Инфекции

Опрос Gorod.lv: об опасности клещевых инфекций многие не задумываются 14.05.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Ограничиваете ли вы поездки за город из-за клещей?» приняло участие 211 человек.

Пациенты с хроническими формами гепатита B и C могут бесплатно пройти процедуру эластографии 31.10.2018

С 1 по 10 ноября пациенты с хроническими формами гепатита B и C могут бесплатно пройти процедуру эластографии. Пройти обследование можно на первом этаже Центра легочных заболеваний и туберкулеза (ЦЛЗТ) Даугавпилсской региональной больницы (ул.18 Новембра, 311). В рамках акции инфектолог Ивета Юкшинска при помощи оборудования Fibroscan проведет замеры жесткости и эластичности тканей печени пациентов, больных гепатитом, оценит состояние печени и даст консультацию по дальнейшей тактике лечения.

Латвия борется с инфекциями 1 06.09.2018

Латвии нужно прекратить делить больных гепатитом С и ВИЧ-инфицированных по тяжести заболевания. В этом убеждены как врачи, так и представители пациентов. Сейчас критерии тяжести болезни влияют на размер оказываемой государством помощи, и пациенты в лёгкой форме заболеваний, лечить которых проще и дешевле, остаются без господдержки до того момента, пока болезнь не становится запущенной.

Мир без прививок: в Европе умирают от управляемых инфекций 5 31.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в конце августа Всемирная организация здравоохранения сообщила о вспышке кори в Европе. За полгода зарегистрировали 41 тысячу случаев заражения, в том числе 37 смертельных, — рекорд за десять лет. Основная причина — массовый отказ от вакцинации, уверены специалисты.

Взрослые всё чаще отказываются вакцинировать детей 5 20.06.2014

В Детской клинической университетской больнице участились случаи, когда к ним поступают дети без соответствующих прививок. 

Креветки помогут бороться с инфекциями 28.03.2014

Хитозан – вещество, получаемое из панцирей ракообразных – в последние годы находит всё более широкое применение в медицине.

Сквозняк и инфекции приводят к проблемам с шеей 05.06.2012

Боль в области шеи, отдающая в плечи, затылок, лопатки, а иногда в область головы уши и в лоб, знакома практически каждому человеку. Неприятные ощущения не проходят во время сна и усиливаются на холоде, при пальпации. Однако далеко не все знают, с чем связано их появление и как справиться с недугом.

Топ-7 зимних офисных болезней 12.12.2011

Сидячая работа, стрессы, нерегулярные питание — все эти не самые приятнее компоненты офисной жизни, и в холодное время года их влияние только усиливается. Какие проблемы они вызывают и как с ними справиться?

Респираторные вирусы начинают осеннюю атаку. Больше всего болеют в Даугавпилсе 15.09.2011

Как сообщает Delfi.lv, по данным Латвийского центра инфектологии за прошедшую неделю в среднем на 40 % возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниями.

В Латвии — первый случай заболевания филяриатозом 01.08.2011

В этом году специалисты Латвийского центра инфектологии зарегистрировали два первых случая заболевания филяриатозом у местных жителей.