение Земли с Марсом или Венерой 11.06.2009

Компьютерное моделирование позволило установить, что существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы (Меркурия, Земли, Венеры и Марса) окажутся дестабилизированы. В результате между этими планетами могут произойти катастрофические столкновения. Об этом сообщает Science NOW, а статья ученых появилась в журнале Nature.