Взлом

Австралийский школьник взломал серверы Apple 17.08.2018

Школьнику из Мельбурна удалось загрузить 90 Гб «защищенных файлов» с серверов компании Apple и получить доступ к учетным записям клиентов. Он признал вину и объяснил свои действия тем, что всегда мечтал работать в компании.

Хакеры взломали Twitter Медведева 1 14.08.2014

Хакеры взломали русскоязычный аккаунт премьер-министра Дмитрия Медведева в сервисе микроблогов Twitter. Утром 14 августа неизвестные лица опубликовали несколько провокационных сообщений от лица Медведева.

В Гааге взломали дом российских дипломатов 18.10.2013

Новый неприятный эпизод произошел в дипотношениях Москвы и Гааги.

В США хакер взломал радионяню и учил ребенка ругательствам 16.08.2013

В США хакер взломал устройство, позволяющее родителям дистанционно следить за ребенком.

Группа хакеров похитила $45 миллионов через Латвию и другие страны 10.05.2013

Международная группа хакеров похитила из нескольких банков 45 миллионов долларов США. Они получили данные о дебетовых платежных карточках, и организовали снятие наличных с этих карточек через банкоматы в 27 странах мира, в том числе в Латвии и в Эстонии.

«Сирийская электронная армия» взломала твиттеры The Guardian 30.04.2013

Аккаунты британской газеты The Guardian в сети микроблогов Twitter в течение минувших выходных были взломаны «Сирийской электронной армией» (СЭА). Об этом само издание сообщило вечером в понедельник.

ФБР расследует взлом твиттера Associated Press 24.04.2013

ФБР начало расследование по факту взлома твиттер-аккаунта агентства Associated Press, в котором было размещено сообщение о взрывах в Белом доме. Об этом 23 апреля сообщает Reuters.

Мировые агентства смутил взломанный Twitter: сообщили о ранении Обамы 24.04.2013

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило во вторник короткую срочную новость: "В Белом доме прогремели два взрыва, Обама ранен". Позже стал понятен источник: Twitter- аккаунт агентства АР.

Заключенный взломал тюремную сеть на уроке информатики 04.03.2013

Создатель форума для хакеров Николас Уэббер (Nicholas Webber) на уроке информатики в тюрьме Isis в Южном Лондоне взломал компьютерную сеть учреждения. Об этом сообщает Daily Mail.

Смартфон на Android взломали с помощью морозилки 18.02.2013

Исследователи из Эрлангенского университета в Германии смогли считать зашифрованные данные с защищенного паролем смартфона Samsung Galaxy Nexus, остудив аппарат в морозильной камере, пишет Ars Technica.

Дело о взломе э-почты Ушакова: журналисту предъявлено обвинение 18.02.2013

Журналисту Леониду Якобсонсу предъявлено обвинение в связи с публикацией электронной переписки мэра Риги Нила Ушакова, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

"Индонезийские хакеры" взломали пару десятков латвийских сайтов 07.01.2013

Хакерская группа, именующая себя "индонезийскими хакерами", взломала несколько десятков сайтов в Латвии, сообщает организация по борьбе с киберугрозами CERT.LV.

Хакеры атаковали Министерство обороны Латвии 31.10.2012

Министерство обороны Латвии на прошлой неделе зафиксировало попытку взлома информационной системы. Специалистам министерства удалось предотвратить взлом, сообщила представитель пресс-службы министерства Даце Кундрате.

Принадлежащие футболистам микроблоги взломаны 30.08.2012

Во время матча за суперкубок Испании между мадридским "Реалом" и "Барселоной" несколько десятков микроблогов, принадлежащих известным футболистам на сервисе Twitter, были взломаны, передает интернет-издание Goal.com.

Торрент-портал RuTracker взломали хакеры 14.08.2012

В ночь на 14 августа торрент-портал RuTracker.org перестал открываться у большей части пользователей.

Взломщиком сайта Космического агентства Казахстана оказался подросток из Мурманска 15.03.2012

Одним из трех лиц, "вскрывших" сайт Национального космического агентства Казахстана в 2010 году, оказался юный мурманчанин, которому тогда было 14 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Вор взломал кафе, выпил, закусил и уснул за столиком 1 20.01.2012

По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции, в минувший четверг в привокзальном бистро был задержан 53-летний мужчина, подозреваемый в краже с проникновением в помещение.

Редакция подозревает взлом электронной почты сотрудников 05.01.2012

В декабре на сайте журнала Ir вышла статья с цитатами из интервью, которое журнал "Открытый город" взял у представителя Газпрома в Латвии, но не опубликовал. В редакции подозревают, что была взломана электронная почта сотрудников.

Взломали ЖЖ Бориса Акунина 19.12.2011

Хакеры взломали блог писателя Бориса Акунина на платформе Livejournal.com. В ночь на понедельник, 19 декабря, из дневника пользователя borisakunin пропали все записи.

Взлом почты Ушакова: начат уголовный процесс 25.11.2011

Государственная полиция по заявлению мэра Риги Нила Ушакова начала уголовный процесс о взломе его электронной почты, сообщает BNS. Расследование ведет Отдел по борьбе с киберпреступлениями.

На сайте uTorrent.com разместили фальшивый антивирус 14.09.2011

Неизвестные хакеры 12 сентября взломали сайт популярного торрент-клиента µTorrent и разместили на нем вредоносную программу, сообщает BitTorrent Blog.

