Боровики

Что за грибы сейчас «ловятся» в Латвии: тихая охота началась 5 11.08.2023

Первые грибы в латвийских лесах появляются уже в апреле, но традиционный грибной сезон начинается с середины августа и продолжается вплоть до осенних заморозков. В этом году июньская засуха изрядно подпортила виды на урожай, но затяжные ливни, разразившиеся в конце июля, разбудили грибницу, что весьма обрадовало любителей тихой охоты. Своеобразным индикатором начала сезона можно считать и цены на грибы на рижском Центральном рынке — на те же лисички, которые снизились с шокирующих 32 евро за литр до 14-16. Появились и первые боровики.

Осторожно: в Латвии — ложный боровик 23 31.08.2022

Миколог Латвийского национального музея природы Инита Даниэле бьет тревогу: в каждой второй корзинке, собранной жителями страны в этом сезоне, — ложные белые грибы. Их еще называют – желчные...

В латвийских лесах уже появились первые боровики и подосиновики 4 20.06.2017

В ближайшие дни ожидаются дожди, поэтому праздничный стол на Лиго можно разнообразить лисичками, подосиновиками и боровиками. Они появились в лесах уже в середине июня, но их рост тормозила сухая погода.

Небывало ранний урожай: в лесах Латвии уже собирают боровики 26.05.2015

В прошлую пятницу поход рижанина Василия по грибы оказался неожиданно удачным. Примерно в 30 километрах от столицы он нашел боровики, что нетипично для мая. Причем этих грибов было так много, что мужчина даже решил отправиться торговать ими на рынок в Чиекуркалнсе, пишет газета Latvijas avīze.

В латвийских лесах перестали расти боровики 2 17.08.2012

В этом году в Латвии благоприятные условия для роста грибов, однако боровиков, к примеру, в лесах еще очень мало. Об этом в интервью Rietumu Radio рассказала руководитель Отдела ботаники Латвийского музея природы Инита Даниеле.