TV3: ЕСПЧ, обязав Латвию выплатить частникам за портовую землю 1,2 млн. евро, создал прецедент 2

фото: roadplanet.ru
фото: roadplanet.ru

После приговора Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего, что Латвия должна заплатить владельцам несправедливо отчужденной земли на территории Рижского порта Янису Вистиньшу и Геннадию Перепелкину 1,2 млн. евро, подобные компенсации государству придется платить и другим, сообщила в воскресенье передача TV3 "Nekā personīga".

Между тем журналисты выяснили, как участок земли в порту попал в руки этих двух коммерсантов и чем они занимались в 1990-е годы.

Как сообщалось, после вердикта ЕСПЧ правительство на этой неделе утвердило выплату предпринимателям Вистиньшу и Перепелкину 1,2 млн. евро, у которых 17 лет назад были отчуждены земельные участки на Кундзиньсале. Суд констатировал, что выплаченное им возмещение было несоразмерно мало.

Передача напомнила, что подобные иски поданы также в связи с отчуждением земли на территории аэропорта "Рига". Сейчас их рассматривают латвийские суды, но приговор ЕСПЧ может повлиять на эти дела, отмечает "Nekā personīga".

В свою очередь представитель правительства в международных правовых организациях Кристине Лице отметила, что приговор по делу Вистиньша и Перепелкина не вскрыл систематическую проблему. По ее словам, это частный случай, учитывая все обстоятельства этого дела. Поэтому подобный исход по всем похожим процессам невозможен.

Как выяснили тележурналисты, в середине 1990-х годов Вистиньш и Перепелкин скупали и "получали в дар" от наследников земли в стратегических местах Риги, которые государство затем у них выкупало. Исключением стали попавшие в их руки 6 га земли на Кундзиньсале, которые государство национализировало, выплатив обоим всего 9000 латов.

Компенсацию определили, исходя из кадастровой стоимости этой земли в 1940 году. К моменту национализации на участке были луга, и государство сочло, что раз владельцы земли не вложили в нее труда и не увеличили ее ценности, то и большой компенсации им не полагается. Однако позже Земельная служба серьезно повысила кадастровую стоимость земли, и Вистиньш с Перепелкиным обратились в суд.


Написать комментарий

в Риге очень много домов , так было прихватизировано.

Eto tolko nachalo-a precendentov tut predostatocno!

Написать комментарий