Ливан

Латвия направит помощь Ливану после разрушительного взрыва 20 06.08.2020

Кабинет министров на следующей неделе рассмотрит вопрос об оказании помощи Ливану, в столице которого Бейруте во вторник произошел разрушительный взрыв, сообщили в бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Латвия соболезнует: При взрыве в Бейруте погибли более 100 человек 6 05.08.2020

Число пострадавших уже превысило 2 тыс. человек. Среди них есть родные премьер-министра страны.

Сообщается о сотнях пострадавших при взрыве в Бейруте (ВИДЕО) 5 04.08.2020

Сотни людей пострадали в результате взрыва в порту ливанской столицы Бейрута. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.

Мохаммед: ни один восточный человек не приезжает в чужую страну с пустыми карманами 5 16.12.2016

Ни один восточный человек не приезжает в чужую страну с пустыми карманами. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал переводчик для прибывших в Латвию беженцев организации Droša maja, бывший житель Ливана Мохаммед.

Саудовского принца поймали в аэропорту Бейрута с 2 тоннами наркотиков 4 27.10.2015

В Ливане арестовали саудовского принца, который ранее был задержан в аэропорту Бейрута с наркотиками. Мужчина пытался ввести в страну незаконные вещества.

Меркель довела до слез палестинскую девочку 3 17.07.2015

Палестинская девочка, вместе с семьей бежавшая через Ливан в Германию, расплакалась в ходе беседы с канцлером Ангелой Меркель в одной из школ Ростока в рамках проекта федерального правительства "Гражданский диалог", запись беседы показал телеканал NDR.

Создатель первого арабского суперкара показал вторую модель 14.11.2013

Ливанская компания W Motors, создатель первого арабского суперкара, распространила изображения своей второй модели — спортивного купе SuperSport.

The Guardian: Израиль попросит Обаму атаковать Сирию в случае перевоза ракет в Ливан 18.03.2013

В ходе визита президента США Барака Обамы в еврейское государство правительство Израиля постарается уговорить его нанести удары по сирийским вооружениям в случае попыток перевезти оружие в Ливан или предоставить свободу действий израильской армии.

Автобус с израильтянами в Болгарии подорвали необычной бомбой боевики "Хизбаллах" с паспортами Канады и Австралии 06.02.2013

Болгарские силовики установили личности двоих предполагаемых организаторов подрыва автобуса с израильтянами в аэропорту города Бургас в июле прошлого года.

Ливанская армия вступила в бой с сирийскими повстанцами 03.12.2012

Военнослужащие армии Ливана вступили в бой с сирийскими повстанцами на границе двух стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в ливанской армии.

С территории Ливана выпустили две ракеты по Израилю 22.11.2012

Две ракеты были выпущены в cторону Израиля с территории Ливана вечером в среду, передает Agence France-Presse со ссылкой на неназванный источник в ливанских вооруженных силах.

Радио: похищены около 300 христиан, собиравших в саду яблоки 26.09.2012

В районе сирийского города Раблех, недалеко от границы с Ливаном, неизвестные вооруженные преступники похитили около 300 христиан. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

На фоне вспышки насилия в арабском мире Папа Римский начал апостольский визит в Ливан с миссией мира 14.09.2012

Папа Римский Бенедикт ХVI начинает сегодня 60-часовой апостольский визит в Ливанскую республику, посвященный оглашению "манифеста" (синодального уложения) по Ближнему Востоку. 85-летний понтифик совершает уже свое 24-е зарубежное паломничество, которое продлится до конца воскресенья 16 сентября.

Израиль построил стену на границе с Ливаном 11.06.2012

Израиль завершил строительство разделительной стены высотой 7 м и длиной 1,2 км вдоль границы с Ливаном, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на агентство "Синьхуа". На цементном заграждении установлена проволочная сетка шириной 1 метр и система электронного предупреждения.

В Ливане открылись курсы для будущих джихадистов 31.05.2012

На севере долины Бекаа в восточном Ливане открылась неофициальная школа боевой подготовки местных суннитов, которые после окончания обучения отправляются на войну в соседнюю Сирию, пишет The Christian Science Monitor. По словам одного из инструкторов, обращению с оружием и взрывчаткой рекрутов учат, в основном, ветераны гражданской войны в Ливане (1975-1990).

Сирийские войска вошли в Ливан 13.10.2011

Сирийские войска вечером 12 октября вторглись на территорию соседнего Ливана в районе города Анджар, сообщает The Daily Star.

В Ливане запретили новый альбом Lady GaGa 08.06.2011

В Ливане изъят из продажи новый альбом эпатажной американской певицы Lady GaGa "Born This Way", в то время как в Европе и США пластинка бьет рекорды популярности. Как передает ТСН, "Born This Way" запрещен на основании того, что он является носителем "дурного вкуса".

На YouTube появилось обращение эстонских заложников 20.04.2011

На портале YouTube появилось видеообращение эстонских туристов, похищенных месяц назад во время путешествия по Ливану.

