Власть

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

МИД РФ создал "черный список", куда вошли "наиболее враждебно настроенные к России представители балтийских стран" 13.03.2024

В "черный список" России вошли 347 граждан стран Балтии, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Экс-работник бюро «Единства» обвиняет партию в зарплатах в конверте 5 11.03.2024

Передача Nekā personīga в воскресенье вечером показала сюжет о «внутренней кухне» партии «Новое Единство». Суть в том, что один из долголетних ее членов и сотрудников бюро обвиняет партию в выплате зарплат в конвертах. Среди его претензий также – незаконное использование административного ресурса, неправильная обработка данных, а также его увольнение с несоблюдением законных сроков.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

Буров: Процедура роспуска Резекненской думы будет продолжена 7 08.03.2024

Глава Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис в интервью латвийскому телевидению отметил, что последний поступок депутатов думы Резекне – принятие сбалансированного бюджета, хоть и с опозданием на две недели, - доказывает дееспособность этого созыва. Однако депутат Сейма Олег Буров в интервью тем же журналистам отметил: процедура роспуска этой думы все равно будет продолжена.

Новый мэр Резекне: «У города нет доступа к еврофондам» 5 08.03.2024

В четверг, 7 марта, в думе Резекне приняли бездефицитный бюджет и избрали нового мэра, несмотря на то, что правительство уже сообщило о своем плане распустить этот созыв думы и назначить администратора до новых выборов летом 2025 года. Новым председателем избран Алексей Стецс из партии экс-мэра Резекне Александра Барташевича («Вместе для Латвии»).

В Резекне готовятся к выборам мэра 2 05.03.2024

В четверг, 7 марта, в дума Резекне пройдут выборы нового мэра города. В этот же день хотят наконец утвердить бюджет без дефицита, чего не удавалось сделать два месяца. Такова опубликованная повестка будущего заседания.

Ринкевич допускает роспуск Резекненской думы без проведения досрочных выборов 14 23.02.2024

Президент Эдгар Ринкевич заявил в интервью Латвийскому радио, что в случае, если Резекненская дума не сможет достичь соглашения по бюджету на текущий год и мерам стабилизации финансового положения самоуправления, согласно закону, она будет распущена. При этом не будет проведены досрочные выборы.

Премьер-министр Латвии призвала продолжать поддержку Украины 22.02.2024

На внеочередном заседании Сейма, посвященном второй годовщине войны в Украине, премьер-министр Эвика Силиня поблагодарила политиков, сотрудников оборонных структур, а также общество в целом за поддержку Украины, призвав продолжать ее.

Московской улицы в Риге больше не будет 22.02.2024

21 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов приняли решение о переименовании второй по протяженности столичной улицы Маскавас, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

ТОП-3 на выборы в ЕП: «Единство», «Нацобъединение» и «Согласие» 15 19.02.2024

Если бы выборы в Европарламент проходили сегодня, то, согласно последнему опросу SKDS, тройка лидеров избирательских симпатий могла бы выглядеть так: «Новое единство» (10,2%), Национальное объединение (10%) и «Согласие» (6,3%).

Алексей Навальный умер в колонии 16.02.2024

Политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает местное управление ФСИН.

Глория Гревцова лишилась депутатского мандата 8 15.02.2024

Верховный суд сегодня отказался возбуждать кассационное производство по уголовному делу, в котором депутат 14 Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии (CVK) ложной информации, сообщает агентство LETA.

“Kas notiek Latvijā?”: Часть из спецрейсов Кариньша дороже чартерных рейсов airBaltic 20 15.02.2024

Передача “Kas notiek Latvijā?” рассказала, что даже чартерные рейсы airBaltic – например, такой, который использовала сборная Латвии по хоккею для возвращения с Чемпионата мира в прошлом году – обошлись бы дешевле, чем перелеты делегации экс-министра Кариньша, за которые заплатили латвийские и европейские налогоплательщики.

В России возбуждены уголовные дела против ряда латвийских политиков 13.02.2024

Российский сайт "Медиазона" сообщил, что в России возбуждены уголовные дела против ряда европейских политиков и чиновников, в том числе нескольких латвийских политиков и министров, сообщает TV3.

