Викинги покоряют Даугаву

В минувшую субботу в свое первое плавание по Даугаве отправилось судно Osa, которое является прототипом лодки древних викингов. Более двух лет ее мастерили латвийские ремесленники, сообщает news.yandex.ru.

Руководитель проекта Юрис Эртс пояснил, что строительство аналога лодки Osa, которой насчитывается более тысячи лет, является уникальным проектом не только для Балтии и Скандинавии. Это событие мирового масштаба.

Реализацией проекта занимались мастера ООО Kubuks при поддержке норвежского предпринимателя Пера Бьоркума. Поддержку также оказали многие страны, самоуправления и коммерческие структуры.

Организаторы планируют разместить копию лодки напротив Президентского дворца, чтобы у всех интересующихся появилась возможность ознакомиться с премудростями кораблестроения древних викингов.

В июне аналог лодки Osa по Балтийскому морю отправится в путь из Риги в Вентспилс, а затем через остров Готланд — в Швецию.

По словам Юриса Эртса, экипаж судна укомплектован из представителей Норвегии, Швеции и Латвии. Капитаном лодки будет норвежец.


Написать комментарий