На новостной портал LETA напали хакеры 27.04.2011

В среду, 27 апреля, был взломан сайт новостного агенства LETA. При открытии домашней страницы leta.lv появлялась надпись на латышском языке, напечатанная транслитом: "Дорогие коллеги, прежде чем публиковать мнение сомнительных специалистов о небольших хостинговых компаниях и дискутировать о компетенции, советуем посмотреть на содержание очерняющих новостей и перестать публиковать обидные статьи. Как вы видите - ничто не находится в безопасности и все можно взломать - ЕСЛИ нужно, поэтому не нужно прыгать выше своей ж... Спасибо за внимание. Хакер. Отзыв."

Хакеры взломали платформу Windows Phone 7 26.11.2010

В Сети появился инструмент для "джейлбрейка" смартфонов на платформе Windows Phone 7, пишет техноблог IThinkDifferent.

Хакеры взломали базу данных портала Gay.lv 22.11.2010

В ночь на 13 ноября неизвестные хакеры взломали базу данных латвийского портала Gay.lv. В ходе проведенной экспертизы установлено, что в результате несанкционированного проникновения с сервера была скопирована вся база данных.

Регистр жителей пытались взломать 30.09.2010

Около трех месяцев назад была совершена неудачная попытка взлома Регистра жителей, находящегося в ведении Управления по делам гражданства и миграции. Об этом Delfi сообщил представитель УГДМ Андрей Рябцев.

Взломан ЖЖ самого популярного блогера Рунета 22.03.2010

Вечером 21 марта хакер Хэлл, известный также как torquemada, взломал ЖЖ Игоря Бигдана, в середине марта ставшего самым популярным блогером Рунета. Через несколько часов после взлома ЖЖ ibigdan был заблокирован администрацией LiveJournal. К этому моменту хакер успел уничтожить большую часть записей пользователя.

Спамеры взломали Facebook главы федеральной комиссии по связи США 01.01.2010

Спамеры при помощи вредоносной программы получили доступ к учетной записи на Facebook, принадлежащей главе Федеральной комиссии по связи США (FCC) Джулиусу Геначовски (Julius Genachowski).

Полиция Теннесси задержала пьяного четырехлетнего взломщика 21.12.2009

Полиция штата Теннесси задержала на улице городка Чатануга четырехлетнего мальчика, который вломился в дом соседей и украл рождественские подарки. Об этом сообщает агентство UPI.

В Латвии в День независимости взломали президентский сайт 19.11.2009

18 ноября, в День независимости Латвии (91-й годовщины провозглашения Латвийской республики), был взломан сайт президента республики Валдиса Затлерса, сообщает "Телеграф":http://www.telegraf.lv/.

В Салацгриве преступники пытались взломать банкомат 24.07.2009

В ночь на 23 июля в Салацгриве была совершена попытка взломать банкомат Hipotēku un zemes banka, который находится в здании библиотеки и музея.

Индийский IT-бизнесмен повесился после взлома его программ 10.06.2009

Глава индийской IT-компании Lxlabs, КТ Лигеш (K T Ligesh) найден повесившимся в своем доме в Бангалоре, пишет The Register. Он покончил с собой вскоре после того как хакеры взломали британского хостинг-провайдера Vaserv.com и стерли 100 тысяч сайтов.

Кибершпионы взломали защиту самого дорогого проекта Пентагона 1 21.04.2009

Компьютерные взломщики получили доступ к документации американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих служащих администрации США. Программа создания этого самолета, которая называется JSF (Joint Strike Fighter), - самый дорогой оружейный проект Пентагона.

Министр юстиции Великобритании стал жертвой интернет-мошенников 25.02.2009

Министр юстиции Великобритании Джек Стро стал жертвой интернет-мошенников, взломавших его электронный почтовый ящик на веб-сервисе Hotmail, передает AFP.

Микроблоги Обамы и Бритни Спирс взломаны 06.01.2009

Аккаунты на микроблогерском сервисе Twitter, принадлежащие ряду известных людей, в том числе избранному президенту США Бараку Обаме и поп-певице Бритни Спирс, в понедельник были взломаны, сообщает агентство France Presse.

Хакеры атаковали Большой адронный коллайдер 15.09.2008

Группа хакеров взломала компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), организации, курирующей проект Большой адронный коллайдер (БАК). Об этом сообщает The Daily Telegraph. Впрочем, серьезного вреда проекту хакеры не нанесли.

Ученые легко взломали систему "беcключевого" доступа в автомобиль 09.04.2008

Группа исследователей из Рурского университета (Ruhr-Universitat Bochum) разработала алгоритм взлома кода системы "бесключевого" доступа в автомобиль, пишет издание Sunday Herald. Они утверждают, что нашли способ "обмануть" систему "KeeLoq", которая производится американской компанией Microchip Technology и используется марками Honda, Toyota, Volvo, Volkswagen и многими другими.

Взломщика дневника интернет-знаменитости обвинили в вымогательстве 15.01.2008

Полиция Лос-Анджелеса арестовала 22-летнего калифорнийца Джеффри Роберта Вайнберга (Jeffrey Robert Weinberg), обвинив его в вымогательстве, пишет издание Wired. По данным следствия, Вайнберг взломал блог 18-летней девушки и потребовал от нее в обмен на доступ к дневнику обнаженных фотографий и секса по телефону.

Хакеры взломали сайт фильма "Ирония судьбы-2" 19.12.2007

В среду, 19 декабря, был взломан сайт фильма "Ирония судьбы-2". Хакеры оставили на сайте сообщение следующего содержания: