У Тегерана уже есть бомба?

В Иране обнаружены следы высокообогащенного урана, образцы которого используются для изготовления так называемой "грязной бомбы"

С таким шокирующим заявлением выступили представители МАГАТЭ. По их словам, в исследовательском центре в Лавизане недалеко от Тегерана, возможно, разрабатывается этот тип оружия массового поражения.

Как передает агентство Интерфакс, инспекторы МАГАТЭ отказываются сообщать подробности, а также время обнаружения и степень обогащения урана в найденных образцах. В этой связи ряд российских аналитиков с недоверием отнеслись к заявлениям инспекторов МАГАТЭ. В частности, по словам президента Института стран Ближнего Востока Евгения Сатановского, они вполне могли быть продиктованы стараниями западных лоббистов, надеющихся склонить Россию и Китай к более жестким мерам против Ирана, приводя все новые и новые доказательства его виновности.

Однако есть эксперты, которые придерживаются иного мнения. Как сообщил интернет-изданию GZT.ru российский академик Владимир Фортов, речь может идти о создании в Иране так называемой “грязной бомбы”. "Для ее изготовления не нужны знания высоких технологий, достаточно воспользоваться открытыми научными пособиями. В состав “грязной бомбы” входят стронций и цезий. Эти изотопы легче всего достать. И, естественно, высокообогащенный уран в пределах 95%, который Иран может изготовить, в принципе, в ближайшее время", — говорит он.

По мнению академика, такое оружие на практике можно создать, и не разрывая отношений с МАГАТЭ. “Насколько мне известно, Иран с момента подписания им Договора о нераспространении ядерного оружия так ни разу и не выполнил требование МАГАТЭ открыть наблюдателям все двери своих ядерных производств. Поэтому никто до сих пор не может достоверно сказать, что же есть у Ахмадинеджада на самом деле. Но я вполне допускаю, что из заявленного четырехпроцентного урана Тегеран при желании может за короткий срок произвести столько сырья, сколько ему необходимо для создания полноценного ядерного оружия”, — считает Фортов.

В самом Иране данные МАГАТЭ опровергают. Пресс-секретарь МИДа исламского государства Хамид Реза Асефи в тот же день заявил, что “утверждение инспекторов безосновательно и не имеет важности, не основано на достоверных данных и похоже на прежние утверждения, которые МАГАТЭ впоследствии опровергало”.

ИДЕТ ТОРГ

По данным корпорации BBC, уже на этой неделе “евротройка”, так и не сумевшая добиться жесткой санкции Совета Безопасности ООН, собирается предложить иранскому руководству компромиссный вариант урегулирования ситуации. Тегерану будут предложены более свободные условия торговли в обмен на прекращение ядерной программы. Детали пока не раскрываются, но, по данным BBC, Ирану могут предложить импортировать ядерное топливо для своих АЭС, а не производить собственное.


Написать комментарий