Сатурн

Астрономы обнаружили гигантский двойник Сатурна 29.01.2015

Астрономы из Нидерландов и США обнаружили у молодой гигантской экзопланеты J1407 систему колец, размеры которой примерно в 200 раз превышают таковые у Сатурна. Об исследовании авторов сообщается на сайте Рочестерского университета.

«Кассини» сфотографировал Венеру сквозь кольца Сатурна 05.03.2013

Космический аппарат «Кассини», находящийся на орбите Сатурна, сфотографировал Венеру, видимую сквозь кольца газового гиганта.

На Энцеладе нашли снег-мечту лыжника (видео) 1 03.10.2011

Ученые установили, что на спутнике Сатурна Энцеладе имеются снежные склоны. Об этом в докладе на международной конференции планетологов рассказал Пол Шенк из американского Института изучения Луны и планет. Краткое изложение его доклада приводит РИА Новости.

Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад 29.07.2011

Астрономы обнаружили, что Энцелад является источником воды в верхних слоях сатурнианской атмосферы. Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).

"Кассини" сфотографировал два вида волн на кольцах Сатурна 10.02.2010

Космический аппарат "Кассини" сфотографировал волны на кольце A Сатурна. Снимки и их описание "доступны":http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=3834 на официальном сайте проекта. Фото в высоком разрешении можно посмотреть "тут":http://lenta.ru/news/2010/02/10/rings/pic.jpg.

"Кассини" сфотографировал гигантский шестиугольник на Сатурне а высоком разрешении 10.12.2009

Зонд "Кассини" (Cassini) передал на Землю фотографии гигантского шестиугольника на Сатурне в видимом диапазоне и в высоком разрешении. Ширина странного образования превышает два диаметра Земли. Природа шестиугольника до сих пор не выяснена. Из полученных зондом 55 снимков был составлен ролик, посмотреть который можно на сайте NASA.

В кольцах Сатурна обнаружили маленькую луну 10.08.2009

Астрономы обнаружили в одном из колец Сатурна - кольце В - довольно крупное объемное тело. Сообщение о находке появилось на сайте NASA.

Астрономы нашли у Сатурна еще один спутник 04.03.2009

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна. Исследователи предполагают, что он может нести ответственность за образование одного из колец планеты-гиганта - так называемого кольца G. Астрономы доложили свои результаты на заседании Международного астрономического союза, а краткое изложение доклада доступно в пресс-релизе на сайте Американского космического агентства.

Астрономы сочли кольца Сатурна остатками его луны 13.10.2008

Астрономы из Франции и США пришли к выводу, что кольца Сатурна являются остатками его спутника, разрушенного при столкновении с другим космическим объектом. Работа ученых, пре-принт (pdf) которой представлен на сайте arxiv.org, объясняет, почему Сатурн является единственной планетой-гигантом Солнечной системы, "владеющей" кольцами.

Зонд Cassini пролетел в 25 километрах от спутника Сатурна 10.10.2008

В четверг, девятого октября, космический зонд Cassini приблизился на рекордно малое расстояние к одному из спутников Сатурна - Энцеладу, он прошел всего в 25 километрах над поверхностью, сообщает Washington Post.