Лавтия

Депутат от нацблока: вместо военного призыва нужно учить обороне в школе 5 10.03.2017

Обязательная военная служба, о необходимости которой заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, не играет особой роли в вопросах обороны Латвии – для этого нужна профессиональная армия. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма от Нацобъединения, член Комиссии по обороне и внутренним делам Карлис Креслиньш.

Вернуть свои налоги. Что нужно знать о возврате переплаченного налога в 2017 году 06.02.2017

С 2017 года подача декларации о доходах в Службу госдоходов из добровольной прекращается в добровольно-принудительную. Причина в том, что в Латвии в силу вступила система дифференцированного минимума, который напрямую зависит от уровня доходов. Что изменилось в этом году? Как рассчитывается минимум? Какую сумму государство обязано вернуть? Где и когда можно подать декларацию? Портал DELFI отвечает на самые распространенные вопросы о возврате налогов.

Теряем градусы. Резко снизилось производство пива и другого алкоголя 4 17.05.2016

В первом квартале в Латвии произведено 1,537 млн декалитров пива, что на 16% меньше, чем за три месяца 2015 года, свидетельствуют данные СГД.

Шноре: Часть людей, получающих ВНЖ в Латвии, могут поддерживать путинский режим 11 01.03.2016

Часть людей, получающих временный вид на жительство, могут поддерживать Россию и режим Путина, заявил в интервью передаче канала ЛТВ "Утренняя Панорама" депутат Сейма от Национального объединения Эдвин Шноре.

Модернизация поездов запаздывает, Латвия рискует потерять финансирование ЕС 1 22.07.2015

Начатая предприятием Pasažieru vilciens модернизация дизельных поездов буксует из-за поставщика, не выполняющего свои обязательства. В связи с этим прискорбным фактом Латвия рискует лишиться софинансирования из еврофондов, признал в утреннем эфире LTV председатель правления Pasažieru vilciens Андрис Лубанс.

Негражданам нужны транзитные визы для поездки в Великобританию 17.12.2014

С 1 декабря текущего года изменился порядок нахождения в международной транзитной зоне британских аэропортов. Негражданам Латвии, если они проходят пограничный контроль, теперь необходима транзитная виза, сообщает пресс-служба Рижского международного аэропорта.

За четыре года 23 заключенных решились на самоубийство 24.05.2013

На одного тюремного психолога в Латвии приходится до 600 заключенных. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказала пресс-секретарь Управления мест заключения Инара Макарова.

Латвия против Казахстана: битва за лидерство 08.02.2013

Сегодня в Риге состоится второй тур квалификационного турнира по хоккею на Олимпиаду.

Latvenergo запретили заключать договор о ремонте гидроэлектростанций 2 17.01.2013

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило Latvenergo заключать договор о реконструкции Плявиньской и Кегумской ГЭС, свидетельствует информация БНЗ.

Эксперты: водители станут еще более беззащитны перед полицией 1 27.12.2012

Эксперты далеко не в восторге от планов Госполиции обязать водителей оплачивать штрафы за нарушение скоростного режима вне зависимости от того, обжалованы они или нет. Как пишет Diena, подобный порядок сделает водителей еще более беззащитными, кроме того это нечестно по отношению к тем, кто не допускает нарушений.

СГД: продавец взамен купона должен выдать чек 05.12.2012

Если покупатель расплачивается купоном, приобретенным на сайте коллективных покупок, продавец обязан выдать кассовый чек или зарегистрированную в СГД квитанцию.

Вике-Фрейберга: надо показать миру, что нам не нужен второй госязык 2 23.01.2012

На предстоящем референдуме граждане Латвии должны продемонстрировать всему миру, что они против второго государственного языка, заявила в интервью TV3 экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Шадурскис: спецслужбы проворонили референдум 19.01.2012

Референдум о статусе русского языка антиконституционен, но власти должны сделать из него правильные выводы, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис. Об этом он заявил в интервью газете Latvijas avīze.

Римшевич: урезания в 2012 году - максимум 100 млн. Ls 1 04.01.2012

Банк Латвии считает, что в госбюджете этого года нужно будет провести дополнительную консолидацию, но ее размер определенно не превысит 100 млн латов, сказал в интервью, опубликованном в среду в журнале Lietišķā Diena, президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Линдермана обвинили в растрате госсредств 4 06.12.2011

Правящая коалиция, состоящая из "Единства", "Партии реформ Затлерса" и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, призвала граждан Латвии любых национальностей активно участвовать в референдуме и голосовать против придания русскому языку статуса второго государственного.

Государственная полиция всё продолжает бороться с доктором-шарлатаном 1 02.11.2011

Государственная полиция (ГП) и Инспекция здравоохранения (ИЗ) продолжают получать жалобы от людей, которые, возможно, пострадали от действий доктора-шарлатана Гунтиса Эзергайлиса.

Крикунов недоволен действиями Дарзиньша, а "Югра" бьет их "Ак Барс" 03.10.2011

Вчера в поединке регулярного чемпионата КХЛ в Казани местный "Ак Барс", за который выступает латвийский форвард Лаурис Дарзиньш, принимал ханты-мансийскую "Югру", чьи цвета защищает вратарь сборной Латвии Эдгра Масальский.

Затлерс пожертвовал ПРЗ 1500 латов, лидеры других партий — скромнее 02.09.2011

В фонд своей недавно созданной партии экс-президент Валдис Затлерс пожертвовал полторы тысячи латов, а лидеры других политических сил не жертвовали вообще или же перечисляли меньшие суммы, показали данные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Ликвидация состоится, уберут двоих 22.09.2008

Политики правящей коалиции все же договорились ликвидировать два из трех секретариатов по особым поручениям, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

День доноров в Ливанах 1 29.08.2008

Ливаны приглашают поддержать движение доноров крови и поучаствовать в дне доноров, который состоится 2 сентября, в помещениях Ливанской больницы с 9:00 до 12:00, сообщает "www.livani.lv":http://www.livani.lv

Рождественское убийство в тюрьме: подростки получили по 15 лет 31.01.2007

Вчера Рижский окружной суд приговорил к 15 годам тюрьмы Карлиса Зариньша и Андрейса Кукайниса - убийц из отделения для несовершеннолетних тюрьмы Матиса.

Анчанс подал в суд на выборы 31.10.2006

Возглавляемая депутатом Юрмальской думы Илмаром Анчансом партия «Мусу земе» вчера, как и грозился ее предводитель, подала в Верховный суд заявление об отмене результатов выборов в Сейм.

За сумками 14.09.2006

Всю эту неделю Zaпais punkts удивляет латвийцев новой акцией. Вчера он раздавал матерчатые сумки в обмен на полиэтиленовые пакеты. Очередь была как при Горбачеве за водкой.

Калвитис похудел на 40 кг! 14.09.2006

Вайра Вике-Фрейберга поставила премьер-министра перед выбором — снизить втрое инфляцию или на личном примере доказать, что можно выжить на минимальную зарплату. Премьер-министр решил, что накануне саммита НАТО и вступления в еврозону нужно спасать честь страны. Калвитис решил пожить на минимальную зарплату в 90 латов "грязными" в месяц...

Рекламодатели впали в летнюю спячку 04.09.2006

Приход на латвийский рынок международных компаний обостряет конкуренцию в большинстве отраслей народного хозяйства. Выигрывают от этого рекламщики, у которых растет количество заказов. Впрочем, если говорить о медиарынке, то прошедшее лето вряд ли можно считать для него урожайным.