Черногория

Кризис добрался до музыки: несколько стран уже отказались от участия в "Евровидении-2023" 10 17.10.2022

Ряд стран приняли решение отказаться от участия в конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае 2023 года в Ливерпуле. Об этом сообщил официальный сайт мероприятия Eurovisionworld.com.

К батальону НАТО в Латвии присоединятся военные из Черногории 13 19.09.2018

Развернутый в Латвии многонациональный батальон НАТО будет расширен за счет черногорских военных, сообщил прессе заместитель командира союзнических сил НАТО в Европе, генерал Джеймс Эверард.

Черногория официально стала 29-м членом НАТО 7 06.06.2017

В понедельник Черногория официально стала 29-м членом НАТО. В рамках церемонии, прошедшей в Вашингтоне, глава МИД Черногории Серджан Дарманович передал протокол о вступлении страны в альянс заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону.

Черногория получила пригласительное письмо о вступлении в НАТО 4 23.12.2015

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которым Черногория официально приглашается начать процесс вступления в альянс.

Россия подала протест в связи с решением продолжить матч в Черногории 7 28.03.2015

Российская сторона подала протест в Союз европейских футбольных ассоциаций в связи с решением возобновить отборочный матч чемпионата Европы — 2016 по футболу с Черногорией. Об этом со ссылкой министра спорта России Виталия Мутко сообщает 'Р-Спорт'.

В Акинфеева попали файером: вратарь в больнице, матч не доигран 28.03.2015

Отборочный матч чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Черногории и России в Подгорице был прерван на полчаса, едва начавшись. На первой же минуте в голову российскому вратарю попал горящий файер, брошенный с трибуны кем-то из черногорских болельщиков. А на 70-й минуте игра остановилась окончательно решением Мишеля Платини.

Кандидаты в члены ЕC присоединились к антироссийским санкциям 1 16.10.2014

Страны-кандидаты в члены Евросоюза Черногория, Исландия, Албания, а также Лихтенштейн, Норвегия, члены Европейской экономической зоны и Украина присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России, говорится в распространенном в среду, 15 октября, сообщении Совета ЕС, который приводит РИА Новости.

Черногория нашла способ вступить в ЕС 22.05.2014

Ради вступления в Евросоюз и НАТО Черногория вводит санкции против России. По мнению президента Филипа Вуяновича, страна-кандидат должна следовать внешней политике организаций.

В Черногории 20 полицейских пострадали в столкновениях на гей-параде 21.10.2013

В результате столкновений между противниками проведения гей-парада в столице Черногории Подгорице и сотрудниками правоохранительных органов пострадали 20 полицейских, сообщает РИА Новости.

Убегающий от французских налогов Депардье: Путин прислал мне паспорт 19.12.2012

Актер Жерар Депардье, ранее говоривший об отказе от французского гражданства, заявил, что, кроме Бельгии, где он уже купил недвижимость, рассматривает также возможность перебраться в Россию или Черногорию, пишет интернет-портал Gazeta.ru со ссылкой на французскую газету Le Monde.

Футболисты сборной Латвии уступили в Черногории 16.08.2012

Сборная Латвии по футболу провела последний товарищеский матч перед отборочным циклом к чемпионату мира-2014 в Бразилии. В Подгорице латвийская команда встречалась со сборной Черногории и уступила со счетом 0:2.

С Черногорией начинают переговоры о ее вступлении в ЕС 30.06.2012

Главы стран Евросоюза на саммите в Брюсселе в пятницу одобрили начало переговоров с Черногорией о вступлении страны в эту организацию, передает AFP.

НАТО готов расшириться на 4 страны, среди кандидатов — Грузия 22.05.2012

По итогам саммита стран НАТО в Чикаго было принято заявление, согласно которому альянс поддерживает стремление Грузии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины стать его членами. "Двери НАТО будут оставаться открытыми для всех европейских демократий", — сказано в документе.

WSJ: Центральные банки Европы готовятся к возвращению национальных валют 08.12.2011

Некоторые центральные банки Европы начали готовиться к тому, что некоторые страны могут выйти из зоны евро или валютный союз и вовсе распадется. Кредитные организации подумывают о том, как реанимировать валюту в виде банкнот, которые существовали до того момента, как евро вошел в обращение в 2002 году, пишет The Wall Street Journal.

Черногория не советует переходить на евро без разрешения 21.04.2009

Маленькие страны Европы, столкнувшиеся с глобальным финансовым кризисом не могут прибегать к одностороннему введению евро, поскольку из-за этого они могут быть исключенны из Европейского союза. Как пишет rus.db.lv, такое заявление центробанка Черногории опубликовало агентство Bloomberg.

Сербия и Черногория установили дипломатические отношения 23.06.2006

Сербия и Черногория установили дипломатические отношения между двумя странами, сообщает радиостанция B-92 со ссылкой на государственное телевидение Черногории

Совет Безопасности рассмотрит вопрос о вступлении Черногории в ООН 21.06.2006

Вопрос о приеме Республики Черногория в Организацию Объединенных Наций рассмотрит в среду Совет Безопасности ООН

Сербия признала независимость Черногории 16.06.2006

Соответствующее заявление было сделано в ходе ежедневного заседания кабинета министров Сербии. В правительстве заявили о необходимости установления дружественных и добрососедских отношений с Черногорией

Германия признала Черногорию 15.06.2006

Кабинет министров Германии высказался в среду за официальное признание Черногории, объявившей в результате проведенного 21 мая референдума о своем отделении от Сербии, и за установление с новым государством дипломатических отношений

Россия признала Черногорию 1 13.06.2006

«Россия в соответствии с Указом президента РФ признала Республику Черногорию в качестве самостоятельного, независимого и суверенного государства», - говорится во вчерашнем заявлении МИД России

В среду станут известны результаты референдума о статусе Черногории 31.05.2006

Окончательные результаты референдума о государственном статусе Черногории будут утверждены в среду на заседании Республиканской комиссии по организации референдума, сообщил в Подгорице председатель комиссии Франтишек Липка

Переговоры о первом этапе приема Черногории в ЕС завершатся уже в 2006 году 29.05.2006

Брюссель намерен завершить переговоры о первом этапе приема независимой Черногории в ЕС уже в этом году

Премьер независимой Черногории Джуканович, которого считают контрабандистом и мафиози, рассказал о планах своей страны 25.05.2006

Премьер-министр проголосовавшей недавно за независимость Черногории Мило Джуканович, в отношении которого в Италии ведется расследование по подозрению в причастности к контрабанде и связях с мафией, в интервью итальянской газете La Stampa рассказал о планах своей страны на ближайшее будущее

Мило Джуканович объявил о независимости Черногории 22.05.2006

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович, возглавляющий политический блок за отделение от Сербии, объявил о победе сторонников независимости