Данные, полученные с межпланетной станции, доказывают, что в атмосфере Венеры сверкают молнии

Европейская межпланетная станция “Венера-экспресс” помогла разрешить споры, идущие уже почти 30 лет, по поводу загадочных ярких вспышек в атмосфере Венеры. Полученные с помощью магнитной антенны зонда данные подтвердили, что это – разряды молний, происходящие на высоте примерно 56 км от поверхности второй от Солнца планеты. По крайней мере так трактует полученную информацию профессор-геофизик из Калифорнийского университета Кристофер Расселл в своей статье в журнале Nature, посвященной природному феномену.

По мнению ученого, прояснение этого вопроса имеет большое значение, поскольку молнии оказывают воздействие на химический состав атмосферы, и ученым, пытающимся понять, как формировались атмосфера Венеры и ее климат, придется теперь это учитывать.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первые сведения о странных вспышках на Венере передал на Землю американский зонд еще в 1978 году, но полной уверенности ученых в том, что это действительно молнии тогда не было из-за интерференции сигналов.

“Венера-экспресс”, запущенная 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур с помощью российской ракеты, находится на орбите “утренней звезды” с 11 апреля 2006 года, напоминает агентство.


Написать комментарий