Антарктика

Кадр дня: даугавпилчанин снова покоряет Антарктику 7 22.11.2021

Даугавпилсский фотограф и путешественник Денис Элтерман снова покоряет Антарктику - на недавно выложенной в социальной сети Фейсбук фотографии он радостно приветствует свою любимую южную полярную область земного шара.

Даугавпилчанин получил две награды в международном фотоконкурсе за снимки в Арктике и Антарктиде 20 06.02.2021

Два снимка даугавпилсского фотографа и путешественника Дениса Элтермана, сделанные им в Арктике и Антарктиде, были отмечены наградами на международном конкурсе фотографий в японской столице Токио.

Неведомые существа рвутся на волю из древних вод Антарктики 1 11.01.2013

Российским ученым удалось получить, после долгих стараний, образец льда из вод древнего озера Восток, которое в течение миллионов лет не имело соприкосновений с внешней атмосферой, скрытое мощными льдами.

Английский баронет отправился в поход через Антарктику. Спасатели за ним не полетят 08.01.2013

Известный британский путешественник, 68-летний сэр Ранульф Файнс, отправился из Кейптауна (ЮАР) в "самое холодное путешествие" через Антарктику в зимнее время, когда шансов на помощь спасателей нет.

В Антарктике нашли 12 подводных вулканов 13.07.2011

Ученые обнаружили в Антарктике 12 ранее неизвестных подводных вулканов. Авторы рассказали о своем открытии на 11-м международном симпозиуме по изучению Антарктики. Коротко суть доклада приведена в пресс-релизе на сайте Антарктического управления Великобритании.

В Антарктике пропал вертолет с полярниками 29.10.2010

В Антарктике на территории Французских южных и антарктических территорий без вести пропал вертолет с исследователями, сообщает Agence France-Presse.

Китай отправит в Антарктику гигантскую экспедицию 1 08.10.2009

Китай пошлет в Антарктику крупную экспедицию, сообщает агентство "Синьхуа". 11 октября 2009 года к Южному океану отправится судно "Снежный дракон", на борту которого будет 251 ученый. Экспедиция продлится 180 дней. В общей сложности предполагается выполнить 59 научных проектов, среди которых будут исследования по биологии и геологии континента.

С антарктической станции "Восток" эвакуировали 25 полярников 09.02.2009

С российской антарктической станции "Восток" эвакуированы 25 человек. Об этом 9 февраля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

В водах Антарктики обнаружены гигантские морские пауки 20.02.2008

Австралийские ученые, исследующие подводный мир Антарктики, во вторник объявили о том, что в антарктических водах, на глубине около двух тысяч метров, были обнаружены новые виды морских существ, в том числе гигантские морские пауки и морские черви, сообщает агентство AP.