Тегеран

Дипломаты: соглашение по ядерной программе Ирана достигнуто 14.07.2015

Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по ядерной программе Тегерана, сообщают дипломаты.

Обама назвал соглашение с Тегераном «хорошей сделкой» 2 03.04.2015

Президент США Барак Обама назвал 'хорошей сделкой' рамочное соглашение между Ираном и 'шестеркой' международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщает Reuters.

Из магазинов в Иране изымают изображения Будды 20.02.2013

 По сообщению иранских СМИ, правительственные службы изымают из магазинов Тегерана статуи Будды.

Иран запустил в космос обезьяну 28.01.2013

 Аппарат с обезьяной на борту, запущенный иранскими специалистами в космос, вернулся на Землю.

Власти Ирана сознались, что лгали МАГАТЭ 21.09.2012

Иран нередко предоставлял МАГАТЭ неточную информацию о своих ядерных исследованиях. Об этом, как передает NEWSru Israel, заявил председатель иранского агентства по атомной энергии Ферейдун Аббаси-Дивани. Как он сообщил газете "Аль-Хайят", целью этой дезинформации была защита секретных ядерных разработок.

В Тегеране стартует 16-й саммит Движения неприсоединения 31.08.2012

Саммит Движения неприсоединения (ДН) открылся вчера в столице Ирана. В течение двух дней Тегеран будет принимать лидеров 16-й встречи неприсоединившихся государств.

СМИ узнали о тайном плане США: уничтожить в Иране потерянные военные секреты 1 08.12.2011

США рассматривали план проникновения отряда спецназначения на территорию Ирана для проведения секретной операции по возвращению или уничтожению беспилотного самолета-разведчика, потерпевшего там крушение на прошлой неделе, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Под Тегераном казнен подросток, зарезавший "самого сильного человека Ирана" 1 21.09.2011

В Исламской Республике приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный юноше за убийство известного спортсмена, который носил титул "самого сильного человека Ирана". Против казни несовершеннолетнего убийцы активно выступали правозащитники, однако иранская Фемида проигнорировала эти протесты, сообщает Agence France-Presse.

В Тегеране казнили мужчину, зарезавшего своего соперника на любовном фронте 05.01.2011

В Тегеране в среду утром был повешен 32-летний иранец Якуб Али Джафари, получивший прозвище "убийца на площади Кадж". Казнь проводилась публично на одном из перекрестков в столичном районе Саадатабад.

В Тегеране взорвали машины с физиками-ядерщиками 29.11.2010

Иранский физик-ядерщик погиб, а его коллега получил ранения в результате двух покушений в Тегеране в понедельник, 29 ноября. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

В Тегеране объявился серийный похититель бронзовых памятников 1 03.05.2010

В Тегеране за прошедшие несколько недель было украдено девять бронзовых памятников, сообщает 2 мая иранский телеканал Press TV. Среди похищенных монументов памятники поэту Мухаммаду Хусейну Шахрияру, революционному деятелю Саттар-хану и другим выдающимся представителям искусства и науки.

Голодные иранцы сорвали рекорд Книги Гиннесса 20.10.2008

Жители Тегерана съели самый большой в мире сэндвич прежде, чем он был измерен, сообщает Reuters.

Недовольные топливной реформой иранцы сожгли АЗС в Тегеране 27.06.2007

Решение правительства Ирана о введении квот на бензин привело к возникновению беспорядков в Тегеране. Как сообщает AFP, толпа противников реформы подожгла автозаправочную станцию на северо-западе иранской столицы.

Москва вооружила Тегеран «Торами» 17.01.2007

29 современных зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» (на снимке) уже поставлены Тегерану - такое заявление сделал вчера вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

У Тегерана появляется все больше вопросов к предложениям "шестерки" 11.07.2006

У Тегерана появляется все больше вопросов к пакету предложений "шестерки" по иранской ядерной программе, заявил во вторник журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи

Иран подтвердил, что готов использовать нефть как оружие 26.06.2006

Тегеран подтвердил, что готов использовать нефть как оружие для защиты своих национальных интересов. Об этом в понедельник журналистам заявил официальный представитель правительства Ирана Голямхассейн Эльхам

На переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы произошел настоящий прорыв 08.06.2006

Ирану удалось доказать западным дипломатам мирный характер своей ядерной программы. По данным The Washington Post, США и Европа пошли на невиданные уступки: Тегерану будет разрешено производить ядерное топливо для АЭС на своей территории и даже построить безопасный атомный реактор на легкой воде. Иранские власти уже сообщили, что считают такие условия приемлемыми и готовы начать переговоры

Тегеран получил на рассмотрение международные предложения по ядерной проблеме 06.06.2006

Иран рассмотрит новые международные предложения по урегулированию его ядерной проблемы

Солана привез в Тегеран предложения "шестерки" 06.06.2006

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана в ночь на вторник прибыл в Тегеран, сообщает AP

Полное взаимонепонимание 02.06.2006

Вашингтон и Тегеран предлагают друг другу диалог на заранее неприемлемых условиях

Иран готов пойти на некоторые уступки в своей ядерной программе 25.05.2006

Иран готов прервать на несколько лет работы по обогащению урана в рамках общей договоренности о своей ядерной программе, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи

Арабские страны лишили Иран поддержки: они против обогащения урана 22.05.2006

В урегулирование иранской ядерной проблемы при поддержке России включается еще одна сила. Арабские страны Персидского залива направят в Тегеран делегацию для обсуждения с иранскими представителями путей выхода из кризиса

У Тегерана уже есть бомба? 16.05.2006

В Иране обнаружены следы высокообогащенного урана, образцы которого используются для изготовления так называемой "грязной бомбы"

В обмен на отказ от обогащения урана Евросоюз предложил Ирану "передовые атомные технологии" 16.05.2006

Евросоюз готов предоставить Ирану передовые технологии в области гражданской атомной энергетики, если Тегеран согласится отказаться от работ по обогащению урана