В Словакии изъят 1 кг урана и задержаны его продавцы

В ходе совместной полицейской операции на границе Словакии и Венгрии в среду были задержаны три человека, у них изъят 1 килограмм урана, сообщило в четверг агентство Reuters. “Это уран-235 и уран-238”, – цитирует агентство слова представителя словацкой полиции.

При этом собеседник Reuters не подтвердил распространенную ранее словацким агентством SITA информацию о том, что изъятое вещество представляет собой обогащенный уран, сообщает РИА “Новости”. Предположительно, злоумышленники планировали продать этот уран за 1 миллион долларов США.

Как сообщил представитель полиции Словакии Мартин Корч, радиоактивные материалы, которые сейчас изучаются специалистами, были изъяты в Словакии. Двое подозреваемых в попытке продажи радиоактивных веществ задержаны на востоке Словакии, а третий – в Венгрии.

Обогащенные уран-238 и уран-239 используются как в ядерной промышленности, так и в военных целях. Степень обогащения урана-235 в ядерном топливе для АЭС колеблется в пределах 2-4,5%, для оружейного использования – минимум 80%.

Операция проводилась близ границы с Украиной, добавил Корч, однако национальную принадлежность арестованных назвать отказался, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в мае 2004 года сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины в результате спецоперации задержали группу украинских граждан, пытавшихся продать два контейнера с радиоактивным цезием-137, который представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей.


Написать комментарий