Меркурий

Сегодня в небе ожидается парад планет 4 27.03.2023

27 марта 2023 года Меркурий, Юпитер, Марс, Венера и Уран выровняются и выстроятся в ряд на ночном небе.

NASA продлило на год миссию зонда Messenger по изучению Меркурия 17.11.2011

Американское космическое ведомство (NASA) приняло решение продлить на год - до марта 2013 года - миссию межпланетной станции Messenger, изучающей Меркурий. Об этом сообщил исследователь из Лаборатории прикладной физики при Университете Джонса Гопкинса Ральф Макнатт.

На Меркурии обнаружен такой же артефакт, как на Марсе 03.11.2008

Загадочный объект, по форме похожий на блин диаметром в несколько десятков километров, обнаружен на снимке, сделанном "Мессенджером".

Зонд Messenger приступил к сближению с Меркурием 06.10.2008

Зонд "Мессенджер" (Messenger) приступил к запланированному сближению с Меркурием. Об этом сообщается на официальном сайте программы. Это уже второе сближение с планетой, которое выполняет аппарат в этом году. Первая встреча состоялась в январе 2008 года.

К списку источников метеоритов добавили Меркурий 22.02.2008

Некоторые метеориты, попадающие на Землю, могут иметь меркурианское происхождение, то есть являться фрагментами Меркурия, отколовшимися от его поверхности, сообщают канадские астрофизики Бретт Гладман (Brett Gladman) и Джейм Коффи (Jaime Coffey) в препринте своей статьи, выложенном на arXiv.org.

Зонд Messenger заснял "пауков" на Меркурии 31.01.2008

Американское аэрокосмическое агентство NASA распространило новые снимки наименее изученной планеты - Меркурия, на которых изображены образования, которые ученые называют "пауками". Снимки, сделанные американским космическим зондом Messenger, свидетельствуют о наличии вулканов на поверхности Меркурия.