Арктика

Даугавпилчанин получил две награды в международном фотоконкурсе за снимки в Арктике и Антарктиде 20 06.02.2021

Два снимка даугавпилсского фотографа и путешественника Дениса Элтермана, сделанные им в Арктике и Антарктиде, были отмечены наградами на международном конкурсе фотографий в японской столице Токио.

Латвийские семена отправят в Арктику на хранение 2 13.09.2018

Латвия планирует поместить во Всемирное хранилище семян на Шпицбергене 180 образцов семян, сообщили в Министерстве земледелия.

Учёные определили силу, управлявшую климатом Европы последние 3000 лет 2 26.11.2017

Паола Моффа-Санчес (Paola Moffa-Sánchez) и Иэн Холл (Ian Hall) из Кардиффского университета изучили окаменелости, обнаруженные на дне моря Лабрадор в Северной Атлантике, пишут Вести. Это позволило им выяснить, как менялись климатические условия в этом регионе за последние три тысячи лет с точностью до десятилетия.

Даугавпилчанин побывал в холодной Арктике, Австралии и Индонезии. Эксклюзивный фоторепортаж 54 15.10.2016

Теплые острова Индонезии, Австралия и холодная Арктика – во всех этих, далеких друг от друга местах за этот год побывал молодой даугавпилчанин Денис Элтерман.

Норвегия, Швеция и Финляндия продолжат сотрудничество с РФ в Арктике 20.01.2015

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, а также премьер Швеции Стефан Лёвен и премьер Финляндии Александр Стубб в понедельник заявили о готовности своих стран продолжить сотрудничество с Россией в Арктике.

Для российских военных построен городок в 900 км от Северного полюса 04.12.2014

Спецстрой России завершил строительство блочно-модульного здания на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает ТАСС со ссылкой на ИО начальника главного управления инженерных работ при агентстве Олега Сиразетдинова.

В Арктике найден корабль полярной экспедиции Франклина, пропавшей 160 лет назад и завершившейся каннибализмом 1 02.10.2014

Канадские исследователи нашли пропавший 160 лет назад британский корабль "Эребус", на котором экспедиция из 128 моряков британского полярника Джона Франклина пыталась отыскать так называемый северно-западный проход - путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан.

Россия приступила к созданию постоянной военной базы в Арктике 3 06.09.2014

Российские Вооруженные силы приступили к созданию постоянной базы на расположенных в Арктике Новосибирских островах. Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение управления пресс-службы и информации Минобороны России, к Новосибирским островам из Североморска выдвинулся отряд кораблей Северного флота. Им предстоит доставить на острова личный состав, технику и имущество тактической группы, которая с этого года будет нести там службу.

Канада направила экспедицию для расширения зоны влияния в районе Северного полюса 2 09.08.2014

Канада направила два ледокола в Северный Ледовитый океан с целью сбора научных данных в поддержку своей заявки о расширении своей экономической зоны.

Пентагон в рамках "оборонной стратегии" намерен укреплять военное присутствие по всему миру, в том числе в Арктике 7 07.05.2014

Пентагон, несмотря на сокращение вооруженных сил и их финансирования, намерен укреплять военное присутствие по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками. 

Собаки спасли провалившегося в полынью Федора Конюхова 11.04.2013

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий вместе с Виктором Симоновым уникальный по протяженности переход на собачьих упряжках в Арктике, провалился в полынью на нартах, однако животные смогли его вытащить. В настоящее время полярники благополучно продолжают экспедицию.

Ученые: у Земли испортился кондиционер 28.03.2013

Арктические льды, покрывавшие Северный Ледовитый океан, оказывается, не давали жителям умеренных широт замерзнуть зимой.

Норвежские ученые развеяли миф об арктических запасах нефти и газа 05.09.2012

Арктические запасы нефти и газа могут сыграть менее значительную роль в удовлетворении мировых потребностей в энергоресурсах, чем ожидается. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, говорится в совместном исследовании Центра международных исследований климата и окружающей среды (CICERO) и Статистического управления Норвегии.

Россия намерена вернуть участок Арктики, который в свое время отдала человечеству 08.12.2011

Судьба обширного арктического участка шельфа, который в начале нулевых Россия добровольно отдала в пользу человечества согласно Конвенции по морскому праву 1982 года, станет одной из ключевых тем совещания в Совете безопасности РФ, пишет "РБК daily".

Огромная озоновая дыра впервые возникла над Арктикой 03.10.2011

Огромная "дыра" в озоновом слое Земли впервые возникла над Арктикой. Как сообщила международная группа ученых на страницах последнего номера журнала Nature, площадь "дыры", через которую проникает ультрафиолетовое излучение Солнца, составляет около 2 млн кв. км.

Ученые не исключают потепления в Арктике 01.01.2010

Исследователи полагают, что климат в Арктике в будущем может стать значительно теплее.

В Арктике нашли треть мировых запасов газа 29.05.2009

Ученые оценили объем залежей нефти и газа в Арктике. Согласно результатам их исследования, в районе Северного полюса "хранится" около 30 процентов мировых запасов газа и 13 процентов всех запасов нефти. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Коротко о работе пишет портал Science NOW.

Пассажир выпрыгнул из самолета, летевшего на высоте 7 тысяч метров над Арктикой 17.04.2009

Из самолета, летевшего на высоте семи тысяч метров над территорией канадской Арктики, выпрыгнул пассажир. По какой причине молодой человек пошел на такой шаг - неизвестно, сообщает агентство Reuters.

В Арктике обнаружены монстры 09.10.2006

Норвежские ученые обнаружили ископаемые останки гигантских морских рептилий, живших в эпоху динозавров.