Норма бензопирена в шпротах может быть пересмотрена через год-полтора

Норма содержания бензопирена в рыбных консервах может быть пересмотрена через год-полтора. Об этом известил представитель института продовольствия Российской академии наук Константин Эллер, сообщает агентство LETA.
Как уже сообщалось, была создана латвийско-российская группа по согласованию нормы бензопирена в шпротах. Эллер пояснил, что ученым предстоит оценить максимально безвредную для здоровья дозу бензопирена, долю шпрот в продовольственной корзине, а также путем тестов и анализов проанализировать потенциальную токсичность продукта.

Он высказал сомнения в том, что желание латвийских производителей рыбных продуктов увеличить максимально допустимую норму бензопирена в ЕС с 5 микрограмм на кг до 10 микрограмм будет исполнено.

Министр земледелия  Мартиньш Розе считает, что экспертам обеих стран необходимо прийти к общему решению, что именно называть бензопиреном, так как в эту категорию входят многие похожие химические соединения.

Как сообщалось, в Латвии с визитом находятся российские эксперты, целью которых является ознакомление с рыбной продукцией Латвии, особенно с технологией изготовления шпрот, методами определения концентрации бензопирена и другими аспектами рыбной промышленности.

Визит запланирован как следующий шаг в деятельности рабочей группы, которая должна представить убедительные аргументы для пересмотра утвержденных в российском законодательстве норм содержания бензопирена.

Как сообщалось, на данный момент ведутся проверки на рыбообрабатывающих предприятиях ООО «Gamma A» и АО «Бривайс вилнис». В октябре прошлого года у этих предприятий было аннулировано разрешение экспортировать продукцию в Россию из-за повышенного содержания бензопирена в шпротах.

Допустимая норма бензопирена в России — 1 микрограмм на кг, в ЕС — 5 микрограмм на кг.


Написать комментарий