Шауляй

Шауляй или цветущий Город Солнца, приглашает открыть самые прекрасные цветочные клумбы города 16 01.07.2023

Города - это не только бетонные джунгли, но и зеленые оазисы. А если эти оазисы еще и цветут, пахнут и предлагают отдохнуть - тогда еще лучше! В Шауляе есть и мощеные дорожки, и лесные тропинки, длинные аллеи и замечательные цветочные клумбы. Розарий Хаймы Френкеля в этом году отмечает свое пятилетие и постоянно расширяется. Здесь уже посажено 1665 кустов роз, которые поражают своим разнообразием и ароматом цветов. Еще лучше, если можно насладиться не только прекрасными цветами, но и звуками музыки. Именно в парке виллы-музея Х. Френкеля проходит летний фестиваль, где можно услышать самые прекрасные мелодии.

Даугавпилчане выиграли медали в турнирах по дзюдо и самбо 31.05.2018

Воспитанники Центра самбо и дзюдо (тренер Береника Куликова, DSDC Singitaj) 25 мая приняли участие в 20-м международном турнире по дзюдо в г. Дзержинский, памяти В.И. Доркина и в 9-м международном турнире по самбо на призы чемпиона мира С. Куликаускаса в г. Шауляе.

Ученики Науенской музыкальной и художественной школы успешно выступили на международном конкурсе в Литве 22.11.2014

20 ноября в литовском городе Шауляй состоялся X Междунароный конкурс-фестиваль молодых исполнителей «Linksmasis akordeonas», участие в котором приняли и представители Даугавпилсского края. Об этом порталу Gorod.lvс сообщил секретарь Науенской музыкальной и художественной школы Ольга Сафонова.

Песок Шауляя до пьедестала не довел 19.07.2013

13-14 июля в Шауляе прошёл турнир мужчин и женщин по пляжному волейболу 2-го тура. 

Предчувствие Лауры Гуоке 3 22.11.2011

Сегодня в галерее Даугавпилсского университета открылась выставка Presentiment (предчувствие) литовской художницы Лауры Гуоке. В галерее представлено более десятка работ художницы.

Гиревики отличились на чемпионате Европы 25.05.2011

20-22 мая в Шауляе (Литва) прошли 2-е Европейские игры по неолимпийским видам спорта, в которых приняли участие спортсмены 22-х стран.

Молодежь из Шауляй приехала на встречу с даугавпилсскими сверстниками 1 21.05.2011

20 мая Даугавпилс посетила группа школьников из литовского города Шауляй. Цель поездки литовцев к нам - встреча с учениками Даугавпилсской Центральной гимназии, а все дело в том, что наша и литовская молодежь участвует в одном из проектов Центра информации США.

Даугавпилчанки удачно выступили в Шауляе 2 23.02.2011

13 февраля в Шауляе состоялся международный конкурс детской и молодежной популярной музыки «Пой, зимушка».

Литовский депутат возьмет на содержание приют для бездомных 30.10.2009

Депутат Сейма Литвы Андрюс Шеджюс решил оплачивать счета за воду и электричество в приюте для бездомных Шяуляя (города на севере страны). Об этом сообщает Delfi.lt. Тем самым он спасет приют от закрытия.