Викинги

В Даугавпилсе откроется выставка, посвящённая викингам 21.09.2022

Уже в эту пятницу, 23 сентября в 15:00 в Даугавпилсском туристическом информационном центре (ул. Ригас, 22а) состоится открытие выставки клуба исторического моделирования «Рубеж» - «Из Варяг в Греки». Выставка посвящена торговцам и воинам, что во времена викингов ходили по торговому пути «из варяг в греки» и таким образом вносили свой вклад в культурное и экономическое развитие прибалтийского населения.

В "Ночь музеев" в Даугавпилсе представят экспозицию одежды и оружия викингов 8 14.05.2021

В рамках акции Ночь музеев 2021 с 14 по 16 мая в окнах Семейного центра цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, у входа с улицы Гимназияс) будет доступна мини-экспозиция клуба исторического моделирования «Рубеж». В ней представлены одежда, броня и боевое оружие эпохи викингов.

Бои в Крепости: Викинги и древние латгалы показали, как дерутся настоящие мужчины! 13 26.09.2016

В минувшую субботу часть Даугавпилсской крепости за Николаевскими воротами почти на целый день перенеслась во времена средневековья. Здесь состоялся необычный фестиваль, впервые организованный Даугавпилсским клубом исторической реконструкции "Рубеж". Участники местного клуба разбили самый настоящий лагерь викингов - с палатками, оружием и доспехами, а также различной средневековой утварью напоказ. Поддержать друзей и единомышленников приехали члены клуба "Kroma kolna bruoliste" ("Братство горы Крома") из Андрупенской волости. Их средневековый латгальский лагерь был разбит на этом же месте, бок о бок.

24 сентября свой лагерь в Даугавпилсской крепости разобьют викинги 6 22.09.2016

24 сентября в 12:00 все приглашены ознакомиться с военным искусством и бытом викингов. У Николаевских ворот Даугавпилсской крепости состоится открытие лагеря викингов.

В Норвегии нашли следы первых контактов викингов и англосаксов 13.01.2015

Викинги из центральной и западной Норвегии были одними из первых, побывавших на Британских островах. Об этом говорит новое исследование погребального инвентаря из захоронений в Трёнделаге, центральном регионе страны.

Викинги покоряют Даугаву 25.05.2009

В минувшую субботу в свое первое плавание по Даугаве отправилось судно Osa, которое является прототипом лодки древних викингов. Более двух лет ее мастерили латвийские ремесленники, сообщает news.yandex.ru.