Еспч

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

Лед тронулся: Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб по школам и детсадам нацменьшинств 32 20.03.2021

Как сообщают представители заявителей Тенгиз Джибути и Владимир Бузаев, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на «реформу образования», которые подали в 2019/20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, пишет press.lv.

ЕСПЧ признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным 6 20.06.2017

Европейский суд по правам человека признал дискриминационным российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По мнению суда, этот закон нарушает право на свободу выражения мнения.

ЕСПЧ обязал Латвию выплатить миллионеру 2500 евро компенсации за его прослушку 2 16.06.2017

Властям Латвии придется выплатить 2500 евро компенсции бывшему председателю правления SIA Ovi Владимиру Одерову за прослушивание телефонных разговоров клиента и его адвоката.

Эстонский Delfi привлекли к ответственности за комментарии читателей 3 30.06.2015

16 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решение Большой палаты по конфликту между правительством Эстонии и порталом Delfi.ee. Приговор эстонского суда, требующий ответственности за содержание комментариев от портала, признан обоснованным и соразмерным ограничением свободы высказываний, особенно учитывая, что соответствующие комментарии были экстремистскими и опубликованы на портале Delfi, работающем на коммерческих основах, пишет la.lv.

Кобзон пообещал остановить латвийское мракобесие через ЕСПЧ 23.01.2015

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, комментируя свое повторное обращение в Конституционный суд Латвии из-за запрета для него на въезд в республику, заявил, что делает это, чтобы остановить мракобесие. Об этом он рассказал в интервью «Русской службе новостей».

ЕСПЧ вынес вердикт по делу Дениса Чаловского 1 24.07.2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) временно не одобрил экстрадицию гражданина Латвии Дениса Чаловского в США, где его, как и россиянина Никиту Кузьмина, считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Мать выиграла дело в ЕСПЧ: у сына изъяли органы без согласия родственников 25.06.2014

24 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал постановление по делу "П. против Латвии".

Европейский суд отказался возвращать Крым Украине 9 09.06.2014

Киевские власти периодически угрожающе напоминают, что подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, в котором просят его вмешаться в свой территориальный спор с Москвой. Проще говоря, помочь вернуть Крым. 

TV3: ЕСПЧ, обязав Латвию выплатить частникам за портовую землю 1,2 млн. евро, создал прецедент 2 09.06.2014

После приговора Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего, что Латвия должна заплатить владельцам несправедливо отчужденной земли на территории Рижского порта Янису Вистиньшу и Геннадию Перепелкину 1,2 млн. евро, подобные компенсации государству придется платить и другим, сообщила в воскресенье передача TV3 "Nekā personīga".

Киев подал в суд на Москву из-за Крыма 1 04.06.2014

Украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска к России в связи с присоединением Крыма. Также генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении украинской собственности на полуострове.

Решение ЕСПЧ: Латвия заплатит рекордную компенсацию 2 03.06.2014

Большая палата Европейского суда по правам человека постановила, что Латвия должна выплатить по одному из дел рекордную компенсацию — более 1 млн. евро, сообщает Diena.

"Стрелок из Citadele" подал в ЕСПЧ иск против Латвии 22.05.2014

Бывший юрист Николай Зыков, осужденный за убийство в кинотеатре Citadele, обратился с иском против Латвии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили в Кабинете министров ЛР.

Украина подала первые иски к России в международные суды 16.04.2014

Украина подала первые иски к России в международные судебные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека, сообщает РИА «Новости».

Конфликт Москвы и Совета Европы: что рискуют потерять россияне 6 10.04.2014

Осложнения в отношениях России с ПАСЕ из-за Украины может негативно повлиять на возможностях россиян отстаивать свои права, считают правозащитники. Подробности – у Deutsche Welle.

Где Латвия возьмет миллион евро, чтобы заплатить по иску? 1 26.03.2014

Компенсацию в размере более чем 1,2 млн евро, которую Европейский суд по правам человека обязал выплатить истцам Янису Вистиньшу и Геннадию Перепелкину, придется взять из части бюджета, предусмотренной на различные непредвиденные случаи.

ЕСПЧ обязал Россию воздержаться от войны в Украине 8 14.03.2014

Европейский суд по правам человека обязал Россию воздержаться от войны в Украине.

Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека 3 14.03.2014

Украина 13 марта подала иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте ЕСПЧ (.pdf).

Политолог из "Единства" хочет узнать имена врагов латышского языка через ЕСПЧ 36 10.02.2014

Член партии "Единство" политолог Гатис Пуриньш обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с действими латвийских государственных учреждений, которые, по его мнению, незаконно оставили конфиденциальными имена депутатов, "подписавшихся" под поправками к Сатверсме, предусматривающими введение в стране двух официальных языков.

ЕСПЧ будет рассматривать дело Чаловского до года 13.08.2013

Дело так называемого имантского хакера Дениса Чаловского может рассматриваться в Европейском суде по правам человека не более года, рассказала в интервью телеканалу LNT судья ЕСПЧ Инета Зиемеле.

Европейский суд приостановил выдачу США Чаловского (дополнено) 11 08.08.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял документы по делу обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского, об этом сообщает адвокат подозреваемого Саулведис Варпиньш.

Борданс: Латвия выдаст Чаловского, не дожидаясь решения ЕСПЧ 11 08.08.2013

Латвия будет выполнять решение собственного суда о выдаче "имантского хакера" Дениса Чаловского, специально не дожидаясь постановления Европейского суда по правам человека. 

В создании секретных тюрем ЦРУ участвовали 54 страны 06.02.2013

Более 50 стран принимали участие в тайной транспортировке и пытках заключенных в секретных тюрьмах США по данным доклада, составленного Фондом Сороса.

Лембергс подал иск в Европейский суд на Спруджса 15.01.2013

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс подал в Европейский суд по правам человека иск на министра по делам среды и регионального развития Эдмунда Спруджа, который подписал приказ об освобождении Лембергса с поста Вентспилсской городской думы.

Юрист: Европейская Конвенция не предусматривает статуса негражданина 02.01.2012

Европейская конвенция о защите прав человека, нарушения которой по отношению к латвийским жителям сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не предусматривает особого статуса для неграждан.