Уран

Сегодня в небе ожидается парад планет 4 27.03.2023

27 марта 2023 года Меркурий, Юпитер, Марс, Венера и Уран выровняются и выстроятся в ряд на ночном небе.

Деньги от «российского ядерного вымогательства» отмывались через латвийскую банковскую систему 1 20.08.2015

Бывший чиновник Росатома Вадим Микерин признал себя в США виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок. Сегодня прозвучала информация, что к некоторым транзакциям по отмывке капитала были причастны латвийские банки.

Австралия раздумывает об урановых санкциях против России 09.08.2014

Правительство Австралии рассмотрит возможность запрета на продажу урана России как очередного этапа санкций против страны, сообщает в субботу телеканал SBS со ссылкой на австралийского министра финансов Матиаса Корманна, а газета Sydney Morning Herald - со ссылкой на главу МИД Джули Бишоп.

Япония больше не хочет импортировать СПГ 23.01.2014

Япония, которая раньше была крупнейшим в Азии производителем атомной энергии, в 2014г. может перезапустить десять из 50 своих реакторов. В результате уран может войти в "бычий" тренд.

Иран построит вторую АЭС и продолжит обогащать уран 28.05.2012

Власти Ирана намерены в следующем году построить вторую атомную электростанцию мощностью 1000 мегаватт в Бушере на юге страны, где недавно была построена и введена в эксплуатацию первая АЭС "Бушер". С таким заявлением выступил Об этом заявил глава Организации по атомной энергии страны Фаридун Аббаси-Давани, передает агентство France Presse.

Иран запустил пять тысяч центрифуг для обогащения урана 26.11.2008

Иран официально объявил, что на его заводе по обогащению урана сейчас работают более пяти тысяч центрифуг. Об этом в среду сообщает агентство Associated Press.

Иран выбрал уран 23.08.2006

Иран отклонил требования шестерки международных посредников прекратить обогащение урана. США уже потребовали немедленного введения против Ирана экономических санкций и даже добились поддержки трех европейских стран. Однако, по мнению экспертов, наказать Тегеран не получится: любые санкции ударят в первую очередь по самим западным странам.

Урановый голод России не грозит, запасов урана хватит на 50 лет 23.06.2006

Запасов урана для внутренних потребностей России хватит более чем на 50 лет, сообщила РИА Новости представитель компании Техснабэкспорт Екатерина Шугаева

Ирану позволят делать из урана топливо 07.06.2006

Ирану позволят продолжить преобразование урана для производства топлива для ядерного реактора. Такое предложение содержится в пакете предложений Ирану, переданному ему "шестеркой" стран

В Ассамблее НАТО призывают скорее разрешить иранскую проблему 29.05.2006

В Парламентской Ассамблее (ПА) НАТО, весенняя сессия которой проходит с 26 по 30 мая в Париже, ситуацию вокруг Ирана характеризуют как "наиболее давлеющую и требующую срочного решения проблему"

В обмен на отказ от обогащения урана Евросоюз предложил Ирану "передовые атомные технологии" 16.05.2006

Евросоюз готов предоставить Ирану передовые технологии в области гражданской атомной энергетики, если Тегеран согласится отказаться от работ по обогащению урана