Бензопирен

Рыбу вообще коптили? Латвийские шпроты исследовал Росконтроль 9 16.12.2019

Только в латвийских шпротах вообще не содержится бензопирен - вещество, образующееся при копчении, а цвет рыбы вместо золотистого - темно-серебристый.

Брюссель покушается на наши копчености, но уменьшить количество бензопирена - задача не из легких 2 29.07.2016

Брюссель покушается на наши копчености. Виной всему бензопирен. Считается, что это вещество способно провоцировать онкологические заболевания. Уже осенью следующего года в силу должны вступить новые нормы. Если Латвия не сможет добиться отсрочки, то сотням крестьян придется отказаться от копчения. Чтобы отбиться от Брюсселя, Министерство земледелия привлекло учёных, сообщает Русское вещание LTV7.

В Эстонии обнаружили повышенный уровень бензопирена в шпротах из Латвии 19 20.11.2015

Эстонское продовольственно-ветеринарное управление две недели назад обнаружило повышенный уровень бензопирена в произведенных в Латвии шпротах, на что ранее как на причину запрета на импорт рыбы и рыбных продуктов из Латвии указывала российская служба "Россельхознадзор", сообщила в четверг эстонская газета Maaleht.

Казахстанцы рискуют остаться без латвийских шпрот 09.06.2014

Казахстан ужесточает требования к качеству продуктов. Жители республики рискуют остаться без прибалтийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензопирена, пишет портал total.kz.

Эксперт: нормы содержания бензопирена – это лобби Германии 29.01.2014

Установленные законом нормы содержания бензопирена в продуктах необоснованны, а наибольшее его количество содержится в зерновых культурах.