Виноград

Найденная жительницей Даугавпилса в винограде ящерица осваивается в зоопарке 14 04.11.2022

Жительница Даугавпилса Елизавета Воронина обнаружила в винограде, купленном в магазине «Рими», экзотическую ящерицу. Вместе с ягодами он прибыл с юга Европы. Существо доставили в Латгальский зоопарк, сообщает программа «Без табу».

Виноград с сюрпризом: жительница Даугавпилса нашла в гроздьях ящерицу 11 24.10.2022

Даугавпилчанка Елизавета Воронина купила в местном Rimi виноград и дома обнаружила в нем неожиданный "довесок" - живую ящерицу. Животное нашло себе приют в Латгальском зоопарке.

Что грозит саженцам винограда - основные болезни винограда и способы борьбы 03.06.2014

Выращивание винограда в последнее время является очень популярным, прибыльным и перспективным занятием. Его востребованность на современном рынке совсем не вызывает удивления, ведь, виноград любят все.

Как выбирать вина 3 27.01.2014

Профессионала, владеющего искусством правильного подбора вина, называют сомелье.

Винодел: чем мы хуже бельгийцев? 16.08.2013

Выращивать виноград в Латвии начали уже очень давно, рассказал в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom представитель Латвийского общества виноделов Мартиньш Барканс. 

Франции предсказали 40-летний антирекорд по производству вина 31.10.2012

Объем производства вина в мире в 2012 году должен упасть на 6,1 процента из-за плохого урожая сразу в нескольких странах мира, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международной ассоциации винограда и вина (OIV). Выпуск составит 248,2 миллиона гектолитров против 264,2 миллиона гектолитров в 2011 году.

Ученые нашли средство от осенней хандры 25.10.2011

С приходом холодов настроение многих россиян упало «ниже плинтуса». Что делать? Айда за виноградом!

Что можно вылечить изюмом? 19.09.2011

Виноград — ягода уникальная, способная при высушивании сохранять цвет, вкус и питательную ценность. Изюм так же богат калием, как свежий виноград, так что кардиологи рекомендуют съедать в день не менее 50 граммов сушеных ягод. Кроме благотворного влияния на сердце, изюм незаменим для профилактики инсульта и при расстройствах нервной системы.

В Латвии пробуют гнать вино из винограда 3 30.08.2011

Приготовление вина из винограда в Латвии в настоящее время является экспериментальной отраслью, целью которой не может быть получение прибыли. Это скорее эксклюзивный вид бизнеса и дорогое хобби, сообщил один из латвийских сертифицированных виноделов Нормунд Лабренцис.

ПВС: в продаже — опасный виноград из Индии 1 12.05.2010

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отзывает с прилавков партию винограда из Индии, так как в ходе лабораторных исследований в продукте обнаружен пестицид — хлормекват.

Вам совиньон, шардоне или метоксихлор? 28.09.2009

Турецкий виноград с повышенным содержанием пестицидов и являющий опасным для здоровья попал на прилавки латвийских магазинов. Изъять опасную продукцию не удалось по той причине, что вся партия товара буквально улетела, так как была распродана по бросовым ценам.

Виноград защищает сердце от вредного воздействия соли 29.10.2008

Употребление винограда способствует снижению артериального давления и улучшает работу сердца, нивелируя негативные эффекты повышенного потребления соли. К такому выводу пришли американские ученые из Мичиганского университета, проводившие эксперименты на крысах, сообщает Journal of Gerontology: Biological Sciences.

В Латвии вывели 100 сортов винограда 18.09.2008

Около 100 сортов латвийского винограда будут представлены на выставке в Музее природы, которая пройдет с 19 по 21 сентября. На выставке можно будет посмотреть на виноград, выращенный в Латвии, ознакомиться с местными винами, посоветоваться относительно выращивания этих относительно экзотических ягод и за небольшую плату попробовать латвийского вина.

В Японии гроздь винограда ушла с молотка за 910 долларов 12.08.2008

В понедельник первая гроздь винограда уникального сорта Рубиновый Римский (Ruby Roman) ушла с сельскохозяйственного аукциона в японской префектуре Исикава за рекордную сумму в 910 долларов, передает Associated Press. Покупателем грозди стал менеджер одного из элитных отелей Японии.