Представители латгальских городов встретились с премьер-министром Латвии 5 09.02.2024

Вчера, 8 февраля, Латгалию с региональным визитом посетила премьер-министр Латвии Эвика Силиня, которая побывала в Лудзенском и Балвском краях. В программе визита также была предусмотрена встреча с представителями латгальских самоуправлений, на которой побывал и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

Барташевича подозревают в разглашении неразглашаемой информации, не являющейся государственной тайной 7 08.02.2024

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает бывшего мэра Резекне Александра Барташевича в разглашении не подлежащей разглашению информации, но которая не является государственной тайной.

Дом Москвы будет продан на аукционе 06.02.2024

Министерство транспорта (МТ) планирует передать Дом Москвы Министерству финансов, которое затем продаст его на аукционе, говорится в информации на Портале правовых актов (ППА).

Освобождена от должности председатель Талсинской краевой думы 06.02.2024

В понедельник 11 голосами "за" была освобождена от должности председатель Талсинской краевой думы Эва Карклиня, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении. Против ее освобождения проголосовали всего семь депутатов. Карклиня в заседании думы не участвовала.

В Латвию прибудет первая леди Украины 30.01.2024

В этом месяце в Латвии с официальным визитом побывал президент Украины, а теперь к нам спешит и его супруга.

Депутатам Рижской думы заморозили зарплаты 5 29.01.2024

Замораживание зарплат депутатов Рижской думы позволит сэкономить в городском бюджете 103 000 евро, сообщили агентству LETA в Рижской думе.

В составах комитетов Даугавпилсской думы произошли изменения 3 25.01.2024

Сегодня, 25 января, на заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение изменить составы нескольких комитетов самоуправления. Причина в том, что в начале месяца вместо Иветы Юкшинской депутатом стал Дмитрий Валайнис.

Резекненский край с региональным визитом посетила министр VARAM 4 19.01.2024

19 января в Резекненский край с региональным визитом прибыла министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня, – об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Сейм принял закон о денонсации договора о правовой помощи между Латвией и Россией 18.01.2024

В четверг в окончательном чтении Сейм принял закон о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в сфере гражданских, семейных и уголовных дел.

Владимир Зеленский провел в Риге несколько встреч и поблагодарил Латвию за поддержку 12.01.2024

Вчера в Латвию, около 16 часов, с официальным визитом прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

Обязанности депутата начинает исполнять Дмитрий Валайнис 7 11.01.2024

11 января 2024 года произошли изменения в составе депутатского корпуса Даугавпилсской думы: обязанности депутата, вступая на место депутата Иветы Юкшинской, начинает исполнять Дмитрий Валайнис.

В Латвию едет Владимир Зеленский 10.01.2024

В четверг, 11 января, Латвию с официальным визитом посетит Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом агентству LETA сообщил советник Президента Латвии Мартиньш Дрегерис.

Президент назвал важнейшие задачи правительства в наступающем году 14 28.12.2023

Важнейшими задачами правительства в следующем году могут стать укрепление национальной безопасности, сокращение бюрократии и развитие экономики, заявил в четверг на телеканале «TV3» президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Латгалию посетили два министра – финансов и внутренних дел 27.12.2023

В пятницу, 22 декабря, министр внутренних дел Рихард Козловскис и министр финансов Арвил Ашераденс с рабочим визитом побывали в Латгалии и посетили латвийско-белорусскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Латвии.

Завершается осенняя сессия Сейма 5 22.12.2023

Сегодня завершается осенняя сессия Сейма, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Нелояльных чиновников можно будет увольнять: Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону 22.12.2023

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об устройстве госуправления, которые позволят увольнять нелояльных по отношению к государству работников.

В конце этой недели Латгалию посетят два министра 20.12.2023

22 декабря министр финансов Арвил Ашераденс и министр внутренних дел Рихард Козловскис отправятся с рабочим визитом на латвийско-белорусскую границу, чтобы лично оценить ход строительных работ по возведению ограждения, которое будет полностью завершено к 30 декабря. Строительство забора на границе с Беларусью до конца 2023 года является одной из приоритетных задач правительства, сообщает Министерство финансов.

