Что грозит саженцам винограда – основные болезни винограда и способы борьбы

Выращивание винограда в последнее время является очень популярным, прибыльным и перспективным занятием. Его востребованность на современном рынке совсем не вызывает удивления, ведь, виноград любят все.

Из него делают вино и варенье, с ним пекут пироги и торты, да и просто положить красивую гроздь этого лакомства на блюдце очень любят многие хозяйки. Но, ни для кого не секрет, что получение высоких и качественных урожаев винограда, возможно лишь при хорошо устроенной системе защиты виноградников от заболеваний, вредителей и бактерий. Если вы только собираетесь посадить виноград на своем участке, то купить саженцы винограда предпочтительнее в специализированном питомнике плодовых растений. Это гарантия того, что купленные вами саженцы здоровые и районированны для вашего региона. Болезни винограда способны полностью уничтожить растение, если от них не избавится. Именно поэтому, вы должны знать все о болезнях винограда и уметь с ними бороться.

Вот список 5 самых распространённых болезней этого растения.

Мильдью

Мильдью – очень часто встречаемая болезнь винограда. Она поражает все зеленые участки куста, тем самым вызывая загнивание или засыхание листьев, гроздьев и соцветий. Что самое главное, мильдью наиболее опасна в годы с увеличенным количеством осадков. И, если с болезнью не бороться, она способна полностью уничтожить урожай. Полное заражение осуществляется с помощью зооспор.

Меры борьбы: чтобы уничтожить болезнь, нужно делать опрыскивание винограда бордоской жидкостью (или же ее заменителями).

Оидиум

Оидиум – болезнь винограда, поражающая все зеленые участки растения.

Признаки: серовато-беловатый или мучнистый, похожий на пепел налет, наиболее часто проявляющийся на поверхности листьев. Поврежденные болезнью ткани начинают усыхать, а побеги – недорозвиваются.

Если поражение состоялось в момент формирования ягод и соцветий, то ягоды начинают растрескиваться и загнивают. Наиболее идеальными условиями для развития болезни является температура 21-25 °C и повышенная влажность воздуха. Массово распространяется с помощью спор.

Меры борьбы: чтобы освободить виноград от оидиума нужно обрабатывать кусты органическими фунгицидами или препаратами серы.

Серая гниль

Серая гниль – болезнь поражающая созревающие и зрелые ягоды. Наибольший ущерб приносит в годы повышенного выпадения осадков во время созревания винограда.

Признаки: на пораженной части ткани появляется серый налет спороношения гриба. Возбудитель обладает огромной репродуктивной способностью. Ягоды, пораженные серой гнилью, становятся источником загнивания гроздей.

Меры борьбы: наилучшими методами борьбы с серой гнилью являются:

    1.Своевременная уборка урожая.
    2.Применение специальных фунгицидов (фталан, эупарен, беномил).
    3.Использование штамбовых формировок.

Антракноз

Антракноз – болезнь винограда, возбудителем которой является Gleosporium ampelophagum Sacc. В результате заражения страдают листья, соцветия, грозди и побеги.

Признаки: на листьях – угловатые пятна с непонятной темной каймой; на побегах – бурые пятна, которые превращаются в язвы; на ягодах – вдавленные бурые пятна, в результате которых ягоды чернеют, усыхают или загнивают.

Меры борьбы: как только начинают распускаться почки, кусты нужно опрыскать борской жидкостью.
Бактериальный рак

Бактериальный рак – болезнь поражающая и угнетающая кусты и рукава винограда.

Признаки: в местах поражения болезнью образуются эластичные наросты-опухоли белого или бледно-розового цвета. Затем они отвердевают и темнеют. В результате болезни теряется продуктивность насаждений.

Меры борьбы: ранней весной следует проводить срез опухолей и обработку кустов раствором ДНОКа.

Таким образом, своевременное отслеживание признаков заболевания винограда является обязательным условием для выращивания здоровой плодоносящей лозы.


Написать комментарий