Найдены "черные ящики" разбившегося "Боинга" 27.01.2010

Американские спасатели установили местонахождение "черного ящика" эфиопского самолета Boeing-737, разбившегося 25 января у берегов Ливана. Об этом сообщает агентство IANS со ссылкой на ливанские СМИ. Самописец находится в море на глубине 500 метров и будет поднят 27 января. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В море нашли фюзеляж разбившегося "Боинга" 26.01.2010

У побережья Ливана обнаружен фюзеляж разбившегося в понедельник эфиопского авиалайнера Boeing-737. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Мустакбаль", в настоящий момент ведутся работы по подъему фюзеляжа со дна. Спасатели полагают, что внутри самолета находится большинство тел погибших.

Боинг Ethiopian Air попал в шторм по вине пилота 26.01.2010

Пилот разбившегося самолета Боинг 737-800 по неизвестным причинам не выполнял инструкции контрольно-диспетчерского пункта. Об этом 25 января сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра обороны Ливана.

В Ливане приготовили гигантский кеббе 31.08.2009

Жители городка Эден (Ehden) на севере Ливана в субботу приготовили самый большой в мире кеббе (фаршированная пшеничной крупой котлета) и вошли в Книгу рекордов Гиннеса, передает Agence France-Presse.

Израиль вновь обстреляли с территории Ливана 14.01.2009

Утром в среду, 14 января, по меньшей мере три ракеты были выпущены по северу Израиля с территории Ливана, пишет газета Haaretz.

Миротворцы ООН в Ливане приведены в боевую готовность 08.01.2009

Миротворческий контингент ООН в Ливане (UNIFIL) приведен в состояние повышенной боеготовности из-за ракетного обстрела Израиля с ливанской территории.

Израильская армия нанесла удар по Ливану 08.01.2009

Израильская армия нанесла удар по Ливану после того, как с его территории были выпущены несколько ракет, разорвавшихся в городе Нагария. Как сообщили в израильском командовании, удар нанесли по району, откуда из Ливана вели обстрел.

Израиль подвергся ракетному обстрелу из Ливана 08.01.2009

Израиль в четверг утром подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана, сообщает агентство France Presse со ссылкой на неназванные источники в структуре ЦАХАЛ. По их данным, четыре ракеты упали в районе города Нагария на севере Израиля.

Шакира побоялась петь в Ливане 06.07.2007

Шакира, колумбийская певица с ливанскими корнями, отказалась ехать в Ливан для участия в музыкальном фестивале Beiteddine Festival, сообщает AFP

«Кедровая» контрреволюция может перерасти в войну 05.12.2006

1 декабря движение «Хезболла» начало массовые акции протеста, требуя новых выборов правительства в Ливане. Вопреки обещаниям лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы. Участники акций протеста блокировали основные шоссе в ливанской столице.

Израиль полностью завершил вывод войск из Ливана 02.10.2006

Израиль выполнил основное условие перемирия с ливанской радикальной группировкой "Хизбаллах", заключенного при посредничестве ООН. По данным Израиля, в ночь на воскресенье ливанскую территорию покинули последние 200 военных.

Вместо солдат Латвия пошлет реставраторов 01.09.2006

Латвия своих солдат в Ливан не отправит. Официальная причина — ограниченные ресурсы. Но без нашего участия все равно не обойдется. Латвия поможет восстановить культурное наследие разбомбленной страны.

"Коммерсант": Россия может послать миротворцев в Ливан 1 25.08.2006

Россия в ближайшее время может принять решение об отправке своих миротворцев в Ливан, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В Израиле грядут отставки 24.08.2006

После окончания войны в Ливане израильское руководство сотрясают скандалы, которые могут привести к возбуждению уголовных дел и отставке большей части Кабинета. Во-первых, правозащитники из Amnesty International обвинили руководство Израиля в умышленных бомбардировках гражданских объектов в Ливане. Во-вторых, действиями своих властей во время ливанского конфликта недовольны сами израильтяне. В-третьих, многие высшие чиновники страны, включая премьер-министра и президента, подозреваются в тяжких преступлениях.

Война: продолжение следует 23.08.2006

Израильская газета Ha aretz со ссылкой на высокопоставленных военных Армии обороны Израиля пишет, что война с «Хезболлой» может возобновиться в ближайшие недели.

Череда скандалов вокруг израильского руководства 21.08.2006

После критики за ошибки в ходе операции в Ливане очередным ударом по имиджу израильского руководства стала скандальная отставка министра юстиции Израиля Хаима Рамона.

ООН пытается сохранить хрупкий мир на Ближнем Востоке 21.08.2006

Субботняя операция израильского спецназа в восточном Ливане и опасения по поводу возможного повторения подобных рейдов вызвали серьезную обеспокоенность ООН.

Израиль подтвердил сведения об операции в Ливане 19.08.2006

Израильские военные в ночь на субботу провели операцию на ливанской территории. Это подтверждает командование израильской армии, сообщает АР. Это первый рейд израильтян со дня подписания соглашения о прекращении огня.

Ливан возвращается в Ливан 18.08.2006

Части ливанской армии начали вчера занимать территории на юге Ливана согласно резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня.

Хрупкое перемирие 17.08.2006

С прекращением огня в Ливане, последовавшим за принятием резолюции СБ ООН № 1701, в приграничных районах не было зарегистрировано существенных нарушений режима перемирия. Об этом говорится в распространенном в нью-йоркской штаб-квартире ООН коммюнике временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).