Животноводство

Фермеры бьют тревогу: латвийцы скоро не смогут позволить себе купить продукты 26 31.03.2022

Сельскохозяйственный сектор приближается к моменту отчаяния, производство продукции дорожает, многих видов сырья уже не хватает, поэтому член правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Каспар Мелнис призывает правительство объявить чрезвычайное положение и принять некоторые срочные решения, пишет "Латвияс авизе", ссылаясь на TV24.

ПБК: Договор с Канадой – кто кого «завалит» мясом? 2 10.04.2017

Латвия стала первой страной Евросоюза, которая ратифицировала торговое соглашение между странами ЕС и Канадой. Как оно проявит себя на практике – пока неясно. Крестьянский сейм и фермеры, занятые мясным животноводством, видят в соглашении как плюсы, так и минусы для отрасли.

Шкеле уходит из политики, чтобы разводить коров 16.09.2011

С окончанием полномочий 10-го Сейма бывший лидер Народной партии Андрис Шкеле навсегда уйдет из политики и займется молочным животноводством.

Почему килограмм сыра в Латвии вдвое дороже килограмма свинины? 1 20.05.2011

Во время недавних учений под Огре, когда санитарные службы отрабатывали действия в случае вспышки африканской свиной чумы, представители свиноводческой отрасли заявили, что санитары зря стараются. Скоро свиноводство в стране само вымрет, спасать будет нечего. Что же происходит с отраслью, которая когда–то несла золотые яйца — бекон экспортировался в Англию, Данию, Германию? Почему сыр у нас сегодня почти вдвое дороже свинины? Об этом рассказал новый руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтарсу Вейде.

Крестьянин с сошкой, бюрократы с ложкой 1 19.01.2009

По информации руководителя Даугавпилсского консультационного бюро (КБ) по сельскому хозяйству Виктора Калана, согласно нормативным документам Евросоюза (труд в 3500 страниц) владелец крестьянского хозяйства в течение года должен выполнить 176 регул разных требований и норм, касающихся выполнения четырех основных параметров: производить сельхозпродукцию, не вредную для здоровья человека, создавать продукты высокого качества, не засорять окружающую среду и содержать животных в приличных условиях.

Цена на свинину взлетит на 30%? 26.06.2008

В годы Первой Латвийской Республики страна кормила свининой и своих, и чужих - бекон шел на экспорт в Англию, Германию. В 30-е годы поголовье отечественных свиней равнялось 880000 против нынешних 355 тысяч.

Буренки с подогревом 23.08.2007

Латвия возвращается к разрушенному в свое время крупному промышленному животноводству. Но уже на новом технологическом уровне.