Ужесточены наказания за преступления против нацбезопасности 15.12.2023

Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, которые ужесточают уголовную ответственность за преступления против государственной безопасности, в том числе предусмотрено пожизненное заключение за некоторые преступления.

После Италии Аболтиня станет послом в Нидерландах 16 07.12.2023

Бывший посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня в будущем станет послом в Нидерландах, сообщает Latvijas Televīzija.

Кариньш летал спецрейсами не 18, а 37 раз - на сумму в 1,36 млн евро 32 30.11.2023

Экс-спикер Сейма, ранее коалиционный партнер, депутат Сейма Эдвардс Смилтенс («Объединенный список») утверждает, что экс-премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») запросил у Госканцелярии организацию не 18 спецрейсов, а 37. Общая стоимость этих перелетов на частых самолетах составила 1,36 миллиона евро, которые были выделены из госбюджета.

Пушкинский лицей официально переименовали в лицей имени Иоганна Кристофа Бротце 29.11.2023

Рижская дума сегодня утвердила переименование Пушкинского лицея в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Иоганна Кристофа Бротце.

За референдум о роспуске 14-го Сейма собрана пятая часть необходимых подписей 7 23.11.2023

За проведение референдума о роспуске Сейма подписались более 30 000 человек, свидетельствует информация, опубликованная на портале Latvija.lv. В последние дни темп сбора подписей на портале снизился до нескольких сотен в день.

Комитет Рижской думы одобрил переименование Пушкинского лицея 23.11.2023

Сегодня, 23 ноября, Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту поддержал переименование Пушкинского лицея в честь лифляндского историка, этнографа, художника и педагога Иоганна Кристофа Бротце, сообщает агентство LETA.

Гревцова признана виновной в предоставлении недостоверных данных ЦИК 23 22.11.2023

Рижский окружной суд вчера вынес решение по уголовному делу депутата 14-го Сейма Глории Гревцовой за предоставление ложных сведений Центральной избирательной комиссии (ЦИК), оставив в силе приговор суда первой инстанции, признавшего ее виновной и назначившего наказание в виде 160 часов общественных работ.

Кариньш готов баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО 3 21.11.2023

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") готов присоединиться к гонке за пост генерального секретаря НАТО.

Резекненская дума третий раз подряд не смогла провести плановое заседание 1 17.11.2023

Вчера в третий раз подряд Резекненская городская дума не провела запланированное заседание из-за отсутствия кворума.

Поставить подпись за роспуск 14 Сейма можно в Даугавпилсской думе 32 17.11.2023

С 10 ноября на Latvija.lv и лично можно подписаться в поддержку инициативы референдума об роспуске 14 Сейма. Заявление в Центральную избирательную комиссию подали партия Latvija pirmajā vietā, партия Tautas varas spēks, партия Suverēnā vara, партийное объединение Pamats-LV, партия Tautas kalpi Latvijai, партия Apvienība Jaunlatvieši, партия Stabilitātei! и партийное объединение Jaunā Saskaņa.

KNAB оштрафовал двух депутатов Сейма за нарушение ограничений на коммерческую деятельность 14.11.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) наложило штрафы на двух членов партии «Стабильность!». — Наталью Марченко-Йодко и Дмитрия Коваленко за нарушение ограничений на коммерческую деятельность, сообщили агентству LETA в KNAB.

Восемь организаций подали заявку на сбор подписей за роспуск Сейма 5 10.11.2023

Спустя год после начала работы 14-го Сейма по инициативе восьми различных политических партий начнется сбор подписей за проведение референдума о его роспуске.

Допуск к государственной тайне хотят расширить 07.11.2023

Обязанность получать допуск к государственной тайне может распространяться и на руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, сообщил сегодня президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с председателем Сейма Дайгой Миериней в Рижском замке.

Семь политических партий потребовали распустить Сейм 19 03.11.2023

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили заявки от семи политических организаций на сбор подписей для организации референдума по роспуску 14-го Сейма, сообщил агентству ЛЕТА представитель ЦИК Андрей Вайварс.

Мэр Резекне Барташевич отстранен от должности 25 02.11.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня подписала сегодня приказ об отстранении мэра Резекне Александра Барташевича ("Вместе за Латвию") за серьезные нарушения, сообщили агентству LETA в министерстве.